National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Рай на своём участке своими руками (37/75)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Рай на своём участке своими руками

Рай на своём участке своими руками
Предлагаю пообщаться,поделиться опытом всем умельцам,которые своими руками умеют создавать неописуемую красоту на своём земельном участке(даче,доме,коттедже).
Весна на подходе,снег стает,земля оттает, первые цветы раскроются.
Поделитесь фотографиями, советами, рецептами, схемами, чертежами и т.д. и т.п.
Написал 101 человек

Сообщения

<< | | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | | >>
Total: 75 pages
Фотографии бы посмотреть, как вообще это безобразие выглядит...
Про картофель под мульчей.
Вот немного наглядной инфы нашла. http://www.perunica.ru/podvorie/4003-kartofel-pod-solomoj.html
Примерно так надо делать?
Как то картофель даже под мульчей на "Рай на своем участке" не очень :)
johnкартошка не не райская птица!!!!! Обижаете))))
Вот таки выставлю фотографии! Назову Эдемский сад! И права буду!
Amorel' (Аморель) метод, конечно любопытный, но этож какой труд засыпать картофельное поле мульчей! А где это мульчу или солому взять, если нет коров и прочей сельхоз живности, а вокруг растут в основном сосны. А навоз нужно покупать:( Травой скошенной засыпать пробовала - мыши заводятся в большом количестве.
Как Вы думаете, сосновыми иголками можно засыпать? Я от местных "авторитетов" слышала, что хвойники ингибируют рост других растений, кроме того, сосна является промежуточным хозяином фитофторы.
Эдемский сад))))

Так сегодня выглядит наша картофельная грядка под мульчей.
Это у вас такая уже картошка????? класс!!!
Lyubov' Jakova (Любовь Жакова)Про большое поле - не скажу... не озадачивалась - пока))))
Но думаю, что при желании и необходимости, а тем более в большом фермерском хозяйстве это решаемые вопросы. В частности, есть мульчировщики - машины способные переработать на мульчу и солому и кукурузные остатки, любую другую огранику - а это не так и мало, можно и поле картофеля засыпать - если механизация в подмогу.
По поовду хвои вот что думаю; хвоя - такая же живая органика как и листва, и травы... А значит может быть мульчей. Но есть нюанс! Хвоя повышает кислотность почвы.
А вот тут уже надо думать, надо ли вам это, нуждается ли ваша почва в доп кислотности, ( вот сами хвойные - нуждаются в кислых почвах, щавель еще любит повышенную кислотность...) но даже если и нет необходимости и ваш пи-аш и так ниже 5 то .... ну можно нетрализовать кислотность... известью к примеру, я вот пачку травертина использовала в этом году (кальций для птиц).
Ну и... Это прекрасный повод для эксперементов! Почему нет)))
А вот мышей в мульче - пока миновало - не видела ни разу...
Но где-то, что-то читала об этом! Есть какие-то рецепты... за ненадобностью не запоминала, А Гугла помнит точно!
На Миксовой грядки под мульчей у меня примерно 9 видов растений и масса сортов
но фото видны помидоры-базелик (неразлучники) петрушка, перец, ну и из свеклы вчера мама борьщ уже варила...
В общем я методом довольна, благодарна мудрецам-огородникам которые наталкивают на подобные идеи. И с радостью делюсь ими с остальными.

