National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 July 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (40/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | | >>
Total: 138 pages
Lada, горячее спасибо за поздравление, но это уже офф.
Quote:Все так. Но мы вроде тут про серых? Я, например, писала именно в этом аспекте.А с серыми другая песня.Исключать носителя, подходящего Вашей суке по фенотипу и кровям недальновидно. Сейчас бесполезно копья ломать - время покажет.

sky Согласна. Поэтому, если не найду черногенного кобеля, подходящего моей суке по фенотипу, кровям, здоровью, прийдётся смириться и пойти на вязку с серогенным кобелём с такими же показателями. Действительно, не вязать же с ухудшателем. Но, пока ищу.
Lada Буду надеяться, что ты найдешь.
Quote:Bonapart,согласитесь, что этой работой некоторые люди занимаются помногу лет без тестирования, путем синтеза и анализа. А про гарантии так и есть, даже при наличии всех мыслимых тестов 100% никто не может дать.


Соглашусь. Только ваш пост напоминает мне мою маму, извините уж за пример. Когда ей предлагали купить стиральную машину-автомат, она отказывалась, говоря, что и на руках постирает. После того, как я её поставила перед фактом наличия такой машины в доме - оказалось, что это очень даже здорово облегчает жизнь. И как мы жили без этой машины раньше - просто непонятно.

Наличие тестов даёт дополнительную информацию для заводчика, которая не заменяет, а дополняет данные, полученные раньше путём синтеза и анализа. Чем больше данных о том, что несёт собака - тем лучше для заводчиков. Опять же, можно сопоставить то, что было накоплено раньше и сделать какие-то выводы для себя.
Будь возможность делать такие тесты раньше лет на пять, многие спорные вопросы решались бы легко. Как, например, спор о возможности получения коричневых щенков от определённого кобеля. Сделали бы тест кобелю и вопрос был бы снят с повестки дня.
Если прекрасный кобель несёт в рецессиве ген ослабленного окраса - это просто информация, что такой ген есть. И заводчик суки идёт на вязку с таким кобелём сознательно. Если кобель хорош, то почему бы и нет? Если заводчик знает, что может получить серых щенков (а может и не получить), но считает для своей суки этот вариант практически идеальным - это сознательный шаг и риск заводчика. Заводчик сознательно берёт на себя ответственность. А если нет, то может получиться ситуация : А вы не ждали нас, а мы приехали.
Конечно, вряд ли в России кто-то будет выделять деньги на специальные исследования породы ньюфаундленд. Но накапливать какие-то данные сейчас уже можно. Любой результат теста - это дополнительная информация к размышлению. Не более. Но чем плохо иметь такую информацию?
Quote:Но чем плохо иметь такую информацию?

Да ни чем! Когда заняться не чем..(я про носительство окраса). Тесты - это не 100% гарантии, как и традиционные методы, чего ради кто-то должен предоставлять кому-то дополнительную информацию к размышлению?
sky

Я вообще-то думала, что разведение - это получение собаки, соответствующей стандарту.
Серая собака - по стандарту брак.
Если человек болеет за породу и её развитие, он постарается получить максимум информации о тех нежелательных вещах (болезни, или какое-либо несоответствие стандарту) которые может нести в своих генах его собака.
В частности, носительство ослабленного гена собакой - потенциальная возможность получить брак в разведении.
С точки зрения стандарта что крипторхизм, что проблемы с прикусом, что серый окрас - это брак.Жить ни то, ни другое, ни третье не мешает.А Собаки дисквалифицируются одинаково. Поэтому не вижу разницы знать, что от собаки могут родиться крипторхи, собаки с проблемным прикусом или собаки не стандартного окраса. И если о носительстве ослабленного окраса сейчас можно узнать не опытным путём, а путём сдачи теста - почему этого не делать?

