National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / НКП Ньюфаундленд / Форум / Серый окрас

It is a group forum GroupНКП Ньюфаундленд. Details at the end of page.

Тема: Серый окрас

Серый окрас
Судя по голосованию, многие хотели бы видеть собак этого окраса наравне с остальными ньюфами. Тогда мне непонятно кто будет судить выставки НКП? По решению Президиума Национальную выставку судит интер эксперт ,который работает по стандарту ФЦИ. Кто и как будет ему объяснять что Россия ,вопреки стандарту ФЦИ, допускает на выставки собак с бракованным окрасом?
Возможно следующим этапом на выставки пойдут собаки с дефектами прикуса или крипторхи (такой же дисквалифицирующий порок).
Особое недоумение вызывает голосование некоторых заводчиков, которые должны знать стандарты и понимать их.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Наверное будет правильно если желающие в этой ветке прокоментируют свой вариант ответа. Домысливать за других наверное не стоит:)))
Я считаю что давать титулы не стоит, достаточно давать только описания. Пока по крайней мере на начальном этапе. Поскольку возможно собаки такого окраса будут очень красивы и достойны. Но окрас вне стандарта, не изучен... и если давать этим собакам все титулы, то возможны злоупотребления и безконтрольные вязки с целью получения серых собак специально, как "уникальных", "Впервые в ..." и так далее... то есть опасаюсь недобросовестного отношения при отсутствии конкуренции... Однако если НКП считает что данный окрас все таки интересен для изучения в Россиии, то владельцев таких собак как-то привлекать на выставки надо... но это уже дело техники и придумать что либо можно. В любом случае лучше если эти собаки будут у энтузиастов, болеющих за породу... а не за титулы ...
Quote:если давать этим собакам все титулы, то возможны злоупотребления и безконтрольные вязки с целью получения серых собак специально, как "уникальных", "Впервые в ..." и так далее...

Прально-прально, у меня половинка, увидев "голубые" фотки, тутже возжелала "эту прелесть".
Подозреваю, что она в этом вопросе не одинока будет ;-)

А раз будет активный спрос.. То хоть пустьего охлаждает трезвое понимание, что собака не стандартная и блестящей выставочной карьеры не сделать. Да и вообще, "медальки" даже не получить.


С другой стороны.. Если в России голубых ньюфов станет сотни.. Там глядишь в в стандарт пробъём, и наравне с остальными окрасами признаем %) Будет "Русский голубой ньюфаундленд" :-D
Quote:С другой стороны.. Если в России голубых ньюфов станет сотни.. Там глядишь в в стандарт пробъём, и наравне с остальными окрасами признаем %) Будет "Русский голубой ньюфаундленд" :-D

Да)) если бы они у нас появились впервые, то да.. возможно..
Но Я лично помню о Голубых Доберах.. да и других примеров не мало.. и потом.. ПОЧЕМУ он не принят в FCI ?!
Спешить и кидатся в активное производство серых (хотя красивее звучит Голубой Ньюф)) собак не нужно!!
Но увидеть на выставке и Мне очень бы хотелось! (за рингом)
.. я могу и ошибаться... это моё личное мнение
Для изучения столь редкого и нового для нас окраса необходимо привлечение этих собак на выстави. Поэтому я проголосовала за присвоение титулов. Я, как ответственный заводчик, не могу держать всех этих собак дома. Места и денег не хватит. Но каким образом их оставить на обозрение других ньюфистов. Как привлечь владельцев на монопородные выставки? Если за 900 рублей они только получат описание и все? Тогда лучше выставляться на всепородных выставках. Там хоть оценку для разведения додут. А на монопородных выставках для чего хозяину описание?
Я категорически против выставки их в одном классе с черными. Не из-за того, что конкуренция большая.
А как раз из-за того, что этот окрас не является признанным. Поэтому и не может конкурировать с признанными окрасами. И не может сравниваться с ними в одном классе.Да и с зарубежными экспертами было бы проще договариваться в плане экспертизы данного окраса отдельно.
Мне бы не хотелось, чтобы титулы например уходили от черных- стандартных собак, к серым- находящимся вне стандарта. Поэтому, лучше их отделить.
Насколько это красивый окрас- я еще не знаю. Также не знаю,-появятся ли у него почитатели. А это обывательское или потребительский взгляд- он не зависит от окраса. Он зависит от человека. И ни в коем случае от отдельно взятого окраса. Тогда почему у нас нет такого количества бело-черных и коричневых ньюфов? Обыватель и потребитель давно бы начал разводить эти редкие окрасы и продавать дороже. но этого же не происходит! Эти, разрешенные окрасы, остаются такими же редкими. К тому же его получить не так просто. Так же как и коричневых и бело- черных. Это все рецессивные окрасы. Когда-то и собак с Ирланской маркировкой отбраковывали. Коричневый окрас не является признанным в Канаде. Но его разводят. Все дело в том, что для среднего покупателя ньюф остаеся большой, ЧЕРНОЙ, лохматой собакой!
Все движется вперед и остановить процесс невозможно. Если мы не будем сейчас этим заниматься, то отстанем и придется наверстывать.
Quote:Да))
Но Я лично помню о Голубых Доберах.. да и других примеров не мало.. и потом.. ПОЧЕМУ он не принят в FCI ? !

