National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (34/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | | >>
Total: 138 pages
sky
ЧТОБЫ ЗНАТЬ!
Допустим: я поеду к вам вязаться через всю страну (время, деньги, нервы, планы и т.д.) и получу на выходе 5 серых из 6 (допустим!) и что? Я не имею право быть готовой к такому моменту?
Quote:YUliya Naumova (Юлия Наумова)
ЧТОБЫ ЗНАТЬ!
Допустим: я поеду к вам вязаться через всю страну (время, деньги, нервы, планы и т.д.) и получу на выходе 5 серых из 6 (допустим!) и что? Я не имею право быть готовой к такому моменту?

Я и спрашиваю: зачем? Ведро побольше приготовить? А разве оставшийся щенок(не серый), родившийся в этом помете, не стоит того, чтобы им гордиться? Ведь при правильном подборе он будет иметь прекрасный экстерьер(или улучшенный)и тесты родителей по здоровью! А вообще и весь помет может быть серым, а может и не быть. Но если производитель стОящий, и Вы - настоящий заводчик - разве не пойдете на риск?
Мы все тратим время, деньги, нервы, даже не будучи заводчиками, а просто разъезжая по выставкам и почему-то не всегда выигрывая. Се ля ви.
Я не призываю СКРЫВАТЬ носительство серого окраса. Я призываю не зацикливаться на тестировании оного. Суета все это..
sky
Да всё очень просто. Например, известно, что у суки были в родне проблемы с зубами. У кобеля в родне - тоже самое. Неправильный прикус жить не мешает и на здоровье не влияет. Однако, заводчик подумает, стоит ли рисковать,когда есть возможность получить такой брак. Решение по вязке будет только заводчика.Он пойдёт на этот риск осознанно.
Так и с серым. Это - ни хорошо, ни плохо. Они рождались, рождаются и будут рождаться. Ньюфаундлендами от этого они быть не перестанут. Но иметь информацию, что в помёте заводчик может получить брак - тоже не мешает. Тем более, что у серых собак (по данным американцев) часто встречаются проблемы по здоровью кожи. Краткий обзор по окрасам ньюфаундлендов (правда, на английском) можно посмотреть здесь:
http://homepage.usask.ca/~schmutz/Newfoundland.html
тут как раз об этих проблемах и упоминается. Поэтому знать о такой возможности и идти на такой риск сознательно заводчику нужно. Если это заводчик, конечно


YUliya (Юлия)
НАсчёт 5-ти ссылок.

http://www.phareilebellemer.fr/ - смотрите Phoebe потом нажмите на Pedigree
2. http://www.longshipnewfoundlands.com/ - смотрите girls потом Indy,
смотрите boys потом Riggs
3. http://oursonduvent.com/chien2-ang.htm - смотрите Udson, смотрите Arobase
4. http://www.newfmermaid.com/carienjo.htm
5. http://www.neverines.com/logrus/iris.html

Ну вот и ещё 6-я ссылка нашлась без моей помощи. Когда будут известен тест Ланцелота на серый окрас в рецессиве?
Quote:Bonapart
Например, известно, что у суки были в родне проблемы с зубами. У кобеля в родне - тоже самое. Неправильный прикус жить не мешает и на здоровье не влияет. Однако, заводчик подумает, стоит ли рисковать,когда есть возможность получить такой брак. Решение по вязке будет только заводчика.Он пойдёт на этот риск осознанно.
Так и с серым. Это - ни хорошо, ни плохо. ?

На мой взгляд сравнение неправильного прикуса и неправильного окраса само по себе не корректно. С неправильным прикусом собаки нигде не признаны - ни в Америке, ни в Европе, для них отдельные ринги не делаются. С окрасом другая песня.
Вот-вот, про риски (если они оправданы) и заводчиков - согласна. Сознательно, конечно. Только природа тоже иногда сюрпризы любит преподносить.))Например, тщательно отобранные НЕносители родят детей с анатомическими недостатками или с тем же неправильным прикусом. Для кого что важнее.
YUliya (Юлия)
Quote:Когда будет известен тест Ланцелота на серый окрас в рецессиве?

