National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 1005
Dog1 photo aviableLord (Лорд)
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Рай на своём участке своими руками (36/75)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Рай на своём участке своими руками

Рай на своём участке своими руками
Предлагаю пообщаться,поделиться опытом всем умельцам,которые своими руками умеют создавать неописуемую красоту на своём земельном участке(даче,доме,коттедже).
Весна на подходе,снег стает,земля оттает, первые цветы раскроются.
Поделитесь фотографиями, советами, рецептами, схемами, чертежами и т.д. и т.п.
Написал 101 человек

Сообщения

<< | | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | | >>
Total: 75 pages
ElenaВот на этот вопрос однозначно ответить не могу...
От ваших погодных условий зависит ну и от размера земляного кома, я думаю... Опять же от возможности регулярного полива я первые две недели.(обязательно замульчируйте почву!) В общем если сможете обеспечить хорошие условия для растения, то никогда не поздно пересаживать)))
Бывало что и в конце июля приходилось растения пересаживать. Успешно))) Но хлопот конечно прибаляется.
Рискните!
Rostovchanka (Ростовчанка)Наташа, я все же по поводу нашествия жуков.
Рискну предположить, что у вас на земельном участке есть нарушения в агроценозе. Советую почитать литературу по этому поводу и проанализировать ошибки допущенные ранее, поскольку никакие нашествия вредителей не бывают случайными.
Вероятнее всего в апреле (в теплое весеннее время) могли быть использованы калийные удобрения химического происхождения. Так же могу предположить, что есть нарушение в формировании структуры плодородного слоя почвы на вашем участке. Поскольку именно правильно сформированная структура почвы отвечает за симбиоз насекомых, тлей, грибов, дрожжей и прочего населения земли.
Наташа, вот вопросы которые помогут задуматься над ошибками.
Перекапываете ли вы почву? (этого нельзя делать!)
Выпалываете ли вы сорняки с корнями? (этого нельзя делать)
Используете ли вы удобрения химического происхождения? (это - чревато)
Используете ли вы химзащиту на вашем участе? (это более чем чревато)
Засаживаете ли вы грядки - монокультурами? (например, грядка помидор, клумба астр и пр... - это Огромная ошибка, неменуемо ведущая к нашествиям различных насекомых и вредителей)
Естественно что на все это вопросы есть и правильные)))) ответы - альтернативные решения, которые предотвращают такие вот коварные напасти...
Подробности - в случае если вас заинтересует природный механизм обрабатывания и структурирования почвы.
Ну а если в двух словах, то - используйте биозащиту вместо химзащиты!
Все виды арома трав и растений - чеснок, мята, мелиса, гвоздичный аромат, календула, бархотцы, базелик, сельдерей и хризантемы - эти растения надо высаживать практически повсеметно на грядках, клумбах и вокруг деревьев.
К слову сказать, хризантема полностью защищает соседа от напасти мучнистой росы - а значит, виноград, смородину и флоксы, поскольку именно они подверженны этому заболеванию, целесообразно садить рядом именно с кустами хризантем.
Ну и конечно - мульчирование почвы... Именно в толстом слое мульчи живет и плодится мир, который способен в гармонии и согласии сосуществовать вместе с нами и друг с другом. Проще говоря, разводите Полезных насекомых! Охотников и Наездников которые совместно с "растениями стражами" защитят свои угодья от нашествия Пришельцев))))
Позволю себе добававить к посту Nyusha (Нюша) свой рецепт "травяной бражки".
Мы постоянно пользуемся такой подкормкой почти для всех овощных, садовых и цветочных культур, и превелико довольны.
Бочка на 2/3 довольно плотно набивается крапивой (естественно, до образования семян), заливается водой, не доходя до верха см 20-25ю
Максимально герметично закрывается. Ежедневно, ну, хотя бы через день, надо мешать эту ароматную массу.
Через неделю добавить 1-2 литра просеянной золы, максимально возможно размешать.
Дней через 10-14 (в зависимости от погоды) можно начинать использовать.
Чтобы не переборщить и не подтолкнуть таким макаром растения к жированию, подкармливаем, разводя бражку с водой 1:10.
Запашок еще тот :(. Но удобрение чудесное (+ в отличие от навоза никаких сорняков).
Amorel' (Аморель) Погода пока стоит не плохая,тепло и солнечно.Ну а с поливом проблем нет никаких,попробую.