Помидорно-морковно-капустный микс, тоже чувствует себя отлично под мульчей, правда на этой грядке растет еще чеснок, календула и мелиса...
Синие крышечки - это емкости для воды вкопанные в землю с микро отверстиями - одна 5-ти литровая емкость на метр грядки - может держать нормальную влажность под мульчей в течении пяти засушливых дней.
Первая благодарная пмидоринка поспела в началу лета - 1 июня.
Кстати сказать, на заднем плане ствол орехового дерева - пытаюсь доказать себе что под орехами можно не только тратуарную плитку сажать!
Огородные страсти
Ну и еще одно фото...
Песня, а не метод! Главное преодалеть стереотыпы в себе! Лучшей борьбы с сорняками - не придумать!
Во время посадки вокруг Тщательно!!! замульчированной лунки с семенами кабачков, тыкв и патисонов мы засеили седираты - в данном случае пшеницу, как видите друг другу никто не мешает.(на следующий год думаю гречиху посеить - хочу медоносов для Охотников побольше организовать) вот после дождей 30 см пшеница достигнет - скосим ее тримером и оставит лежать на грядке. И земля удобряется и плодородие почвы возрастает и сорнякам - трудно!
Amorel' (Аморель), интересноооо!
А фото есть всего огорода целиком? Может, коротенькое видео загрузить? Вообще, спасибо! Читать ещё некогда было, похоже, что "Умный огород" Курдюмова на ту же тему? (тоже не читала пока, только по диагонали просмотрела).
Картошку так же посадили, фотографии вывешу позднее. Муж меня жизнерадостно утешил, что "если что - картошку просто купим" :)))
Quote:Как то картофель даже под мульчей на "Рай на своем участке" не очень :)
Почему? "рай" - это когда жизнью наслаждаешься на участке, а не вкалываешь там с утра до ночи по выходным, как будто от голодной смерти спасаешься. По-моему, так :)
А тут показана возможность трудозатраты снизить и высвободить время для кайфового ничегонеделания :)))
Новый взгляд на огород впечатлил! Очень!
Вопрос возник сразу, но не решилась задать, пыталась найти ответы самостоятельно). После фотографий все же спрошу: как высаживаются морковь и свекла, например, видимо не саженцами и при помощи штыка-дырокола.
Amorel' (Аморель) спасибо! Здорово! С одной стороны завидую, а с другой - труд огромный, у нас на такие подвиги времени по выходным не хватит! Мы всего лишь дачники :) Кроме того, зона рискованного земледелия, дает о себе знать. У нас картошка всего на 10 см выросла, а кабачки я только в прошлые выходные на улицу высадила - наконец-то поверила, что заморозков больше не будет. К сожалению, климат у нас совсем другой - чем севернее, тем меньше продуктивность фитомассы и короче вегетативный сезон. Хотя на подвиги тянет - в этом году посадила арбузы и дыню в открытый грунт, интересно зацветет или не успеет :)
Мда.. а мы картошку только завтра садить будем и кабачки тоже..Но мульчу попробую. По крайней мере, от окучивания я отказалась в прошлом году и ничего не потеряла, хотя соседи косились.)
Mlada (Млада)Если обратили внимание то я писала что на метровую грядку укладываю картон в 70 см...
Соответственно на такой грядке покраям осталось свободным по 15 см. По двум причинам - первая это все же доступ кислорода, который как помним жизненно необходим для местных жителей. Ну и вторая причина как раз связанная с посевом клубеньковых растений. В этой микрогрядочке делается бороздочка (плотно утрамбованная, для равномерности попадания семян в почву) куда и высеваются морковь, редиска ( вообще отменная в этом году было - влаги много!)свекла...
Вот на этой полосочке хлопот хвататет - поскольку приходится прореживать бороздки. Но и это легко на Умной грядке поскольку проходы между грядами у меня в 80 см - бабушки со стульчиками помещаются))))
Lyubov' Jakova (Любовь Жакова) Люба! А вот коль у вас Такой климат! То предлагаю вступить в Сговор)))) В этом году вынашиваю идею зимнего растеневодства!
Собственно идея не моя - да и вообще уже не идея а образ жизни для некоторых - канадская супружеская пара развлекается. Читала об их опыте - зимнего земледелия в неотапливаемых теплицах. И сомнения отпали, поскольку есть основания для веры - та же петрушка, которая прекрасно зимует в сугробах, морковь которую забыли домой забрать - весной вкусовых качеств в земле не теряет....
В общем суть методики такова - теплица - пленночная, стеклянная - не важно, важно - еще вторым слоем почвопокровного материала укрыть грядку... собственно все.
Под двумя слоями укрывных прозрачных материалов - и зреют прянные травы и клубни (понятно что речь идет не о всех растениях и не обо всех сортах... но и оставшихся достаточно что бы зимой на столе иметь свежие овощи и зелень). ну и еще нюанс, связанный со свежим навозом... (вот это надо осмыслить!)
навоз внесенный в гряду существенно поднимает температуру почвы, а в парниках это очень важно, поскольку температура почвы гораздо важнее температуры воздуха.
А ну и главное конечно, опять же мульчирование таких гряд - собственно мульча - это основа такого земляделия!
Кстати может это и вам пригодитмя, как идея.
Вносить свежий навоз и после мульчировать лунки - это позволит на полторы две недели начинать раньше земледелие... и сохранить всходы от заморозков.
Nyusha (Нюша) Все да еще и в видео материалах - это большое испытание для моей скромности))))
А вот фрагмент одной клумбы еще покажу)))

Она меня сейчас забавляет вот по какой причине, - лично я считаю, что на ней у меня коллекция ирисов, лилий и лилейников - подбитая флоксами и сезонными цветами, хризантемами и пр... вечнозелеными. Но вот сейчас эта клумба выглядит вот так! Розы - затесались в миксбордере)))И сейчас явно солируют!
Просто нет слов!!! Уже хочу! Только Сибирь у нас, лето короткое, беззамарозковый период, наверное, дней 90...
<< | | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | | >>
Total: 75 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.319 s, 961 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.