Когда? :))
sky
Ну почему? По стандарту и то и другое - брак. не надо смотреть на Америку.ТАм, кстати, и для серых отдельного ринга нет. Это - чисто русская инициатива. Из 4-х стандартов серый признан только одним. В остальных трёх - это дисквалифицирующий порок. В том числе и по тому, по которому работают заводчики в России. У нас другого стандарта нет.Так что серый окрас у ньюфаундлендов - это брак. И с точки зрения стандарта - не имеет значения, не правильный прикус у собаки, или неправильный окрас. И в том и другом случае - собака дисквалифицируется. Вот и всё.
Остальное - это уже рассуждения на тему. Поэтому я и говорю - заводчик должен иметь право на полную информацию о собаке, чтобы оценивать риски и решать что для него более приемлимо. В том числе и возможность получения брака по окрасу в своём помёте. И полная информация о носительстве данной собаки - это в первую очередь уважение заводчика к тем, кому он продаёт щенков, у владельца кобеля - к заводчикам.
Bonapart, трудно спорить.Я тоже считаю, что пока мы живем по FCI, серый окрас - брак. Еще раз повторюсь: я не за сокрытие инфы, я за ее неприоритетность при подборе пар. Если с меня владелец суки затребует тест на носительство серого в первую очередь - я его вряд ли пойму.
sky

Я думаю, что владельцу суки нужно вообще спрашивать по тесты, а не про один.)))А наличие теста на носительство гена нестандартного окраса - это просто более полная информация о собаке. В Америке такие тесты можно стало делать с 2004 года, если не ошибаюсь. В Европе - примерно так же. Пока там это только входит в обиход. Так, может, хотя бы тут не будем отставать?)))
Quote:sky

Я думаю, что владельцу суки нужно вообще спрашивать по тесты, а не про один.))))

Я тоже так думаю. В идеале. Но не все владельцы могут пройти тестирование по разным причинам.
А, самое главное, отказываться от прекрасной собаки в отборном разведении из-за носительства нест.окраса для меня недопустимо, поэтому не считаю, что вот эти слова: МНЕ НАДО ЗНАТЬ- написал грамотный заводчик. Знать желательно, но не необходимо. Собственно, я с самого начала об этом..
YUliya Naumova (Юлия Наумова)

1.NEVERINE'S -согласна.
2.Wichrowe Laki - согласна.
3.Phare Ile-Belle-Mer-согласна.
4.Longship - Американский сайт-Он не входит в систему FCI-не согласна. В Америке разрешен серый окрас.
5.OURSONS DU VENT- не согласна. Там делается генетический тест на коричневый ген. И бело-черный.
Quote:AROBASE -Non porteur du bronze (test ADN) , does not carry brown

Quote:GLY BUGLY DIT "UDSON" DES OURSONS DU VENT -Black recessiv black and white (does not carry brown ADN getested)
Не слова не упоминается о том, является ли он носителем серого гена или нет. А мы говорим именно о сером гене в рецессиве.
6.Newf Mermaid -не согласна. По той же причине.
Quote:Newf Mermaid Carienjo - Black rec. Brown
(DNA getested)
Не смотря на то, что его дед - Twillin Gate urgently несет серый ген в рецессиве. Проверка - только на коричневый ген, который интересует владельцев коричневых сук.

Итак. 3 питомника уже найденны:))
1.NEVERINE'S
2.Wichrowe Laki
3.Phare Ile-Belle-Mer

Ищем дальше. Осталось не много:))
Эх! Надо было на большее число питомников спорить! ;))
А я что-то пропустила этот момент,а на что спорите?Как я поняла должны найтись 5 питомников где опубликован тест на носительство или не носительство серого гена.И что тогда будет?
Quote:.И что тогда будет?

Все помирятся и возьмутся за руки)). Сорри за офф..
Lady
Тогда я признаю, что все-таки некоторые питомники проверяют своих собак на носительство серого гена и соглашусь сделать тест на носительство у своего кобеля.
Простой спор:)
Quote:Так ДОЛЖНО БЫТЬ! Если Вы настоящий заводчик, конечно,и у Вас есть питомник, а не просто любитель ньюфов. Разведение - жестокая вещь.Если Вы думаете по-другому - грош цена Вашему разведению. И это - НЕ ИМХО, почитайте того же Мазовера. Наши любимые, добрые, плюшевые - ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Не хотите смириться с этой мыслью - не называйте себя заводчиком.

