National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / НКП Ньюфаундленд / Форум / Серый окрас (4/10)

It is a group forum GroupНКП Ньюфаундленд. Details at the end of page.

Тема: Серый окрас

Серый окрас
Судя по голосованию, многие хотели бы видеть собак этого окраса наравне с остальными ньюфами. Тогда мне непонятно кто будет судить выставки НКП? По решению Президиума Национальную выставку судит интер эксперт ,который работает по стандарту ФЦИ. Кто и как будет ему объяснять что Россия ,вопреки стандарту ФЦИ, допускает на выставки собак с бракованным окрасом?
Возможно следующим этапом на выставки пойдут собаки с дефектами прикуса или крипторхи (такой же дисквалифицирующий порок).
Особое недоумение вызывает голосование некоторых заводчиков, которые должны знать стандарты и понимать их.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Quote:Но вопрос - то стоит однозначно. Будет ли национальный клуб потдерживать этот окрас. Изучать его, регистрировать носителей этого окраса. Или люди будут заниматься им самостоятельно, без потдержки Национального клуба.


НКП не занимается научной работой, племенной деятельностью и регистрацией какой-либо.
Я ни разу не видела племенную книгу нашего Клуба!
Никогда не было сбора информации по каким-то дисквалифицирующим признакам.
Поддержку от Светланы Викторовны и от некоторых питомников для своей работы в 2003-05гг. я получила.

Но без объединения энтузиастов которым интересна племенная работа не только с практической стороны, но и с научной - НКП ничего не сделает. И не будет никакой регистрации и ведения племенного учета пока сами МЫ этого не захотим.

Это касается не только серого или розового, нужна единая племенная книга с описанием всех пометов и всех дисквалифицирующих признаков, со списком владельцев щенков и т.д. Заводчики прекрасно знают что там должно быть.
Offtop
Можно сделать племенную книнку Online ;-)
Если серьёзно актуально, то описание структуры данных (того, что и как в ней должно быть), прошу мне на email.
Скажите пожалуйста, а кто предложил РКФ признать такой окрас? или РКФ его признало по собственной инициативе? щенков -то в стране всего 9 как я поняла насчитали ( даже не взрослых собак), а РКФ уже их признало и стандарт надо понимать подредактировала... или все таки признаем что в РКФ они выставляются за рингом... то есть только описание... или как???
Мне лично в данном вопросе удивительно как это в стране в НКП еще единства мнений и решения нет по окрасу, а в РКФ уже есть... вроде как по смыслу НКП должно рулить и что-то предлагать в РКФ в плане изменений по породе... или все вообще не так???
Quote:Скажите пожалуйста, а кто предложил РКФ признать такой окрас? или РКФ его признало по собственной инициативе? щенков -то в стране всего 9 как я поняла насчитали ( даже не взрослых собак)

Взрослые собаки есть, им около 2-3 лет, они зарегистрированы в клубе "Лидер Престиж", и видимо данный клуб и ходатайствовал перед РКФ о принятии этого окраса.
Прошлой весной я специально ходила на выставку посмотреть на этих собак, действительно на свету видно серый отлив, при близком рассмотрении видна сероватая мочка носа, глаза не видела. Учитывая наше освещение в рингах - вроде бы собаки получили положительную оценку у эксперта , не помню кто судил, мне было интересно другое : КТО актировал этот помет? и как РКФ умудрилось выдать родословную где написано окрас серый??? Потому что собаки на основании какого-то документа попали на выставку?
Quote:Взрослые собаки есть, им около 2-3 лет, они зарегистрированы в клубе "Лидер Престиж", и видимо данный клуб и ходатайствовал перед РКФ о принятии этого окраса.
Прошлой весной я специально ходила на выставку посмотреть на этих собак, действительно на свету видно серый отлив, при близком рассмотрении видна сероватая мочка носа, глаза не видела. Учитывая наше освещение в рингах - вроде бы собаки получили положительную оценку у эксперта , не помню кто судил, мне было интересно другое : КТО актировал этот помет? и как РКФ умудрилось выдать родословную где написано окрас серый??? Потому что собаки на основании какого-то документа попали на выставку?


