National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Рай на своём участке своими руками (38/75)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Рай на своём участке своими руками

Рай на своём участке своими руками
Предлагаю пообщаться,поделиться опытом всем умельцам,которые своими руками умеют создавать неописуемую красоту на своём земельном участке(даче,доме,коттедже).
Весна на подходе,снег стает,земля оттает, первые цветы раскроются.
Поделитесь фотографиями, советами, рецептами, схемами, чертежами и т.д. и т.п.
Написал 101 человек

Сообщения

<< | | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | | >>
Total: 75 pages
Amorel' (Аморель) а у меня вопросец...личного характера:
а кто конкретно ухаживает за всем этим великолепием?

У нас участок не сказать, что большой - 18 соток, да и те не все используются.
Но мы буквально сбиваемся с ног, чтобы обиходить 14 пятиметровых грядок, 3 небольших участка под картофель, бахчу и капусту, теплицу и цветник (палисадник).
Сорняки заедают нашу жизнь :((((((((((.

Уж какие только приемы борьбы с ними не предпринимали! А им, сорнякам, всё по фигу :(((.
Вот однолетние сорняки я не стараюсь выдергивать с корнями, смысла нет - главное, лишить их "верхушки", остальное отомрет.
А вот как бороться , например, с такими, прошу прощения за мой французский, сволочами, как осот, вьюнок полевой (повитель, березка) и пырей???????????
Benina mat' (Бенина мать)))))
Ну так с того ж тема и началась! Что бы жить в Раю, надо перестать Бороться.
Мне понравилась Основная идея Курдюмова - если вам трудно что-то на вашем участке, если вы с чем-то боритесь, - если у вас болит спина и руки - значит вы что-то делаете не правильно! Точнее, значит вы боритесь с Природы! Вступаете в противоборство с Землей - ее законами...
А теперь оцените свои шансы! Победить Природу...
Да и надо ли? Вот когда я об этом задумалась, поняла что по сути то мы - не враги Земле и Природе...
Мы жертвы стереотипов...
А значит? Надо остановиться!
Если же говорить обо мне лично, то понятно что я лодырь и бездельник - мне что б не делать - лишь бы ничего не делать!
А вот горы свернуть и из шкуры велезть лишь бы лишний раз не утруждаться это я могу!
Я ни об одной из новых методик не пожалела ни на
секунду!!!!
А дальше дело техники, смекалки, природно-климатических условий, ну и помощников, конечно.
Большая часть нашего участки принадлежит животным, собственно под зоопарк отошла добрая треть территорий и там растений практически нет.
Опять же после "земельной реформы" - еще одна четвертая ушла под газоны... Сейчас газон - это наше и увлечение и вдохновение и вот им то и занимается муж...
А значит вся техника мира! Какая только есть! Самая Самая... Потому что муж по другому не может ( видимо тоже ленивый) А потому, газонокосилка, тример, электро коса, все поливные устройства и прочие приспособы для газона - основные помошники. Да - сад и газон это сейчас одно целое! Всю площадь сада облагородить удалось только с помощью многолетних цветников, кустов и газонных трав... В общем, там сорняков - нет! Потому как на газоне сорняки не могут выжить, а все остальные растения в том числе и деревья мульчируются еще во время посадки и после слой мульчи вносится по необходимости. А на скошенные газонные травы - очередь в зверинцах!Ну а огород вы сами видили и слышали. Картон, мульча и СЕДЕРАТЫ - альтернатива сорнякам...
Ну а когда дело ладится и всеполучается хорошо и красиво - помощники всегда находятся - все семья при делах! И дети и бабушки... ну и те кто за зарплату))))
Amorel' (Аморель) Сорняки - это как раз то, с чем справится удалось достаточно легко...
Вот как-то так выглядит сад вобщих чертах...


под сорняки он не расчитан - их там нет...
Amorel' (Аморель)Какая красота!!! Глядя на Ваше великолепие,хочется своей дачей заниматься))
Только вот нам требуется помощь в определение растений, что хорошие не загубить.


Помогите , плиз!!
Первое растение с продолговатыми ягодами синего цвета, растет кустарником, уже плодоносит. Второе вьющийся цветок.
Diana Larina (Диана Ларина) Я не волшебник, я только учусь)))
Садовод-любитель!Не все знаю и умею!
А ваша рыжая лиана - это Кампсис http://flower.onego.ru/liana/campsis.html - почитайте, сортов и видов много. Нюансов тоже! Берегите от этого растения фундаменты и отмостки!!!! своими корнями и побегами оно может разломать достаточно серьезные сооружения.
А голубые ягоды, рискну предположить растут на жимолости, но опять же видов много... посмотрите в поисковике - не ошибаюсь ли я....
Benina mat' (Бенина мать) Ирина! Вот сегодня благодаря вам по-новому взглянула на свой сад-огород и помощников...
Стала вспоминать с чего ж началось прозрение и понимание что с сорняками бороться маминым методом - себя не жалеть и результата не иметь.
Вышла в сад и аж вскрикнула!
А почвопокровные растения! Почвопокровные травы и цветы! А почвопокровные кустарники (это ж - пееесняяя!!!!)
Делайте ставки! Кто победит в борьбе за жизнь - дюшенея или сорняки в ней))))
В общем, это Первые помощники о который вы спрашивали.
Цветники я подбиваю почвопокровными травами и цветами.
Первые пару месяцев жизни, им правда, надо помогать удержаться на позициях))) А потом они бесконечно долго помогают и украшают сад... У меня с десяток таких "богатейств" и они держат оборону на 95 процентов.
В общем пустого места в клумбах надо избегать и запускать туда Товарища-Единомышленника! А оттенков, цветов, фактур и пр...в природе - масса. Можно даже с самым привередливым вкусом найти нужное. С оказией покажу пару тройку фото, таких чудес...