Но ведь вы тоже не пытались узнать, почему он не принят в ФЦИ? Давайте это узнаем?

А насчет голубых и изабелловых доберманов я уже писала и повторю еще раз. Ген голубого окраса ТОЛЬКО В СЦЕПЛЕНИИ С ГЕНОМ ПОДПАЛОСТИ несет ослабление иммунитета. Это уже давно известная информация. Если бы такое ослабление было-бы, то не было бы таких пород, как веймайнер. Мастино- неаполетано, кане-корсо, доги, левретки, и многие другие породы давно бы вымерли от болезней.
Quote:Спешить и кидатся в активное производство серых (хотя красивее звучит Голубой Ньюф)) собак не нужно!!
Но увидеть на выставке и Мне очень бы хотелось! (за рингом)

.. я могу и ошибаться... это моё личное мнение[/quote]
Пока никто и не спешит кидаться в намеренное разведение голубых, Почему вы считаете, что все сразу бросятся их разводить? Почему- то все не бросаются разводить коричневых, бело-черных. Есть отдельные интузиасты породы. Они и потдерживают эти окрасы.

А на монопородной выставке вы их врядли увидете. Им незачем будет туда ходить. Просто ради того, чтобы на них посмотрели платить 900 рублей! Смешно. Они просто будут продаваться на диван. Ну или придут походить бесплатно... За рингом.:-))
Юлия
Мое мнение на сегодняшний день голубой окрас редок, поэтому на него будет спрос ка кна экзотику. Но ... Как мне кажется нельзя пороть горячку - необходимо просто накопить статистику по проблемам со здоровьем и пр. у этого окраса. И если прощены голубого окраса будут с нормальным здоровьем и отличаться ТОЛЬКО цветом, то почему нет. Просто, Юлия, здесь есть риск, что такой щен, попав к нечитоплотному челу будет вязаться налево и направо плюс затем инбридироваться ... И что получим в результате? ИМХО, у вас появился голубой щен, как я понял он находится в поле вашего зрения. Вот и интересно было бы, чтобы вы писали о том как он развивается. Не для обсуждения, а просто для инфы. Я думаю когда ему будет около двух лет, то уже какие-то подводные камни (если они есть) вылезут. Тогда разговор станет на мой взгляд более предметным.
Quote:А на монопородной выставке вы их врядли увидете. Им незачем будет туда ходить. Просто ради того, чтобы на них посмотрели платить 900 рублей! Смешно. Они просто будут продаваться на диван. Ну или придут походить бесплатно... За рингом.:-))


