National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (41/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | | >>
Total: 138 pages
oxanaДа. Создайте свою и рассуждайте о том, что надо делать, чтобы не рождались серые. С удовольствием поучусь правильному разведению. И, вероятно, не одна я.
Color Dilution Alopecia (CDA)
Quote:Здесь мы немного отвлечемся от темы и поговорим о проблемах здоровья голубых собак. Почему именно глубых? Возможно, поймете позже. Итак, начнем с азов.
Алопеция - (Лат. alopecia, греч. alopekia; син.: атрихия, атрихоз, облысение, пелада, плешивость) стойкое или временное, полное или частичное выпадение (отсутствие) волос.
От облысения (алопеции) страдают не только люди, но и животные. Форм этого патологического процесса у них довольно много. Обильное выпадение волос, называемое линькой, происходит у домашних животных весной и осенью. Но это не болезнь, а вполне нормальный процесс, поскольку на смену старому шерстному покрову вырастает новый, более подходящий для изменившихся погодных условий.
Большие опасения должна вызывать перманентная линька, растягивающаяся на несколько месяцев, а иногда и на весь год. Основными ее причинами обычно служат несбалансированное по витаминам и минеральным веществам кормление, а также гормональные нарушения.
По всей видимости, гормональную природу имеют и многие случаи облысения стареющих собак. Для гормональной алопеции характерна симметричность очага облысения, а если таковых несколько, то они обычно зеркально отображают друг друга.
А вот алопеции, возникающие в результате деятельности бактерий и патогенных грибков, хотя и возникают преимущественно в определенных местах, но симметричностью не отличаются.
В последние годы участились случаи генерализованного (т.е. обширного) облысения собак. Об их причинах можно строить только гипотезы, но условно их относят к «экологическим» алопециям. Большую группу составляют наследственные алопеции. Выпадение волос начинается в 6-8-месячном возрасте, а затем оно в течение многих лет прогрессирует вплоть до полного местного облысения.
Существует также целый ряд онкологических заболеваний собак развитие которых сопровождается очаговым выпадением волос.
Алопеции были реклассифицированы по схеме, предложенной профессором R.W. Dunstan. Считается, что алопеция может возникнуть вследствие действия следующих четырех механизмов:
1.Фолликулярная дистрофия (врожденная и приобретенная)
2.Дерматозы, реагирующие на кастрацию, введение тестостерона, эстрогена, половых гормонов надпочечников и гормона роста
3.Системная алопеция
4.Травматическая алопеция
Нас на данный момент интересует врожденная фолликулярная дистрофия, связанная с окрасом. Так как именно это состояние связывается с тем, что фактор ослабления окраса d в гомозиготном состоянии может отрицательно сказаться на здоровье собак. И именно поэтому в некоторых породах собак дельютные окрасы (т.е. в генотипе которых присутствует ген dd) на сегодняшний день выведены из разведения. Однако вопрос о слабой жизнеспособности собак ослабленных окрасов достаточно спорен и в основном базируется на работах, опубликованных в первой половине ХХ века. Именно на эти работы и ссылаются ветеринарные врачи и заводчики, призывающие с осторожностью относиться к собакам дельютных окрасов. В то же время, в последние годы накоплены данные и противоположного плана. Так, например, голубой и лиловый окрас у Русских тоев далеко не всегда сочетается с пониженной жизнестойкостью, и существуют целые питомники, разводящие собак именно этих окрасов.
Повторимся. Серый (голубой) - окрас, вызванный гомозиготным рецессивным состоянием гена D (Dilution gene), ген ослабления, вернее растворения окраса. При генотипе dd пигмент сосредоточен главным образом в сердцевине волоса и как бы просвечивает через непрозрачный корковый слой. В результате у собак, гомозиготных по d, получается ослабленный окрас. У таких особей повышен риск заболевания Color Dilution Alopecia (CDA) Это клинический синдром, который характеризуется короткой редкой шерстью, потерей шерсти, расщеплением шерсти и бактериальным фолликулитом. Это состояние имеет также название "Синдром голубых доберманов", поскольку именно у этой породы CDA проявляется наиболее часто. У немецких догов голубого окраса синдром CDA бывает крайне редко. Тем не менее, собаки любой породы, имеющие генотип dd, потенциально подвержены риску этого заболевания.
Итак, Обесцвечивающая алопеция (Color Dilution Alopecia (CDA))
Проявляется у животных с голубым (растворенным черным) или лиловым (растворенным коричневым) окрасами шерстного покрова.
Этиология
Основное значение принадлежит генетическим факторам.
В волосе с ослабленным цветом находятся крупные гранулы пигмента.
В некоторых случаях летальные пигментные изменения являются причиной выпадения волоса вследствие ломкости его стержня.
Клинические симптомы
Породная предрасположенность
Волосы в обесцвеченных областях повреждаются приблизительно в 6-месячном возрасте.
Поражения возникают вначале дорсально в виде гипотрихоза, обычно с бактериальным фолликулитом, которые могут позже стать генерализованньми.
Для постановки диагноза следует исключить:
· грибковые и клещевые поражения кожи,
· причины, связанные с работой печени, поджелудочной железы и почек,
· аллергические реакции,
· неврологические нарушения,
· гормональные нарушения.

