National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (35/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | | >>
Total: 138 pages
YUliya (Юлия) Бум наблюдать за развитием событий:)
Фотография № 10298
LadyЧудесный щен!
ЮЛИЯ
Какие пять сайтов? Что это за игра такая? С учётом выбраной Вами роли на сайте - просветителя и наставника молодёжи (в смысле новичков) ЭТО ПРОСТО НЕПРИЛИЧНО. Мне очень трудно представить себя на Вашем месте, но если бы я на нём оказалась, то в сложившейся ситуации и при наличии столь бурной и неадекватной дискуссии, я сочла бы тестирование своего кобеля на носительство серого окраса ДЕЛОМ СВОЕЙ ЧЕСТИ.
Что же это за упорство такое? Или Вам уже известен результат, и Вы не хотите предавать его огласке? Или может у Вас проблема с финансовой стороной этого вопроса? Я готова выслать Вам 700 руб., только ради того, чтобы эта тема была исчерпана.
Ужасно неприятно всё это. НЕЧИСТОПЛОТНО!!!
YUliya (Юлия)
НУ если для вас не является примером сайт американского питомника, который делает тесты собакам на носительство окраса, несмотря на то, что серый окрас в Америке разрешён, то это - тупиковый разговор. Потому что в данном случае имеет место быть именно уважение к покупателям щенков и заводчикам, когда сообщается вся информация о собаке, которую можно выяснить.
Американцы прекрасно знают, что ФЦИ не признаёт серый окрас, поэтому сейчас предпочитают, чтобы покупатель был осведомлён максимально и о здоровье и об остальном тоже. Чтобы при выборе пары он был в курсе всех рисков, о которых можно знать на сегодняшний день. Это просто Профессиональная этика, больше - ничего. Если для вас такая позиция не аргумент - продолжать разговор просто глупо.
Для меня не являются примером питомник, который ничего не достиг в разведении, а также человек пишущий свои посты, не имеющий никакого опыта в разведении и не вырастившего ни одного помета. Все, что Вы говорите -болтовня, не подкрепленная никакими фактами. Наличие некоторых питомников,в которых проверили отдельных собак на рецессив серого гена не говорит о том, что все остальные заводчики питомников, которые производят на свет прекрасных ньюфаундлендов и не проверяют своих собак на носительство серого гена являются непрофессионалами и нечистоплотными людьми. И уж тем более не дают Вам право требовать проверку на рецессив с кого бы -то ни было!
Риски разведения - дело исключительно самого разведенца. Если Вы боитесь получить серых щенков, то не используйте в своей программе разведения собак, в которых Вы сомневаетесь. И Ваш страх получить серых щенков не является стимулом для того, чтобы все владельцы кобелей тотчас же побежали делать анализы на рецессив по окрасу. Будет делать такие анализы тот, кто хочет это делать. И не стоит бросаться такими словами, как непрофессионализм и нечистоплотность. И анализы на рецессив серого гена еще ничего не говорит о чистоплотности и профессионализме заводчика. Скорее наоборот. Если нет своего прекрасного разведения, то можно гордится собаками соответствующими стандарту по окрасу и сдаными анализами. Тогда давайте еще возмущаться почему у кобелей нет ген. карт подтверждающих родословную! Во всем мире это делается! А меня заодно в подставе родословной моей собаке. Ведь у меня нет такой карты!! Это же стала нормой для некоторых лиц!
Юлия
Quote:И даже если среди всего серого помета будет рождена одна черная прекрасная сука, которая сможет пойти в разведение и улучшить поголовье собак питомника, то я буду считать, что вязка, которую я задумала - удалась.


А если единственная черная сука окажется не так прекрасна, как вы расчитывали (например у неё могут быть проблемы с прикусом или какие-нибудь другие недостатки)?
JutlandijaЗначит помет окажется для разведения неудачным.
YUliya (Юлия)
И все затраты на вязку, дорогу, выращивания щенков вы молча спишите, как убытки? или будете предлагать покупателям "серый эксклюзифф" по супер-цене, чтобы окупить затраты?
Во каких нашла
Превью фото № 10334
Jutlandija Естественно все затраты на вязку и выращивание щенков уйдут в убыток. Но серые будут не утопленны, а проданны. Также как и щенок с недокусом. И убытки тут не только и не столько в деньгах, сколько в неудачной вязке и разрушенных надеждах на этот помет!
Офф, сорри
Quote:Если заводчик- это человек, который относится к своим питомцам, как к плем. материалу, то мне стыдно называться заводчиком. ?

oxana,Вы меня извините, но это полный бред и бессмыслица. Хотите продолжить дискуссию, давайте откроем другую тему.
Господин МОДЕРАТОР, а за что бан sky? Именно она же предложила открыть другую тему! Нечестно!...
YUliya (Юлия)
Когда сказать нечего, начинается эмоциональный монолог и вопрос: Да кто ты такой?))))))