Почему тем, кто старается узнать возможно ли рождение не соответствующих стандарту щенков от их собаки, заняться нечем?
Bonapart Совершенно с Вами согласна. Ну, никак не пойму, о чём может быть спор? Если есть возможность щадящим для собаки путём узнать то, что действительно важно при использовании её в разведении, то это же здорово! Пока это только носительство цистинурии и рецессивных окрасов. Разве плохо было бы, если бы у нас была возможность делать ген. тесты на носительство крипторхизма, болезней сердца, энодокринной системы, суставов,неправильного прикуса и неполнозубия? Ведь - только помечтать! Какое бы подспорье было для заводчиков! Почему не пользоваться плодами прогресса? Даже теми, которые нам сейчас доступны. Почему лучше что-то не знать о своей собаке, чем знать??!
BonapartoxanaLada
А давайте Вы создадите другую тему. Например Генетические тесты и их исспользование при разведении.
Кстати такая тема есть.
здесь

или здесь
А эту тему - оставьте для тех, кто интересуется серыми ньюфами, а не ненавидит их. Они достойны другого отношения.
И не надо офтопить.
Так тема то называется Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
LadyКонечно и другие нестандартные окрасы.
Кстати,дядя Златана Солнечного Лучика-King Sibiria von Aiching http://newfs.ru/base/173/,рецессивно серый.Так что...будем делать тест,а вдруг всплывет
И поэтому пусть здесь останется только "чистая" информация о них... Желанных, нежданных или просчитанных, но уже родившихся и имеющих право жить, как все ньюфы
YUliya (Юлия) Кто ж сказал, что ненавидит серых ньюфов. Эдесь все любят ньюфов, какого бы цвета они не были.
Как я понимаю ,тема создана не только для сторонников разведения серых, но и для тех, кто старается минимизировать их рождение, т.к. они продолжают являться браком по окрасу.А разве это плохо для породы? Зачем же сразу в таком тоне? Никто плохого слова о уже рожденных серых ничего не говорил.
oxanaЯ думаю, что проблемы генетических анализов надо обсуждать в другой теме.
А тема созданна для сторонников серых. Для их владельцев и заводчиков. Только посчемуто всенгда появляются люди, которые кричат , что это нельзя допускать!
А Вы попробуйте не допустить сначала.
А потом рассуждать.
А кто знает какая вероятность того что Лучик несет серый ген?
1.Т.Е., если я не сторонник разведения серых, права высказываться в этой теме не имею?
2.Ген. тесты по серому окрасу отношения к серым ньюфаундлендам не имеют?
3.Тема для заводчиков серых? А разведение таковых уже официально признано?
А не допускать разведение серых мы, поверте, стараемся. Видела рекламу продажи щенков, где написано:"Продаются щенки ньюфа .... -черных,и один редкого серого окраса", так вот не хочется, чтоб лет через 20 я прочитала: "щенки серого окраса и один редкого - черного".
oxana Я не понимаю,почему Вы так катигорично против серого окраса?
Вам то они как жить мешают?
Каким образом серый окрас способствует уменьшению черного?И это при том что черный,является доминантным.
Lady Жить они мне не мешают и внешне они очень красивые, но это брак. Посмотрите в начале темы тенденцию увеличения рождаемости серых щенков, она очень быстро возрастает. Уже сейчас найти черногенного невозможно.
oxana
1. Как не сторонник серых Вы высказались уже. И не раз.
2. О генетических тестах на серый мы уже поговорили.
3. Разведение таковых уже разрешено в России. Но заводчиков конкретно серых что-то не видно.
4. Постарайтесь просто получать качественные пометы. И заботьтесь о неполучении серых в своих пометах.
5. Сеять панику и бросаться словами типа: скоро не останется черных ньюфов не стоит. От того, что Вы видели рекламу -что изменилось? Или надо скрывать их рождение? Или топить сразу? Может 1 серый щенок из 6 рожденых не является редким? Какие противоречия Вы усмотрели в данном обьявлении?
Мне кажется, что свою точку зрения Вы уже высказали. А дальше простое переливание из пустого в порожнее. Не стоит засорять чужую ветку.
Создайте свою и высказывайтесь.
Quote:Постарайтесь просто получать качественные пометы. И заботьтесь о неполучении серых в своих пометах.

Не корректно с Вашей стороны, но я постараюсь
Quote:Может 1 серый щенок из 6 рожденых не является редким? Какие противоречия Вы усмотрели в данном обьявлении?

Вы не правильно истолковали смысл написанного мной. А о том, чтобы топить я никогда не писала и не напишу. Что ж Вы хотите обвинить меня во всех смертных грехах?
Quote:Мне кажется, что свою точку зрения Вы уже высказали. А дальше простое переливание из пустого в порожнее.

Не хочу Вас обидеть, но и от Вас новой информации не поступало.
Quote:Не стоит засорять чужую ветку.
Создадим каждый свою и будем "вещать"
<< | | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.179 s, 1001 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.