Диагноз ставится на основе:
Анамнеза заболевания.
Клинических симптомов, особенно окраса шерстного покрова.
Трихографического исследование - в волосяных стержнях выявляются крупные гранулы пигмента неправильной формы и размера.
Биопсии кожи - глыбки меланина, меланофаги, расположенные около волосяных луковиц
Но тут же возникает другой вопрос:
«Связь между ослабленным пигментом и облысением установлена, но почему некоторые животные ему не подвержены? Все собаки породы веймаранер являются dd, т.е. с ослабленным окрасом, но об этой болезни у них ничего не слышно. У доберманов слабо пигментированные особи составляют лишь 8-9% из которых до 80% имеют “алопецию ослабленного окраса”. У левреток много собак с ослабленным окрасом, в то же время исследования IGCA (Американского клуба “итальянский грейхаунд”) показали лишь 71 больную особь из 2200 обследованных собак. Если половина из них была ослабленного окраса, то случаи с “алопецией ослабленного окраса” составляют около 7% популяции ослабленного окраса).»
Американские ученые довольно детально изучили проблему СDА на 30 породах собак имеющих голубой окрас, и вот какие выводы были сделаны: Синий окрас вызван по крайней мере двумя мутациями гена d., который и делает голубой окрас голубым. Они собрали ДНК от голубых собак с видимыми проблемами и без.
На основании этих исследований были сделаны выводы: СDА не связан ни с какими другими проблемами здоровья, если не соседствует с бактериальными инфекциями, но, обратите внимание, что, бактериальным инфекциям подвержены собаки всех других окрасов и это не является «голубой проблемой».
Ученые Америки считают, что голубой цвет здоров так же, как и другие цвета. Не все голубые собаки имеют проблемы с шерстью. Если голубой страдает CDА - то это, по характеру ближе к косметической проблеме, сходной с потерей волос лысеющего мужчины (хотя и облысение, как предполагают ученые, имеет различные причины).
Многие считают, что проявление СDА напрямую связано с геном растворения (dd). Другие, что есть некий независимый генетический фактор, когда имея здоровые гены ослабления, СDА не появляется. Это косвенно доказывается тем, что в одном помете могут родиться и хорошо одетые собаки и больные обесцвечивающей алопецией.
Предполагается наличие третьей аллели dl, связанной с CDA. Хотя это еще далеко не доказано, такое предположение могло бы объяснить почему одни собаки болеют, а другие нет. Собаки с генотипом dd в этом случае имеют нормальную шерсть ослабленного окраса, ddl - промежуточный тип, а dldl поражены CDA. Генотип Ddl имеют собаки с хорошим пигментом, но несущие “CDA”
Обратите внимание, что хорошая шерсть голубого или лилового в любом случае более тонка, чем средняя шерсть черного или коричневого (они имеют меньше волос на кв. см. кожи). Возможно, что и экологические факторы могут играть роль, по крайней мере в серьезности болезни. И иногда факторы ухода и кормления могут помочь улучшить состояние собаки с СDА.
Но в любом случае, голубой окрас у тоев принят стандартом, собаки данного окраса выставляются в рингах и иногда побеждают собак традиционных окрасов. А так как голубой окрас в последнее время очень привлекателен для любителей тоев, то он с каждым годом все больше и больше распространяется в породе, все больше и больше заинтересованных заводчиков ведут с ним целенаправленную работу. И, в конце концов, возможно в скором времени мы сможем разгадать если не все, то большинство загадок данного окраса. Но, если генетики правы и наследование CDA носит аутосомно - рецессивным характер, то собаки больные CDA, их родители и однопометники не должны пускаться в разведение. Возможно тогда мы сможем хоть в какой-то мере очистить породу от «алопеции ослабленного окраса».