У меня к вам несколько вопросов по теме и немного не по теме.
Quote:Для меня не являются примером питомник, который ничего не достиг в разведении
,

напишите - почему. Мы так мало знаем об Американских собаках, о разведении там серых собак. Раз вы такое утверждаете, значит, в курсе. Расскажите подробнее. Приведите аргументацию. Почему попадать в расстановку в классе, где экспонируется более 20-ти собак - это не успех в разведении? Тем более, что в питомнике регулярно рождаются серые щенки. Значит, вы в курсе этого.

почему для того, чтобы обсуждать серый окрас и информацию, которую хотелось бы знать о собаке надо обязательно заниматься разведением и вырастить хотя бы один помёт? Ну, хорошо, четыре помёта))))

Почему все мои рассуждения о серых ньюфаундлендах Это -"болтовня, не подкрепленная никакими фактами."? Пожалуйста, обоснуйте,приведите факты, и, возможно, я соглашусь. ДА и другим это будет интересно почитать.Может, я действительно заблуждаюсь о серых собаках и имею неправильную информацию. Да, а ещё, можно ссылочки на литературу и сайты, пользуясь которыми вы писали свою статью? В конце статьи их нет.

Откуда вы взяли из моих постов, что
" Наличие некоторых питомников,в которых проверили отдельных собак на рецессив серого гена не говорит о том, что все остальные заводчики питомников, которые производят на свет прекрасных ньюфаундлендов и не проверяют своих собак на носительство серого гена являются непрофессионалами и нечистоплотными людьми." ?
Сейчас всё больше питомников сдают все тесты, которые только возможны... Сдача тестов питомниками на носительство окраса в рецессиве - только начинается. Даже в Европе не так много лабораторий, которые делают этот тест. А лаборатория в Германии, где делал тест питомник Ньюфмермейд, ген ослабления окраса не определяет пока вообще. Я уже писала, и повторюсь, что в Европе это - только начинается, и скоро уже будет в порядке вещей. И мне нравится, что это начинает происходить.

Меня, правда, больше интересует ваше мнение о серых. Опровергните пожалуйста Мои рассуждения о собаках серого окраса. что в них неправильного и почему?

И откуда вы взяли, что я пытаюсь вас вынудить дать тест? не хотите - не надо. Собака - ваша. Я своей собаке этот тест сделаю. Просто так, прекрасно зная, что гена ослабления окраса он не несёт. Просто для того, чтобы это было не просто моё утверждение, а документально подтверждённый факт.

И не надо кидаться в эмоции, Мы обсуждаем серых собак, а не сплетни про ваш питомник.

И давайте вернёмся к нашим баранам.))))
Начнём с того, что у ньюфаундлендов всё-таки нет гена "серого" окраса, а есть ген ослабления окраса dd(dilution). Поэтому, имея в разведении собак, несущих этот ген мы рискуем получить собак не только серых (т.е. с ослабленным чёрным окрасом), но и палевых, бело-серых и даже (если вдруг звёзды сложатся) бело-палевых. В отличие от серого окраса,который признают в США, остальные не признаны ни одним стандартом. Владельцу кобеля это может быть и всё равно. А вот владельцу суки, у которой родится такой помёт? Вполне допускаю, что сочетание кровей может быть очень замечательным. Но вот родится в таком помёте бело-серый щенок. Самый лучший, но - бело-серый. И пускать его в разведение нельзя - брак. А те, что родились стандартного окраса - не очень хороши. Неужели заводчик не имеет право знать такую возможность немного заранее?
Bonapart
Quote:Неужели заводчик не имеет право знать такую возможность немного заранее?

имеет. Для этого он должен провести анализ родословной и потомков того кобеля, с которым он хочет повязать свою собаку. Узнать максимум информации о своей суке и слать тест на ген разбавленного (dilution -разбавление, а не ослабление)окраса. И если есть такая опасность получить собак бело-серого, лиловых, бело-коричневых или бело-палевых, то обратиться с данным вопросом к владельцу кобеля. А уж владелец кобеля даст ответ тот, который считает для себя нужным. И исходя из полученной информации заводчик принимает решение о вязке. Риск рождения щенка нестандартного окраса или плембрака по любому другому признаку целиком лежит на заводчике. Потому что именно он планирует вязку и принимает решение об использовании данного кобеля в СВОЕЙ ПРОГРАМЕ РАЗВЕДЕНИЯ. А также потому, что именно от него забирают своих щенков будущие владельцы ньюфаундлендов.
Я узнала о носительстве серого гена у Кинга только после вязки его с Дорой. И сразу поняла, что могу получить серых. Что в результате и получила. Но это не означает, что я должна винить его хозяйку в том, что она мне не дала достоверную информацию. Это значит, что Я НЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ СОБРАЛА ПРО ДАННОГО КОБЕЛЯ!
И даже если бы я знала, что он несет серый ген, я бы все равно повязала бы с ним собаку, потому что он прекрасный производитель и потому что от него я в конечном итоге получила прекрасных суку и кобеля.
Что и хотела.
[Фото № 0 нет в базе.]
Изюм
Превью фото № 10464Превью фото № 10468Превью фото № 10465

Инфинити
Превью фото № 10466Превью фото № 10467
Quote:Узнать максимум информации о своей суке и слать тест на ген разбавленного (dilution -разбавление, а не ослабление)окраса.

