National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 3633
Dog1 photo aviableEmma The Night Keeper
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (31/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | | >>
Total: 138 pages
Quote:И при чём тут страдания, цистинурия, щитовидная железа, крипторхизм, ДТБС? Это всё, безусловно очень важно, но так же важно, чтобы люди, вяжущие своих собак были надлежащим образом информированы. А если мы будем ориентироваться только на здоровье( что безусловно, очень важно, т.к. это - качество жизни собак и их владельцев), то вообще зачем заниматься такой сложной породой?

Вы сами пишете, что и здоровье важно! Так и я пишу, что каждый определяет приоритеты для себя сам, то есть каждый заводчик сам решает - за что ему получать - за щенков бракованного окраса или за щенков, которые медленно умирали на руках хозяев и ТЕ люди ночами не спят с ним, потому что успели полюбить этого щенка за 8-9 месяцев, а щенок между прочим стал весить 70 кг и из-за ДТБС не может двигаться....например... или умирает от цистинурии... или внезапная смерть от сердца в 3 года...
Извините Лада... приоритеты каждый выбирает сам, и если Вы не видите разницы между наследственным недостатком экстерьера и наследственным заболеванием, приводящим к тяжелым последствиям, наш диалог считаю бессмысленным.
Korshunova (Utkina) Irina (Коршунова (Уткина) Ирина)Вы как-то странно стали со мной общаться. Я прекрасно вижу разницу между наследственным заболеванием и наследственным пороком по стандарту, каковым является нестандартный окрас. Только тема-то о серых, а не о любых наследственных заболеваниях. Кроме того, почему приоритеты по здоровью исключают возможность обследования собаки на носительство окраса??! Почему ещё не сделать и этот тест, кроме гентеста на цистинурию, обследования на ДТБС, локти, сердце??! И не нужно всем собакам его проходить, но если это кобель, которого собираются использовать для племенного разведения не только в рамкам его же питомника, и если у него в близком родстве есть собака нестандартного окраса или носитель такого окраса, то такой тест сделать нужно. Ну, например, у меня сука. Моя собственная. У неё дед - носитель серого гена. Она никого вязать, как вы понимаете, не будет. И результат её племенного использования это исключительно моя ответственность только перед будущими владельцами щенков. Владелец собаки противоположного пола, ежели чего, никак не пострадает. И тем не менее я сдала этот тест, а также тест на цистинурию.
Нестандартный окрас - это племенной брак. Носительство
такого окраса - возможность получения племенного брака в потомках. В России привыкли уже к ситуации с серыми.
У вас в РКФ вопрос с ними уже разрулился. Не хочу здесь обсуждать, хорошо это или плохо. У нас аналогичное решение проблемы врядли возможно. Но я думаю, что и Россия, на сегодня, не избалована бело-серыми ньюфами.
А они в такой ситуации могут постучаться к вам в дверь очень скоро.
И ещё, я, по-моему, не провоцировала Вас на грубость.
Бело-серые ньюфы стучатся в дверь не только Российскую. Но и во многих странах. В этом нет ничего предоссудительноого. Если после вязки у суки родились крипторхи, это значит, что её владельца должны были предупредить о возможном рождении крипторхов? Но этот признак идет с двух сторон. Также и серый окрас. Если у заводчика есть подозрение в том, что его сука может быть носителем серого гена, а ему не хочется их получать, то он может сдать анализы на этот ген, и в случае отсутствия серого гена вязаться спокойно. Если же такой ген присутствует у суки,то заводчик должен подбирать партнера с учетом этого варианта. Т.е. проверенного на серый ген кобеля или кобеля, вродословной которого отсутствует серый ген в принципе. Ведь это так? Конечно надо открыто спрашивать интересующие Вас вопросы и озвучивать проблемы с владельцем кобеля. И конечно хочется от него ожидать честный ответ на поставленные вопросы. Но возмущаться самим фактом отсутствия такого анализа не стоит. Каждый для себя выбирает те анализы, которые считает важными. Если для Вас важен анализ на серый ген, то Вы будете при выборе партнеров интересоваться носительством этого гена. Я не хочу для себя сужать и так небольшой выбор партнеров еще и наличием серого гена. Их и так мало с хорошими результатами по цистинурии и здоровыми суставами. Это пока для меня те две проблемы, которые я считаю первоочередными. И именно эти вопросы я задаю владельцам предпологаемых для вязки кобелей. И сейчас все чаще получаю честный ответ. Чему очень рада.
YUliya (Юлия)Дело в том, что не всякий хозяин суки стандартного окраса может вязаться с кобелём - носителем нестандартного окраса спокойно, т.к. не каждый захочет, чтобы часть рождённых от такой вязки щенков были его носителями.
Лично я вижу наибольшую угрозу от носителей, т.к. нежелательный признак скрыт. И если даже такие заводчики, как Вы, не считают нужным делать этот тест, то что говорить о новичках, приобретших таких щенков - потенциальных носителей. Они вообще не будут или не захотят знать о возможной проблеме. Но, от этого ведь она не перестанет существовать.
LadaКонечно она не исчезнет, если о ней не говорить. Но если говорить, то тоже не исчезнет. Поэтому и создана эта тема. Я рада, что разговор идет нормальный и без оскорблений. Это здорово.
Обо мне. Я не "Такой заводчик" Я обыкновенный. И я ставлю для себя реальные задачи. Те, которые мне по силам. Мне не по силам избегать серого гена, если я хочу получать улучшение типа в своем питомнике. И я согласна на то, что часть собак будет отбракованна по нестандартному окрасу. Также я понимаю, что вероятно кто-то уйдет в плембрак с криторхизмом. Или с недостатками по прикусу. И останется малая часть, из которых я смогу выбрать лучших для разведения. И их будет мало. Очень мало. Но я всегда надеюсь, что будет хотя бы одна сука, которая останется в разведении от заплонированной и осуществленной мной вязки. И она будет продолжать развитие питомника. Если будет еше несколько собак, то это уже радость. Остальные должны быть здоровыми и настоящими ньюфаундлендами. С надлежащим им темпераментом. Так я себе представляю процесс разведения. А Вы как? Повязали суку и пролучили чемпионов? Всех без брака, без недостатков, без рецессивных генов?
Quote:Lada... Так я себе представляю процесс разведения. А Вы как? Повязали суку и пролучили чемпионов? Всех без брака, без недостатков, без рецессивных генов?