Quote:Подробности - в случае если вас заинтересует природный механизм обрабатывания и структурирования почвы.
Amorel' (Аморель), ооочень интересует. Только можно без заумных выкладок? Как для идиотов? Просто и понятно, на пальцах, и кратко? :)))
Ещё вопрос, кто знает? Делаем беседку (С ПОДВЕСНОЙ ВСЁ-ТАКИ КРОВАТЬЮ!!!). Хотелось бы, чтобы мухи и комары даже близко не подлетали. Это возможно? Знаю, что под дубом гнуса почти нет, но нам не подходит: дубок ещё маленький и с другой стороны дома растёт. А ещё?
Да, ещё забыла... У нас Сибирь - лето короткое,не особо жаркое, а комаров полным-полно :
Quote:(естественно, до образования семян),
А я в эту бочку всё подряд заталкиваю, на семена не смотрю - у них просто нет шансов выжить в таком соусе. :)))
А кто какие эффективные методы борьбы с улитками знает? У нас их 5 лет назад вообще не было, а теперь в дождливый день можно несколько кило насобирать. Естественных врагов и потребителей у них в наших краях нет (кроме человека), объедают и листья и цветы.
Nyusha (Нюша)Вот так задача.... без заумностей и научных выкладок! Как художник художнику))) И главное кратко!
Быстро пьем, танцуем и уходим)))
Ок! коротенько так, два слова буквально - "Все о жизни")))
... на канадской сельхозакадемии висит табличка (бронзовая)с таким вот содержением "Сумарный вред причененный всеми немцами за две мировые войны человечеству меньший, чем нанес его один единственный немец Сакс - изобревший плуг".
Пахотное земледелие - геноцид против Земли.
Именно прекапывание почвы ведет к неменуемому превращению ее в глинозем.
Коротенько!
Переворачивание почвы разрушает ее структуру, рушит воздушные каналы проложенные местными жителями и корнями, без воздуха и влаги и при противоестественном повышении температуры микромир в земле гибнет, а перекопка так же неизбежно осушивает земляной ком. Удаление корней различных растений - еще больший грех, поскольку корни - это не только еда для обывателей и потенциальный перегной - еда для растений, но и водоток, по которому вода проникает в глубь земляного слоя ( земля без корней не промокает более чем на 3-4 см - вода стекает как по глине) перегнившие корни, это и воздушные каналы которые и являются частью структуры почвы которые оснащают ее кислородом, который необходим всему живому что и формирует плодородие почвы.
Именно таким образом Уничтожается природный механизм поддержания естественного Плодородия.
Последний акорд художника!
В перекопанной почве погибает микромир ( бактерии, дрожжи, грибы, насекомые, черви, одноклеточные и пр...) который делает Естественно Природно ее Плодородной.
Перекопка - уничтожение механизма плодородия!
Заметьте, самые плодородные почвы на которых произростают тысячалетиями гиганские растения в гиганских колличествах - тайги и джунгли к примеру - не нуждаются ни в копке ни в удобрении ни в химзащите...
Без естественной структуры почвы гибнет и внешнее благополучие флоры... (неизбежное понижение урожаев, эпидемии заболеваний, нашествие паразитов,поскольку порушины места обитания для тех кто должен поддерживать баланс, пр...)
А потому все проблемы на том же огородносадовом участке есть смысл начать искать в эээ...(хотела сказать в Земле, но правильней - в мозгах).
Вроде кратенько? Или исчё?
))))
Исчё! А как тогда ягоды и овощи садить? И картошку? Картошку - ладно, земля фактически перекопалась во время уборки. А остальное? И сорняки - достанут же!!!
Наталья, ЧТО ДЕЛАТЬ ТОГДА??????
Nyusha (Нюша)Irina Nistratova (Ирина Нистратова)Вот для начала надо принять на веру, как Идею, как Истину Культ плодородия почвы.
Начать бороться не за сиеминутное количество урожая, а долгосрочное выращивание плодородия почвы. Качество и колличество урожая при этом точно не постарает.
А по поводу сорняков...
Вот бы тут фото моей грядки поставить)))
Сорняков у меня - нет.
Практически нет!
Нет - совсем нет)))
Ну если опять же коротенько, по простецки, ( я ж мастер миниатюрной прозы))) то...
Изначально все же пришлось заниматься почвовареньем))).
(Сразу скажу!с тех пор как пришло Понимание, что Головой работать в саду легче чем поясницей...
мы сократили колличество обрабатываемой почвы примерно до 20 квадратных метров взамен старых 11 соток.) Так вот - почву приходилось по началу Готовить. Поскольку земля была - неживым глиноземом и в последний раз на ней червяка видели до революции.