Жизнь сама по себе жестокая вещь. При чем здесь именно разведение. Здоровая сильная собака вынашивает потомство, это природа. Она рождена на свет для продолжения рода.Если же ради получения щенков кто-то вяжет ослабленную после какой-либо болезни собаку, тогда это очень большой риск.Я, в таком случае, никогда не рискну.
Если заводчик- это человек, который относится к своим питомцам, как к плем. материалу, то мне стыдно называться заводчиком. Я просто буду заниматься разведением своих любимых собак.
YUliya (Юлия) Кому, как не Вам понимать, почему нас так сильно интерисует, является ли Ваш кобель носителем серого гена?
Quote:Но найдите мне хотябы 5 сайтов, где добавленно было бы и тестирование на серый ген???

Quote:4.Longship - Американский сайт-Он не входит в систему FCI-не согласна. В Америке разрешен серый окрас.


А какая разница? Разрешён или нет? Вы не указывали, что вам нужны сайты только Европейских питомников. Или любым путём доказать свою правоту? В Америке, несмотря на разрешённость,целенаправленно разведением серого окраса не занимается ни один питомник.
А я что? целеноправленно занимаюсь разведением серых? Рождение 1 щенка-значит целеноправленное занятие?
Я не ставила такие условия, но подразумевала их. Ведь сейчас мы интересуемся серым геном только из-за того, что он является нестандартным для ФЦИ.
А в питомнике Longship через помет получают серых щенков. И не занимаются проверкой всего поголовья.
Я нек считаю, что этот питомник должен войти в ту пятерку питомников, которые будут аргументом для того, чтобы сдать тест на окрас.
YUliya (Юлия)
Quote:Тогда я признаю, что все-таки некоторые питомники проверяют своих собак на носительство серого гена и соглашусь сделать тест на носительство у своего кобеля.


Да ну..странный спор получается.Зачем искать какие-то питомники,что-то там доказывать,когда итак понятно что многие проверяют своих собак и не только на серый ген.
Да ну:))

Я своего малыша проверю.И на данный момент я это сделаю не для кого-то и не для чего-то,а потому что мне интересно!И опубликую результат,потому что считаю что если тест сдан,то почему бы и не опубликовать:))
LadyНе многие. А точнее очень немногие. Я могу привести примеры сотен питомников, которые проверяют своих собак на цистинурию, дисплазию, щитовидку. Огромное число заводчиков проверяют у своих собак сердце и глаза. Но я практически не встречала питомников, которые проверяют своих собак на носительство серого гена. Тем более всех собак питомника.
Спор может и странный, но я не вижу другого способа перевести беседу в интересное, и познавательное русло, и уйти от оскорблений и ругани.
А мне не то, чтобы не интересно, а просто безразлично-несет моя собака серый ген или нет. Потому что если не он его несет, то другой любой кобель может нести серый ген. И если кобель мне нравится, то я буду его использовать не смотря на то,есть ли вероятность родить серых щенков или нет. И даже если среди всего серого помета будет рождена одна черная прекрасная сука, которая сможет пойти в разведение и улучшить поголовье собак питомника, то я буду считать, что вязка, которую я задумала - удалась.
YUliya (Юлия) Конечно,у каждого свой взгляд на это.
Но а почему тогда именно 5 питомников?:))
И почему если 5 питомников соберётся,то Вы согласитесь сделать тест на носительство серого гена у своего кобеля,если вам всёравно безразлично,несёт Ваш кобель его или нет?:))
LadyИменно поэтому и соглашусь. Потому что мне безразлично, есть у него серый ген или нет. И сделать тест не сложно. Если желающие приложат усилия и найдут питомники, где делают этот тест собакам, то я пойду настречу и сделаю тест. Спор - есть - спор.
Почему -5? Из головы! Просто приятная цифра для мамы, у которой все дети ходят в школу:))
<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.226 s, 1015 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.