YUliya (Юлия) Я неоднократно писала здесь, что почти всю мою жизнь со мной были собаки, и что это были кобели, а с 1февраля 1997 года это были кобели ньюфы. Ёлка - первая
моя сука, живёт со мной полтора года. Поэтому мои представления о разведении с точки зрения заводчика носят пока только теоретический характер.
Но в любом случае, эти представления не такие, какими Вы их изобразили, отвечая на поставленный мне Вами же вопрос: " А Вы как?". И я думаю, Вы это понимаете.
Я не буду подробно здесь расписывать мои"представления" на этот счёт. Скажу только об этапе подбора плем.пары:
-гуманное, уважительное, ответственное отношение к собакам конкретным и к породе;
-ни в коем случае не осуществлять вязку да и вообще разведение, если это связано с риском для здоровья суки, да и кобеля тоже;
- сделать при подборе кобеля для вязки всё возможное и необходимое с тем, чтобы минимизировать риск передачи потомству наследуемых болезней и признаков, являющихся по стандарту пороками и недостатками;
- для этого нужно, действительно, как можно лучше разобраться в участниках племенной пары, в их родителях, дедушках и бабушках и т.д., сделать все необходимые тесты и обследования;
- ставить самой себе высоко планку при подборе племенной пары для получения потомства "на улучшение", а там уж, понятно, как крови смешаются и карта ляжет;
- а вообще это можно сформулировать короче - честность, ответственность, гуманность и любовь, самоотверженость ,желание сделать всё наилушим образом , здоровая амбициозность,отсутствие желания на ЭТОМ зарабатывать и готовность на ЭТО много тратить.
Lada
Quote:честность, ответственность, гуманность и любовь, самоотверженость ,желание сделать всё наилушим образом , здоровая амбициозность,отсутствие желания на ЭТОМ зарабатывать и готовность на ЭТО много тратить.