http://ekosaj.narod.ru/p189.htm
http://ekosaj.narod.ru/p190.htm
Quote:Ген b присутствует у огромного количества пород собак и распространенность его зависит от степени популярности коричневого окраса. Ген d не так распространен. Голубой и лиловый окрас не приветствуются в некоторых породах потому, что считается, что они не только ослабляют окрас, но и защитные свойства организма, то есть иммунитет. «Голубые и лиловые доберманы часто имели кожные заболевания и т.д. И именно поэтому были выведены из разведения в ФЦИ» - скажут противники голубых и лилаков. И будут в чем-то правы (проблемы Синдрома голубого добермана мы рассмотрели выше) Сторонники же данных окрасов могут обратить внимание публики на очевидное противоречие. Тот же самый ген работает у пород в которых голубой окрас является не только допустимым, но и наиболее желательным ( Голубые доги, чау, веймаранеры, мастино ). И собаки этих пород страдают разными болячками не более чем собаки традиционных окрасов.
Возможно, племенная работа с собаками лилового окраса и смогла бы пролить свет на те или иные проблемы, яко бы тесно связанные с данным окрасом. Небольшой практический опыт разведения собак лилового окраса (в основном на питомниках г. Сочи) показал, что эти собаки не имеют тех проблем с шерстью, с которыми сталкиваются любители г-п собак. Что это? Минус на минус дают знак плюс? Т.е. взаимодействие генов b и d взаимно исключают свое негативное действие. Или синдром голубого добермана необходимо искать в другом месте и в другой связи? Экспериментальное разведение л-п собак смогло бы пролить свет на вопросы данного окраса и опровергнуть или подтвердить существующие догмы. Если генетики правы, то лиловые собаки вымрут сами по себе, если же нет, то мировая кинология получит еще одну уникальную собаку РУССКИЙ ТОЙ лилового с подпалом окраса. Гораздо обидней российским кинологам будет, если с данным окрасом (на завезенном от нас племенном материале) будут работать зарубежные кинологи. И лиловый с подпалом той вернется в Россию, как например « Канадский лиловый терьер».
http://ekosaj.narod.ru/p189.htm
немного голубых русских тоев
Quote:oxanaДа. Создайте свою и рассуждайте о том, что надо делать, чтобы не рождались серые. С удовольствием поучусь правильному разведению. И, вероятно, не одна я.


YUliya (Юлия)Научитесь вести дискуссию, я Вам не хамила. Я не собираюсь учить ни Вас, ни кого-то другого на форуме и писала уже об этом. Если Вы заводчик, то,по-моему, должны только приветствовать желание Lada получить "чистых" (черногенных) щенков.
Судя по реакции на мое пожелание найти Ladaчерногенного партнера для своей суки (по количеству минусов), в теме участвуют не просто сторонники серых, а ярые противники черногенных. Мне это совершенно непонятно и больше сказать мне нечего.ВещайтеYUliya (Юлия) дальше о том, на сколько чудесно получать брак по окрасу. Только на какую выставку дальше России поедут серые и в какой еще стране они смогут вязаться?
YUliya (Юлия)

Замечательно, что вы провели такую работу. И Прочитали об этой болезни. Хотя ссылки я и давала раньше. Правда, другие, но это уже не важно.