Вот я и говорю если НКП заинтересован в изучении и продвижении что-ли такого окраса, то он вполне может придумать как заинтересовать владельцев таких собак в участии в монопородках. Кроме титулов ведь можно призы там например давать... ну пусть это будет даже ринг без титулов ( не сильно на мой взгляд отлично от вне ринга). Тогда и владельцы будут заинтересованы и пересчитаны так сказать:)))...И прийти получить приз за красивую, здоровую и ухоженную собаку на мой взгляд ( потребительский) куда привлекательнее чем некий титул ничего не дающий (ведь по факту это плембрак и не может буть пущен в разведение - формально)
Да и устроители монопородных выставок на мой взгляд для привлечения зрителей вполне могут как-то привлекать - завлекать владельцев цветных ньюфов... для популяризации породы и знакомства обывателей с ней. Но это так... мечты... мечты...
Quote:И прийти получить приз за красивую, здоровую и ухоженную собаку на мой взгляд ( потребительский) куда привлекательнее чем некий титул ничего не дающий (ведь по факту это плембрак и не может буть пущен в разведение - формально)



Формально серый окрас уже допущен в разведение. Его разрешили вязать с ньюфами серого и черного окраса. Оценки для племенного разведения эти собаки получают на РКФ ных выставках. А выставляться на монопородной выставке надо только для того, ячтобы были видны собаки этого окраса, для того, чтобы были известны носители этого окраса. Для того, чтобы была возможность пообщаться с людьми имеющими собак этого окраса. Как кампромисный вариант- С присуждением титкла П.К серого окраса, без сравнения с остальными окрасами на ЛК,ЛС,ЛПП Национального клуба. Т.Е. полностью отделить этих собак от сравнения с остальными окрасами. Есть же белый цвергшнауцер. Раньше- был брак по окрасу. Теперь отдельная порода.
Quote:Если за 900 рублей они только получат описание и все? Тогда лучше выставляться на всепородных выставках. Там хоть оценку для разведения додут.


Какая оценка для разведения!? Юлия о чем ВЫ!

.
Quote:и с зарубежными экспертами было бы проще договариваться в плане экспертизы данного окраса отдельно..


Что значит договариваться? эксперты судят по стандарту!
Quote:К тому же его получить не так просто. Так же как и коричневых и бело- черных. Это все рецессивные окрасы..


Зная законы Менделя - ничего сложного, только зачем умышленно получать брак?
Quote:Все движется вперед и остановить процесс невозможно. Если мы не будем сейчас этим заниматься, то отстанем и придется наверстывать.


Отстанем от прогресса-)) Вы сами то понимаете что говорите?
Quote:Формально серый окрас уже допущен в разведение. Его разрешили вязать с ньюфами серого и черного окраса.


Собаки выставляются пока вне ринга! и вязать их никто не разрешил, не надо вводить народ в заблуждение.
Quote:Есть же белый цвергшнауцер. Раньше- был брак по окрасу. Теперь отдельная порода.


Я очень рада за цвергов, только душа за них не болит!
Так я не поняла,они что могут выставлятся на выставках РКФ , в рингах, с оценками и титулами????? ну ничего себе... а как же их судить будут, если этот окрас в стандарте не прописан, то есть нестандартен???

ха.. а мы тут о моно говорим... до моно уже достаточно ответственные владельцы доходят... основные разведенцы САСами удовлетворяются, а то и просто оценкой "оч. хор"... Этак у нас скоро ЧР серые появятся... в таком случае разговор о монопородках не целесообразен вообще... я думала сначала описания на моно.. потом постепенно ринг на моно... а потом уж в "большое плавание"... а тут опять телега впереди лошади...
Quote:Просто, Юлия, здесь есть риск, что такой щен, попав к нечитоплотному челу будет вязаться налево и направо плюс затем инбридироваться ... И что получим в результате? ИМХО, у вас появился голубой щен, как я понял он находится в поле вашего зрения. Вот и интересно было бы, чтобы вы писали о том как он развивается. Не для обсуждения, а просто для инфы. Я думаю когда ему будет около двух лет, то уже какие-то подводные камни (если они есть) вылезут. Тогда разговор станет на мой взгляд более предметным.