LadaЕдинственное из этого списка, что может относиться к разведению, это желание на ЭТО много тратить:)) Потому что наша порода очень дорогая в разведении. И это правда. Все остальное имеет очень маленькое отношение к разведению. Это из разряда человеческих качеств. И порядочность заводчика тоже имеет немаловажное значение. Действительно важно понимать, что на ЭТОМ можно не то, что заработать, а потерять и суку. И опять начинать с чистого листа.Но это не имеет никакого отношения к серому окрасу. Даже сделав все возможные тесты, вы не сможете исключить еще много генетических заболеваний и аномалий. И в этой цепочке здоровья, темперамента, экстерьера серый окрас во всем мире стоит на самом последнем месте. Иначе не полетели к Pouch Coves Goliath на вязку в Америку владельцы питомникак King of Helluland! и не родился бы Skippers Emperior King of Helluland, который сейчас самый известный кобель в Европе. И не использовалось в разведении огромное количество детей Darbydales All Rise Pouch Cove, And I'm Great to be Back, MAIN TICKLE DARK KNIGHT , а также бело-черные Topmasts Checkers,Topmasts Cotton Candy,Topmasts Pied Piper.И не был бы привезен в Европу из Америки Pouch Coves Favorite Son, Yankee Peddler of Pouch Cove, на чьих щенках строились сейчас самые успешные питомники ньюфаундлендов. Вы думаете, что они не знали о возможном получении серых щенков? Конечно знали, получали и шли на это. Потому что этот ген сейчас несут самые знаменитые и красивые собаки Америки и Европы.
Lada если Вы увидели грубость в моих словах - прошу прощения, я с большой симпатией отношусь к Вам, и действительно очень много из того что Вы пишите вызывает уважение.

Про тесты: такое бывает к сожалению, что люди на форуме не понимают друг друга...жаль.
Постараюсь по другому:
Я считаю, что человеку нельзя навязывать что он должен делать в первую очередь.
Тесты по здоровью важнее чем тесты на носительство окраса.
Quote:Я не буду подробно здесь расписывать мои"представления" на этот счёт. Скажу только об этапе подбора плем.пары:
-гуманное, уважительное, ответственное отношение к собакам конкретным и к .породе;
-ни в коем случае не осуществлять вязку да и вообще разведение, если это связано с риском для здоровья суки, да и кобеля тоже;
- сделать при подборе кобеля для вязки всё возможное и необходимое с тем, чтобы минимизировать риск передачи потомству наследуемых болезней и признаков, являющихся по стандарту пороками и недостатками;
- для этого нужно, действительно, как можно луше разобраться в участниках племенной пары, в их родителях, дедушках и бабушках и т.д., сделать все необходимые тесты и обследования;
- ставить самой себе высоко планку при подборе племенной пары для получения потомства "на улучшение", а там уж, понятно, как крови смешаются и карта ляжет;
- а вообще это можно сформулировать короче - честность, ответственность, гуманность и любовь, самоотверженость ,желание сделать всё наилушим образом , здоровая амбициозность,отсутствие желания на ЭТОМ зарабатывать и готовность на ЭТО много тратить.


Интересная тема для беседы, к стати и про приоритеты признаков в выборе производителей.
Korshunova (Utkina) Irina (Коршунова (Уткина) Ирина)Создай тему про приоритеты! Пообщаемся:))
YUliya (Юлия) ну вот примерно про приоритеты, то есть "Отбор и Подбор" это и как раз выболр приоритетов.
Прошу...
Quote:честность, ответственность, гуманность и любовь, самоотверженость ,желание сделать всё наилушим образом , здоровая амбициозность,отсутствие желания на ЭТОМ зарабатывать и готовность на ЭТО много тратить.

Quote:Lada

LadaЕдинственное из этого списка, что может относиться к разведению, это желание на ЭТО много тратить:)) Потому что наша порода очень дорогая в разведении. И это правда. Все остальное имеет очень маленькое отношение к разведению. Это из разряда человеческих качеств. И порядочность заводчика тоже имеет немаловажное значение. .