Да, все так Лидер-Престиж Ходатайствовал перед РКФ о признании этого окраса.
Вот фото сук серого окраса с выставки Лидер Престиж. На монопородной выставке им не разрешили выставляться, но на Всероссийской выставке они получили "Отлично"



Для сравнения я сняла одну из этих собак рядом с черным щенком.

На фото видно, что она никак не может называться черной.
Ну и для сравнения коричневый, явно соответствующий стандарту. Получил оценку " отлично"
=((( простите ВСЕ... но ......
очень печально сознавать что это - на только что представленных фото - вообще НЬЮФы... особенно коричневый..

я конечно не супер эксперт.. но кое-то понимаю...
или нет(((
и судя по фото.. эти "голубые" ньюфы смотрятся как недоперецветшие черные.. т.е. на моей памяти многие собаки перецветали именно через голую шерсть....

бррр...((
...поиск...
где бы найти столько адекватных энтузиастов.. и всерьёз заняться обратным формированием породы НЬЮФАУНДЛЕНД...
Quote:я конечно не супер эксперт.. но кое-то понимаю...
или нет(((
и судя по фото.. эти "голубые" ньюфы смотрятся как недоперецветшие черные.. т.е. на моей памяти многие собаки перецветали именно через голую шерсть....

бррр...((


А как вы себе представляли серый окрас? Он такой-же, как и серый чау-чау. Многие собаки наверно и сейчас перецветают через голубую шерсть.Но рождаются они ЧЕРНЫЕ! Но это совсем разные гены. Эти щенки рождаются СЕРЫМИ! И живут СЕРЫМИ без перецветания! И то же можно сказать про коричневых( розовые губы, печеночный нос, желтыеи зеленоватые глаза все время перецветают то становятся совсем желтыми, то пятнами) Но очень многие любят именно этот окрас! И разводят его! И считают САМЫМ КРАСИВЫМ!И с бело-черным окрасом тоже очень много заморочек. Но этот окрас ТОЖЕ ЛЮБЯТ! И тоже разводят! И никто им не мешает.
А коричневого я поместила для сравнения по окрасу. Он тоже выставлялся на этой выставке. росто, чтобы не было вопросов: А не коричневые ли они?
Quote:где бы найти столько адекватных энтузиастов.. и всерьёз заняться обратным формированием породы НЬЮФАУНДЛЕНД...


Обратно... Это куда? К Московским водолазам? Кажется экстерьер,качество и здоровье наших собак заметно улучшилось. Да и большинство заводчиков совершенно адекватны!
ОЙ! И я вякну... (помидорами пока никто не кидается?)
ПРизнаюсь, что я - любитель экзотики, и не отказалась бы от серой собаки. НО! Пока правила устанавливаем не мы. Если НКП работает под эгидой ФЦИ и , соотв-но РКФ, то серый окрас (как это ни прискорбно) - брак. Собаки могут быть красоты неописуемой, и всё-таки это - брак по тому стандарту, по которому сейчас работает НКП. Так что... увы. Я не понимаю, о каком присуждении титулов серым собакам в системе ФЦИ может идти речь.(речь идёт только о ФЦИ, т.к. в УЦИ, например, такой окрас признаётся наравне с остальными) Или нужно разрабатывать и устанавливать свой стандарт, выходить из ФЦИ и договариваться с ней, что наши родословные она признаёт (как американские, например). ТОгда - да, можно делать что хочется.
Или ввести на монопородных выставках дополнительно группу собак (назвём их условно Любимые собаки), которые по той или иной причине не могут участвовать в обычной выставке. Т.е. параллельно проводить что-то типа выставки "Дружок", но только для ньюфаундлендов. В данной группе могут быть все классы, как и на обычной выставке. Но записаться в группу Любимая собака сможет любой ньюф, вне зависимости от наличия родословной или присутствия дисквалифицирующего порока. Титулы, или звания, которые собакт там будут получать в РКФ, конечно не пойдут. ДА и стоимость выставки для таких собак должна быть ниже, чем для остальных. Но среди них так же выбирается ЛПП, и вообще всё идёт так же как и у основной выставки. А в конце можно просто, например, сравнить ПК, ЛПП основной выставки и ЛПП группы Любимая собака на титул(например) шоу-собака выставки. КОторый опять же, дальше НКП не пойдёт. Но зато собака, которая не имеет права выставляться по правилам ФЦИ получает шанс "заткнуть за пояс" собаку, которая имеет такое право. И если собака достойная, то почему бы и нет?
Может, получилось несколько сумбурно. Но, надеюсь, моя мысль ясна. Пусть выставляются и показываются. Но, если мы вынуждены играть по правилам, то давайте не жульничать и не закрывать на них глаза. Просто найдём какой-то компромисс.
НУ а если таких собак станет очень много, тогда уже можно будет решать вопрос и глобально. Пока речь идёт о 9-ти собаках. ДАже для РОссии это пока капля в море. Может, стоит подождать развития событий? Как поведёт себя этот окрас? Как со здоровьем у таких собак? И какие (возможно) сцепленные гены они несут? Мне кажется пока рано говорить о признании такого окраса, когда количестко таких собак даже не составляет одного процента от популяции ньюфов в РОссии.
Таня!!! улыбнуло! =)
взаправду) такое доброе и замечательное предложение)
я - ЗА!!
я тогда и свою козочку смогу выставить))
Bonapart
Я не против и такого варианта. Главное не разведение собак серого окраса. Главное видеть их максимально возможное количество. А пойдут ли их титулы в РКФ, я думаю не важжно. Важно, чтобы люди, придя с собаками на выставку- не чувствовали себя изгоями.
УРА!
компромис найден!!!
НЬЮФИСТЫ !!! гип-гип-ура!!!