Смысл-то в чём. Повторюсь опять. Прежде,чем кидаться в разведение, если существует возможность появления такой проблемы у собак, стоит, наверное, сначала понаблюдать за ними на протяжении нескольких поколений. Накопить статистику, провести какие-то исследования. Сделать СВОИ выводы касательно аллопеции. Потому как те же веймаранеры ею не болеют, а окрас у них как раз голубой.
А про доберманов не знает только ленивый, что для них это - просто бич.
А мы совсем не знаем ничего об этой болезни у ньюфаундлендов. В то время, как Шейла Шмуц, которая сейчас занимается исследованием ослабленных окрасов у животных, утверждает, что эта болезнь у ньюфаундлендов встречается довольно часто. Опять же, у длинношёрстных пород и короткошерстных протекание болезни и клиническая картина несколько отличаются.
И если на данный момент мы ничего не знает о сером окрасе в России, просто нет данных - свободны ли наши серые от алопеции, или нет, как у них с иммунитетом (существует же мнение, что иммунитет у таких животных снижен. Т.к.В природе животные с ослабленным окрасом не выживают), нет ли у них проблем со здоровьем (сердце, почки, ЖКТ и т.д.) - нельзя кидаться в их разведение. Цена - здоровье собак и нервы их владельцев.А данные надо собирать как минимум лет двадцать, чтобы картина охватывала не одно поколение.И не 20 собак, а побольше.Т.е. нужен тщательный мониторинг. Кто готов этим заняться?

Ну и надо помнить, что серые по стандарту ФЦИ - брак. И это не обсуждается. Потому что стандарт - это стандарт. Как бы ни хотелось, регистрируя свои питомники заводчики обязуются специально бракованных животных не разводить . И почему надо обвинять кого-то в ненависти к серым только потому, что человек просто хочет следовать стандарту?
Не лучше ли сначала получить конкурентноспособных чёрных собак? Что-то пока нет массовых успехов у собак российского разведения на выставках за рубежом. Мне пока на ум приходит только одна собака.

А вообще, переливаем из пустого в порожнее, господа. Всё, что я написала сейчас - я писала и раньше.
oxana,Bonapart,Lada, действительно спорить тут не о чем. Ваша точка зрения уже всем понятна, тестируйте своих собак бога ради на носительство любых генов - кто вам запрещает? И дай бог вам, тут с согласна с Bonapart
Quote:...сначала получить конкурентноспособных чёрных собак? Что-то пока нет массовых успехов у собак российского разведения на выставках за рубежом. Мне пока на ум приходит только одна собака.
.

Правда, с таким подходом Татьяна еще долго не увидит конкурентоспособных российских собак за рубежом: чисто черных препатентных улучшателей по пальцам перечесть(а, может, и вообще их нет, что-нибудь когда-нибудь да выщепится). Ну и ездить за рубеж с Украины значительно проще, чем из России (ее центральной и восточной частей).
Говорят, одна авторитетная для FCI европейская страна просит FCI признать серый окрас у ньюфаундлендов, Bonapart, не слышали?)

Фотография № 11411
oxana
Quote:Научитесь вести дискуссию, я Вам не хамила. Я не собираюсь учить ни Вас, ни кого-то другого на форуме и писала уже об этом. Если Вы заводчик, то,по-моему, должны только приветствовать желание Lada получить "чистых" (черногенных) щенков.


Я вам вообще-то тоже не хамила.
Просьба писать сообщения по теме -не есть хамство.
Также как и просьба перейти для обсуждения необходимости тестов в другие темы -тоже не является хамством. Такие советы даются во многих ветках и люди спокойно создают новые ветки и общаются по интересующим их вопросам. И никто не считает такое напоминание хамством.
Я не собираюсь не приветствовать желание кого либо, не отрицать разведение любого другого человека. Каждый выбирает критерии отбора для себя сам И ведет свое разведение. И мое отношение к этому никак не должно влиять на заводчика. Так же как впрочем и мое разведение не должно волновать других. Каждый занимается в питомнике сам своим разведением. И получает тпаких собак, которых хочет. И использует таких собак, которых считает для себя нужным.
BonapartРазберитесь со своими идеями и мыслями.
Quote:Прежде,чем кидаться в разведение, если существует возможность появления такой проблемы у собак, стоит, наверное, сначала понаблюдать за ними на протяжении нескольких поколений. Накопить статистику, провести какие-то исследования.
Quote:А данные надо собирать как минимум лет двадцать, чтобы картина охватывала не одно поколениеИ не 20 собак, а побольше.Т.е. нужен тщательный мониторинг.