YUliya (Юлия)Таким признанием Вы меня просто шокировали.
oxanaА что так шокировало вас ? И почему Вы считаете это признанием? Я ничего не совершала такого, в чем нужно признаваться. Я просто высказала свои мысли. Люди все разные. Разве все должны думать одинаково?
Quote:честность, ответственность, гуманность и любовь,

Я бы хотела видеть эти качества во всех людях, с кем сталкивает меня судьба. Но при чем здесь разведение? Это прекрасные человеческие качества.
YUliya (Юлия) Мы с Вами не понимаем друг друга , видимо, т.к. по разному относимся к собакам. Для меня это члены семьи и самые лучшие друзья,а для Вас, судя по Вашим постам,это племенной материал. Поэтому мне не удастся объяснить Вам связь человеческих качеств и разведения.
повтор
oxanaВы очень сильно ошибаетесь. Но это ваше право. И разубеждать и оправдываться не буду. Если для вас собаки члены семьи то и подбирайте для них пары, по типу:кого они полюбят и не надо заниматься разведением. Суки и без Вас найдут с кем повязаться во время течки. Дворняжек желающих кругом полно. Это разные вещи. Любовь и разведение. И не как не состыкуются друг с другом. И ради получения щенков люди едут и летят с собаками за тысячи км. При чем здесь любовь? Только расчет на получение лучших щенков. От безусловно любимой собаки.
повтор
YUliya (Юлия)Почему сразу дворняжки? И я ездила не за тысячи,но за сотни км.И еще поеду. И тестируем мы своих собак в Питере на цистинурию и рецессивный окрас( на Украине гентесты не делают).И проверяем не только на наследственные заболевания, но и полностью обследуем суку перед вязкой, чтоб знать, что она абсолютно здорова и готова вынашивать потомство.
Quote:Это разные вещи. Любовь и разведение. И не как не состыковываются друг с другом. И ради получения щенков люди едут и летят с собаками за тысячи км.
У меня все прекрасно стыкуется . Я люблю своих собак и их детей.И это не мешает мне строить дальнейшие планы по разведению.
Quote:Эти собаки являются потенциальными носителями??? Тогда и Ланцелот является потенциальным носителем! Его отец тоже носитель серого гена! И все собаки питомника Топмаст являются потенциальными носителями серого гена! И все собаки питомников в Америке тоже являются потенциальеными носителями этого гена!

Quote:LadaЯ не вижу в этом острой необходимости. Меня не пугает появление серых щенков. Я к ним уже привыкла. У моей сестры живет серый кобель. И мне он очень нравится.Если люди бояться, то пускай идут на вязки к тем, кто имеет результат этого анализа.
Если такие щенки родятся, то я однозначно занесу рецессив серого гена в базу.
Кстати, Lifeguard Chief тоже может нести ген серого окраса. го отец был серогенный через SWrGrau Moonfleets Evening Star.


YUliya (Юлия)

Извините, ощущение странное, вроде уже 21-й век на дворе...
А вы про тесты на носительство слышали? Если собака - потенциальный носитель серого окраса в рецессиве, то ей просто делают тест.Чтобы уже выяснить точно. И в Америке - тоже. Это - та самая ответственность и честность заводчиков. Если собака носитель - то это указывается, если нет - то не указывается.Всё просто.И не надо сыпать названиями питомников и кличками собак. В конце 1970-х годов тестов генетических ещё не делали, в противном случае, носительство выяснялось бы не опытным путём, а в лабораториях.
Моя собака - свободна от серого гена, иначе уже давно все его однопомётники и его брат с сестрой из первого помёта уже имели бы результаты тестов на носительство.У отца моей собаки и матери серого гена нет.Потому что в питомнике делали такие тесты именно детям Лилло (который является носителем ), была бы необходимость - сделали бы всем. В этом вопросе я верю своему заводчику, которая делает все тесты и проверки, хотя в Италии это не обязательно.
А то у вас получается, что пока щенки не родились - то информации нет, а результаты тестов - это фикция,сплетни и слухи .В таком случае все тесты по здоровью, и на носительство цистинурии - тоже фикция. Т.е. родились здоровые щенки - родители здоровы, нет - являются носителями заболеваний.Зачем делать тесты?
т.е. вы не желаете предоставлять покупателю щенков "полную достоверную информацию о товаре и его происхождении". Конкретно - Является ли ваша собака носителем гена серого окраса или нет.
И где у вас та честность и ответственность, которые вы хотите видеть у других?
oxana
Quote:YUliya (Юлия)Почему сразу дворняжки? И я ездила не за тысячи,но за сотни км.И еще поеду. И тестируем мы своих собак в Питере на цистинурию и рецессивный окрас( на Украине гентесты не делают).И проверяем не только на наследственные заболевания, но и полностью обследуем суку перед вязкой, чтоб знать, что она абсолютно здорова и готова вынашивать потомство.