а вот кто знает), где остальные то 5?
из 9 только о 4 тут говорилось))
Quote:без объединения энтузиастов которым интересна племенная работа не только с практической стороны, но и с научной - НКП ничего не сделает. И не будет никакой регистрации и ведения племенного учета пока сами МЫ этого не захотим.

нужна единая племенная книга с описанием всех пометов и всех дисквалифицирующих признаков, со списком владельцев щенков и т.д.
Quote:собственно праздник действительно этим владельцам нужно устроить! и обязательно наградить без всяких сравнений, каждого!
я еще раньше писала : всех любить и никого не гнобить!


Хотя сравнение на Лучшую Шоу Собаку - кажется мне интересным!
Ой и мы бы в таком шоу поучавствовали... только как судить если у собак те или иные дисквал. пороки... не замечать? просто выбирать самую красивую и здоровую... ну или самую веселую?
Quote:Ой и мы бы в таком шоу поучавствовали... только как судить если у собак те или иные дисквал. пороки... не замечать? просто выбирать самую красивую и здоровую... ну или самую веселую?

Приз зрительских симпатий. :-)
Quote:Я именно об этом и говорю. Если приезжает эксперт судить выставку и ему сообщают, что отдельным рингом идет группа непризнанного окраса, то он никогда не откажется ей отсудить. Если этот окрас разводится в этой странею...

Юлия, Вы тут заблуждаетесь. одно дело страна США, где есть свой стандарт, другое дело страна Россия, которая член FCI, и соответственно стандарт FCI. И кто бы не приехал, судить ДОЛЖЕН по стандарту FCI. Нормальный эксперт так и сделает. Сомневаюсь я сильно, что если Ханс Лехтинен, или Карла Молинари приехав в Россию "согласятся" отсудить "голубых-серых" ньюфов. Вернее сказать отсудят, но у всех будет дисквалификация, несмотря на окрас, разводимый в России. Эти персоны против стандарта не пойдут, ради ублажения чувств россиян к серому окрасу.
И вообще, господа заводчики
Насколько я понимаю, что подавляющее большинство здесь оформляет документы в РКФ, а значит просто обязан придерживаться (мягко говоря) правил FCI. Для вас что, стандарт ньюфаундленда номер 50 отменили? Скажите честно, вы работаетее по стандарту FCI? или по понятиям? если последнее, то извините, вы занимаетесь не чистокровным разведением! а такой термин (чистокровное) к счастью еще существует и употребляется в официальных документах по породе столь любимой некоторыми США и клуба NCA.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupНКП Ньюфаундленд.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 9 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.597 s, 378 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.