Рецепты почвоварения давать не буду поскольку это дело сугубо индивидуальное. Тут и пиашметр - хороший советчик и природно-климатические условия важны. Лично нам приходилось вносить большое колличество СВЕЖЕГО навоза(!)не перегноя, соломы, опилок, разумное колличество извести, песка и веток.
А вот потом все просто - метровая грядка укрывается КАРТОНОМ шириной 70 см(вариантов много, но картон мне нравится ОТТТТЧЕНЬ). И картон засыпается ТОЛСТЫМ слоем мульчи (стружки, опилок,сена,травы,тряпок_бумаги_шулухи_отходов из наших зверинцев.....даже щебень годится для определенных видов посадок - в ракарии, например).Слой мульчи, эх не меньше 15 см, 20 - очень хорошо - и вот вам счастье! Через картон сорняки не прорастают, влага конденсируется под толстой шубой мульчи заменяя 60 процентов полива(для нашего южного климата и дифицита полива это весомый аргумент!), почва зреет, микромир в ней процветает, грибы растут - глюкоза вырабатывается, черви и прочие "полезные ископаемые" кишат.
Ну и все, собственно дальше посадка - есть специальный инструмент - штык-дырокол))), прорезается ножом крестообразное отверстие - штыком прокалывается отверстие нужной глубины и садятся саженцы разныц культур в миксе. У меня в этом году на грядке метр на четыре - 9 видов овощей... Но это уже тема другого разговора кого с кем и как сажать.
Да! там где нет возможности закладывать пленку, картон, ряпки и пр.. под мульчу - просто мульчирую почву большим слоем, к примеру тот же картофель - и не поливать ни окучивать больше не приходится. Главное при таком варианте проросший Единичный сорняк - не выдрать с корнем, а оборвать и положить тут же. Корни продолжают выполнять свою фунцию в почве, а ботва - самое природное удобрение....
Ну и еще Идеальное средство против сорняков - это засев седератов (ммм по простому велено!... ну просто засев чего-нибудь)
К примеру, большие лунки кабачковых - мы мульчируем опилками, а всю остальную площадь вокруг обильно засеиваем зерном - пшеницей в этом году. 30 см вырастет - ее под скос и пусть лежит тут же, корни в земле остаются водотоками и воздушными каналами работают,за зиму перегниют, а скошенная зеленная масса перепревает и фих какой сорняк через нее пробется)))
Ух, спасибо!!!!!
Amorel' (Аморель), гениально! И очень близко по духу.)
sky... Не мной придумано!
В агрономии так же как и во всем остальном есть огромное колличество наработок, Разных! Зачастую не самых лучших и умнях, но почему-то, нам привито самое безумное, адски трудоемкое и зверски жестокое отношение к земле. Наверное это в тему о Политике надо писать)))
Но ведь не под запретами же труды Темирязева и Мичурина!... и у нас и на западе сколько "Откровений" - красивых, умных, деликатных, эфективных...
Я когда узнала, что в Японии нормы урожая с куста помидор - 120 килограм ( а в книге рекордов Гинесе помидор рекордсмен 1200 - тысячу двести (словами пишу)килограм. Захотела разобраться - что мы делаем, мягко говоря, по-другому... Пришлось глубоко капать(больше чем на два штыка)))! На уровне мировосприятия и фолософии менять свои взгляды и убеждения. Что приятно, так это и то, что окружающие проникаются идеями пригодного разумного и гуманного земледелия. Даже свекровь - брежневка и та теперь со мной на пару - суслик агроном)))
Сейчас пытаемся заселять почву мицелием. Поскольку грибница в силу того, что является природным производителем глюкозы, о чем я уже писала,не только улучшает качество плодов ( глюкоза и в овощая и в фруктах и в ягодах не бывет лишней!) но и увиличивает их колличество.
Ну и комбинаторика посадок очень увлекательное дело!
То что в природных условиях растения не растут грядками, для меня тоже стало аргументом ... Вникла, сначала приняла на веру, теперь это опыт и убеждения.
Здоровье растений и как следствие их урожайность определяется во многом их соседством. Базелик с помидорами - как друг для друга созданы! Они счастливы рядом питают друг друга продуктами своей жизнидеятельности и помидоры под прекрасной защитой!
Полосы препятствий в виде чеснока и календулы, ромашки и лука, сельдерея и тимьяна не всякая зараза может преодалеть. Надо лишь в себе что-то устаканить что бы картошку бархатцами обсадить)))
А если это взамен на три опрыскивания ядохимикатами?
Может и не так плох чумачечий огород))))....
Amorel' (Аморель) я прочитала внимательно пост ко мне...