разбавление - это прямой перевод. Окрасы такие называются ослабленными, а не разбавленными. Переводить надо со смыслом.
Quote:Ослабление окраса
" Голубизна " голубых собак тоже является результатом уменьшения количества пигментных гранул, однако это обусловлено другими механизмами. Гранулы в волосах таких собак откладываются не непрерывно, а островками или улыбками. Вследствие этого, одни участки волос содержат больше пигмента, другие меньше. В результате этого, для человеческого глаза шерсть, состоящая из таких волос, будет выглядеть серой в случае черного пигмента или палевой в случае желтого пигмента. Различия в диспозиции пигментных гранул обязаны паре генов: D и d. Последний вызывает прерывистое распределение пигментных гранул в волосе. Таким образом, ген D отвечает за интенсивное прокрашивание, а ген d - за ослабление пигментации.
http://zwinger.narod.ru/poroda/robinson.htm

так что, согласно литературе по генетике, окрас именно ослабленный, а не разбавленный.
Тогда, когда вы вязали свою собаку с Балу, таких тестов не делали ещё в России. И тогда только начали появляться такие щенки. К сожалению, кроме как опытным путём тогда никто не мог определить носителей таких генов.Когда о чём-то идёт речь всегда надо помнить о дате события и о том, какие тогда были возможности. Тогда это был только анализ родословной. Вы сами признаёте, что это сделали плохо.Замечательно, что результат вас устроил. Но Если сейчас возможности больше - почему ими не пользоваться? Всё равно анализа родословной это не отменяет. Елена Захарова же сделала тесты Мормону. И Балу - тоже бы сделала, будь тогда такая возможность. И вы сами признаётесь, что всё равно осуществили бы эту вязку. И это ваше решение как заводчика, которое достойно только уважения.

Но вот ответов на свои вопросы я так и не получила.(((
Серый окрас вызывает ген разбавителя окраса или серия аллеля D (dilution- разбавление).
Если D- усиливает окрас, то d- делает расположение пигментных гранул более разреженным. Гранулы расположены в волосе не равномерно, а отрывочно, кусками. Более того, гранулы могут, как бы слипаться комьями. В результате часть волос получает больше своей доли пигмента, другой части его не хватает.
Окрас собаки остается генетически черным, но через более разреженные гранулы в волосе проходит свет. Человеческому глазу генетически черный окрас будет казаться серо- голубым, а например коричневый окрас – мутновато – кремовым.
Это примерно также, как и взять черную краску и разбавить её водой. краска станет более серой на вид, но она все равно черная. И называется это разбавленная краска, а не ослабленная.
Quote:Разбавление Пигментные гранулы в нормальном волосе ведут себя правильно по мере его роста, за исключением места у основания, где окрас менее интенсивен. Так, например, черный волос очень интенсивен на концах, но затем чуточку светлеет и у корней приобретает синеватый оттенок. Это происходит потому, что в волосе близ кожи меньше гранул. Это же относится и к желтому волосу. Он сильно пигментирован по концам, но бледнеет и становится кремовым у корней. Глаз человека схватывает верхнюю часть волоса, имеющую интенсивную окраску. Более бледная нижняя часть является подцветом. Его не видно, но можно различить у очень длинношерстных особей, или когда шерсть разделана на участки. "Синева" голубых окрасов также обусловлена недостатком пигментных гранул, но здесь этот недостаток вызван иным механизмом. Гранулы расположены в волосе не равномерно, а отрывочно, кусками. Более того, гранулы могут как бы слипаться комьями. В результате часть волос получает больше своей доли пигмента, другой части его не хватает. Человеческому глазу генетически черный окрас подобных волос будет казаться серо-голубым, а желтый или красный окрас - мутноватым кре¬мовым. Ненормальное расположение гранул различимо под микроскопом с большим увеличением. Разница в расположении пигментных гранул обусловлена генами D - это гены нормального расположения - и генами d - генами ненормального расположения. Генетически буквой D обо¬значают густую, а d - разбавленную пигментацию, имея в виду тот эффект, который производит шерсть при обычном осмотре. У млекопитающих имеются четыре основных окраса, а именно: черный, голубой, шоколадный и сиреневый. Собаки имеют все эти окрасы, кото¬рые получаются в результате комбинации генов в и л в сочетании с генами Аs и Е.
Рой Робинсон
YUliya (Юлия)

Можно, конечно, и поспорить. ССылочку можно на цитату? Откуда вы её взяли? Я для вас ссылку дала. И кто её переводил (кандидат биологических наук Н.Ю.Адо). Так и вы делайте тоже самое. Иначе получается игра в одни ворота.

И не уходите от ответов. Получается, что вам ответить нечего. А мне бы очень хотелось услышать объяснение ваших умозаключений. И ссылки на сайты хочется получить, которыми вы пользовались и на литературу - тоже. Не писали же вы всё это только из головы.
<< | | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.35 s, 1014 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.