Мой щенок остался в моем поле зрения. Информацию я собирать, конечно буду. И выставляться он будет точно на Добром Мире( Там этот окрас является признанным) и на всеросийках.Лидер- престиж разрешает выставляться собакам серого окраса. Но появится ли он на монопородных выставках- зависеть будет только от решения Президиума Национального клуба. Описания в ринге и племенные оценки у меня будут с всероссийских выставок. Опмсания с монопородных выставок ( вне рингов)не для чего не нужны. Поэтому скорее всего при таком решении на монопородных выставках его никто не увидит.
Quote:Так я не поняла,они что могут выставлятся на выставках РКФ , в рингах, с оценками и титулами????? ну ничего себе... а как же их судить будут, если этот окрас в стандарте не прописан, то есть нестандартен???
Только вне ринга! без внесения в каталог и без титулов!
Вот и получается что инициатива появления и разведения окраса ( да и вообще отклонений от принятых стандартов ФЦИ) в породе не введении породников ( то есть моно породки и мнения экспертов-породников), а в руках клубов которые по своим стандартам судят...

ИМХО о монопородках можно дальше и не рассуждать, мы имеем уже по факту возможность нестандартным собакам вязаться и выставляться и иметь все титулы... действительно в дополнение к этому титул с моно ничего не стоит и не решает...
И как так описания с монопородок не нужны... наивно полагаю что именно описания с моно и мнение экспертов-породников и специалистов по породе куда как более важно, интересно чем мнение эксперта-олраундера на региональном САСЕ... ну или пусть даже всероссийском. Не умаляю тут знаний экспертов, но ИМХО нельзя разбираться во всех породах одинаково хорошо, а уж тем более когда сами породники еще "изучают" данное направление... Не все эксперты еще бело-черных ньюфов видели... а мы им серых будем за племенными оценками направлять?
я в шоке...
все обсуждения сводтся просто напросто к тому, чтобы УбЕдИтЬ всю публику в том что НАМНОГО важнее ТИТУЛЫ, ОЦЕНКИ и прочее.. а не сама собака.. ее дальнейшие качества и способности...
как-никак я солидарна с Юрием..
Quote:Мое мнение на сегодняшний день голубой окрас редок, поэтому на него будет спрос ка кна экзотику. Но ... Как мне кажется нельзя пороть горячку - необходимо просто накопить статистику по проблемам со здоровьем и пр. у этого окраса. И если прощены голубого окраса будут с нормальным здоровьем и отличаться ТОЛЬКО цветом, то почему нет. Просто, Юлия, здесь есть риск, что такой щен, попав к нечитоплотному челу будет вязаться налево и направо плюс затем инбридироваться ... И что получим в результате?

и остаюсь при своем мнении..
да! и по-прежнему. Юлия! а давайте и справду узнаем ПОЧЕМУ серый окрас НЕ принят!??
Логично!
Quote:Юлия! а давайте и справду узнаем ПОЧЕМУ серый окрас НЕ принят!??


Спросите в ФЦИ те кто владеет в совершенстве английским.
Еще могу дать адрес профессора генетики Др.Белла - он занимался исследованиями ньюфов голубого окраса в США.


Все рецессивные аномалии появляются примерно с одной частотой в поголовье, почему не впустить в ринг других бракованных, они тоже хотят титулы и их тоже нужно наблюдать.

Все дело в том, что вслед за голубыми у нас будут кремовые ньюфы и бело/серые. Так как ген ослабляющий черный окрас до серого, ослабит этот окрас у коричневого до кремового , а у б/ч до бело-голубого.
Что так и будем мир удивлять новыми окрасами?
Quote:Что так и будем мир удивлять новыми окрасами?

Юлия вполне понятно дала это понять:
Quote:[quote]Все движется вперед и остановить процесс невозможно. Если мы не будем сейчас этим заниматься, то отстанем и придется наверстывать.
[/quote]
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupНКП Ньюфаундленд.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.603 s, 386 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.