нет - нет - нет, ну как там: не состоял, не участвовал...

мы не кинулись тут обрабатывать свои владения...все в охотку, так, по мере возможности...единственное, что издергивали это амброзию. Результат отличный на территории вокруг дома и у собак, практически нет. Ну а поле рядом....там уж сил не хватило...

какая-то аномалия в этом году -везде в районе, не только у нас на участке. За отравой от тли стоят в очереди.
К сожалению не догадалась сфотографировать дерево, были вчера в городе. На дерево смотреть страшно - ветка (см 5-6 в диаметре)от ствола и выше обсажена тлей...просто как покрывалом. Ужос!

Тля садится на шланг от безысходности, наверное потому что он светлый?, несмотря на это, мы все-таки не использовали химикаты (в отличии от деревенских жителей) и вот...вчера прошел сокрушительный ливень - тлю всю смысл и жуков тоже, и мошек!!! Появились комары(

Ждем, что будет дальше...
и еще: чеснок, мята, мелиса, бархатцы - они всюду.
Так что...
Rostovchanka (Ростовчанка)Наталья, я думаю критерий разумности привыше остального. Если повальное и всепоглощающее нашествие паразитов, то без экстримального реагирования не обойтись.
Мои родители тлю с роз раствором стирального порошка обрабатывали...Если честно - полумера, но все же...
Nyusha (Нюша)Надежда! Вот таки неймется мне и не то, что бы я вас до агрошока хочу довести, но как тому попугаю молчать - нет мочи!
Картошку копать - НЕ НАДО!!!!! Земля портится! Если уяснить, что глубже чем на 5 см землю рыть - опасно для жизни земли, то выходит что и картошку копать - земле вредить, нарушать ее структуру ну и опять же - трудно это))))
В общем, не то что бы я шущу...
Разложите картошку по невскопанной грядке - в любом удобном и привычном для вас художественном порядке, можно рядками через 20 см, можно по окружности как в лунки укладываете, можно гуртом в сооружение типа песочницы, предварительно можно плоскорезом или серпом сорняки срезать если уж очень зелень уже встала и не убирая их засыпать картошку толстым слоем рыхлой мульчи
(опилки, стружки, солому, отходы их курятников, крольчатников и пр...) ну и... фтёёёёёёё!
Копать картошку тоже не надо, вилами мульча ворошится и достается Чистая картошка, при этом многие болезни картофеля формируются только в земле,в мульче картофель не болеет, окучивать тоже не надо, можно лишь подмульчировать дополнительно.Ну и в поливе особо не нуждается такая посадка. Мульча влагу отлично держит.
Попробуйте - еще не поздно - 90 дней сроки созревания у картофеля.
))))
Уменя методики Аморальные!Беспахотные - в прямом и переносном смысле!
Так что я вас плохому научу)))))
Amorel' (Аморель), а ведь ей-богу, попробую картошку посадить :)))
<< | | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | | >>
Total: 75 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.19 s, 941 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.