Я за забор вынесла сентябринку, ирисы, девичий виноград, плетущиеся розы, жасмины, шиповники и прочие прелести... Они вместо тех кого вы перечисляли теперь растут там. И ухаживать не надо и красиво)))
С тех пор Некоторые))) считают что я, "захламала своими цветами все вокруг".
Первое растение на фото - это точно жимолость съедобная. Отличается ранним плодоношением.
Второе, судя по фото, - тоже жимолость, но декоративная.
Diana Larina (Диана Ларина) это жимолости. Первая, скорее всего жимолость синяя или съедобная Lonicera edulis (синоним Lonicera caerulea ssp. edulis) - легко размножается черенками, ягоды съедобные, но не очень вкусные, годятся для приготовления варенья и вина. Вторая - каприфоль Lonicera caprifolium, лиана с душистыми цветами и несъедобными ягодами, тоже очень легко распространяется черенками и на хорошей почве ведет себя как сорняк. А у нас на песочке обе растут очень плохо.
Quote от Amorel' (Аморель) (sourse):В общем суть методики такова - теплица - пленночная, стеклянная - не важно, важно - еще вторым слоем почвопокровного материала укрыть грядку... собственно все.
Под двумя слоями укрывных прозрачных материалов - и зреют прянные травы и клубни (понятно что речь идет не о всех растениях и не обо всех сортах... но и оставшихся достаточно что бы зимой на столе иметь свежие овощи и зелень).


Natal'ya (Наталья) теплицами у нас увлекается большинство живущих постоянно и в деревнях и в садоводствах. Вот только для нас, приезжающих только на выходные (и то не каждые) есть несколько проблем:
- хорошие теплицы довольно дорогое удовольствие, а если закрывать все посадки особенно;
- в теплицах сыро и поэтому заводятся разнообразные грибы (плесени), может быть для Вас это плюс, а для нас это беда и дополнительная работа;
- за теплицей необходим каждодневный присмотр: открыть, закрыть и т.д. Днем у нас может быть и 30-35 градусов, зато ночью температура опускается до 10-12 градусов, а в начале лета и конце лета до 3-х градусов. Т.е. днем обязательно надо открыть, а то все сгорит, а ночью обязательно закрыть, а то грунт сильно охладится и все будет очень медленно расти. Поэтому такие дачники как мы, стараются обходится без теплиц. Есть способ, который помогает в выращивании огурцов и прочих тыквенных культур без теплиц и парников: высокие грядки с закладкой внутрь излишков зеленой массы, желательно не перегнившей - для тепла. И застилание почвы черной пленкой с лунками для тыквенных: и вода сохраняется и тепло и сорняков нет.
- у меня нет предрассудков ни перед каким навозом, но опять таки есть проблемы: в нашей "деревне" нет ни одной коровы и даже козы, отдельные постоянно живущие хозяева держат куриц, так что навоз еще надо поискать где взять. Найти можно, но, его цена довольно высока, не говоря уже о доставке.

Так что, если сложить все затраты - дешевле купить овощи на рынке. Но если очень хочется "чистых" - выращиваем, что растет само, без особых материальных затрат и не требует постоянного ухода: картошка, морковка, свекла и всякая зеленушка.

Мне очень понравилась Ваша идея полива почвы с закапыванием банок. Я так понимаю, что микроотверстия это дырочки, сделанные иголкой? Или диаметр дырочек должен быть больше?
Lyubov' Jakova (Любовь Жакова)Ой! С банками проблема))) Мы три партии банок перепортили прежде чем добились нужного результата.
Микроотверстия надо делать самой тонкой иголочкой и всего шт 5 в разброс. Банку лучше поместить в чулок или в холщевый мешок, что бы отверстия не заиливались землей.
В общем не задача решето сделать! Отверстий как можно меньше и как можно реже...
Amorel' (Аморель) Спасибо! Попробую сделать, как только дожди кончаться :)
Фотография № 128898
Фотография № 128899
Неблагодарное дело показывать и смотреть не завершенную работу , но иначе не увидеть масштаба проделанных работ. В удачный день удавалось вывезти 40-50 тачек земли :). Сделал вывод , что на Беломор-Балтийском канале у меня был бы шанс выжить :)
На первом фото прошлогодние успехи - первый водопад с приемным озером и перелив во второе озеро, уже для любимых соб :). Система будет замкнутая, может не такая масштабная , как было на московском объекте, но своими силами однако
Всем удачи
Помогите понять, что за цветок:
Гортензия крупнолистная
Спасибо, у меня возле дома это чудо цветет.
<< | | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | | >>
Total: 75 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.404 s, 1130 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.