У меня все прекрасно стыкуется . Я люблю своих собак и их детей.И это не мешает мне строить дальнейшие планы по разведению.


Не состыкуется. Как можно состыковать любовь к своей собаке с возможностью её потери в родах или после. С возможностью эндометрита и последущей операцией под наркозом? Все так бояться стерилизовать собаку, сделать ей снимок на дисплазию только потому, что надо укладывать собаку под наркоз, но почему-то все считают, что можно отвести собаку на вязку не думая, что любимой собаке после этого под более серьезным наркозом будут делать кесарево и неизвесно выйдет ли из наркоза собака и останутся ли живыми щенки! Что она может просто умереть в родах! Или после родов! И этому огромное количество примеров. Эндометриты, Маститы, Опухоли матки и молочной железы, разрывы матки, внутриутробная смерть плодов, и последущее вытаскивание их по кускам. Все это риски при разведении. Но нужно ли подвергать этим рискам свою любимую собаку? И если для Вас собаки члены семьи и друзья, то почему ВЫ сами им подбираете пары, а не даете найти им пару по любви! Ведь любовь-это самое прекрасное чувство на земле.Почекму же Вы решаете за членов своей семьи и своих друзей, кого им любить, не спрашивая их мнения на этот счет! И о какой любви идет речь в разведении, если суку везут на огромные расстоянгия, для 1-2 вязок и сразу обратно. Или когда любят человека, то спрашивают его тесты на генетические заболевания? Внимательно и придирчиво осматривают его стати и зубы? Вы путаете понятия. Любовь к своему животному как к члену семьи подразумевает его комфортное существование, а разведение связанно с огромными рисками и большими неудобствами. Сука после щенков сбрасывает всю шерсть. Наверно от счастья материнства. И восстанавливается после щенков около года. Видимо тоже от хорошей жизни.

Все это делается от любви к породе прежде всего. И сукам от этого хорошо не бывает, поэтому вранье полное,когда говорят о любви к собаке, как к члену семьи и другу, а потом так рискуют его жизнью и здоровьем. Ради каких-то щенков.

И с чего Вы взяли, что я не тестирую своих собак и не обследую их? Только потому, что я не собираюсь делать тест на серый окрас? Мой кобель имеет все тесты по здоровью. Те, которые я считаю нужными сделать.

Привозила я его не для Вас, а для себя и своих щенков. Поэтому и сама буду решать, какие тесты нужны мне и владельцам моих собак. И если мне нужно будет перед вязкой знать наличие серого гена, то сделаю, но пока это никому кроме Вас не важно. Да и Ваш интерес меня удивляет. Вы собак имеете с коричневым геном.
Странно читать такие слова в свой адрес от человека, которого не знаешь, не видел, никогда не общался. Вы никогда не разговаривали со мной лично, никогда не были у меня дома и почему-то пытаетесь делать выводы о моих человеческих качествах.

Вобщем, я считаю это оскорблением и обиженна.
И до Вашего извенения в этом разделе прекращаю с ВАми общаться.
Жалко, что возникшее спокойное обсуждение проблемы опять скатилось к базарному - "Ты дура, а я все знаю!"
<< | | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.434 s, 1028 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.