Когда Вы будете регистрировать свой питомник,(Если конечно будете это делать), то Вы узнаете, что никаких обязательств регистрация питомника не несет за собой. Пишется заявление. Прикладывается название и документ об специальном образовании. И все. Никто и никаких обязательств не дает и не берет.
Этим и интересно разведение собак в питомниках.И если найдется желающий грамотный разведекнец заниматься серыми, то серые будут легко выигрывать у черных ньюфов. Потому что по экстерьеру они интереснее. И именно поэтому использование серых ньюфов и иносителей серого гена столь плодотворно сказывается на типе ньюфов. Хочется Вам это или нет. И именно поэтому так тяжело найти Прекрасного производителя современного типа не несущего серый ген в рецессиве, или не являющегося прямым потомком серогенных собак.
Ничего страшного и плохого нет в поиске производителя не несущего серый ген. Ищите. И используйте.
Quote:oxana


Я не собираюсь не приветствовать желание кого либо, не отрицать разведение любого другого человека. Каждый выбирает критерии отбора для себя сам И ведет свое разведение. И мое отношение к этому никак не должно влиять на заводчика. Так же как впрочем и мое разведение не должно волновать других. Каждый занимается в питомнике сам своим разведением. И получает тпаких собак, которых хочет. И использует таких собак, которых считает для себя нужным.

Извините, я сильно ошиблась и больше спорить не буду. Я думала, что все стараются "работать" на улучшение породы(даже во вред себе), а оказывается, это просто коммерческая реклама, маркетинг, "Лучше прорекламировать - дороже продать".
Удачи
YUliya (Юлия)
oxanaНу и отлично. Не надо спорить. Занимайтесь лучше улучшением породы(даже во вред себе) во вселенских масштабах.
А я буду заботиться об улучшении породы в отдельно взятом питомнике. Моем.
Quote:oxanaНу и отлично. Не надо спорить. Занимайтесь лучше улучшением породы(даже во вред себе) во вселенских масштабах.
А я буду заботиться об улучшении породы в отдельно взятом питомнике. Моем.

Время покажет, но в отличии от Вас, не во вред жизни своим собакам.
Quote:Время покажет, но в отличии от Вас, не во вред жизни своим собакам.

Песня народная.. А я , оказывается, смертника выращиваю, браво,oxana!
Quote:Потому что по экстерьеру они интереснее. И именно поэтому использование серых ньюфов и иносителей серого гена столь плодотворно сказывается на типе ньюфов. Хочется Вам это или нет. И именно поэтому так тяжело найти Прекрасного производителя современного типа не несущего серый ген в рецессиве, или не являющегося прямым потомком серогенных собак.
Юля, +10! Судя по минусам народу не нравится, когда им говорят правду. Лучше упереться в то, что серый -брак и не видеть дальше собственного носа. И все-таки это от большого опыта в разведении)))).
skyСветлана,а какие планы у Вас в отношении Захара?
Вы собтраетесь на выставки его водить?
Quote:Песня народная.. А я , оказывается, смертника выращиваю, браво,oxana!
sky Вы меня не так поняли. Песня эта не народная, у нее есть автор ,ему и предназначался этот пост. Ни к серым, ни к Вашему щенку лично это отношения никакого не имеет. А щенок Ваш очень красивый и мне нравиться.
Quote:Говорят, одна авторитетная для FCI европейская страна просит FCI признать серый окрас у ньюфаундлендов, Bonapart, не слышали?)
слышали, слышали-)))
А что за страна то?
Quote:Время покажет, но в отличии от Вас, не во вред жизни своим собакам.
как толковать эту фразу?
т.е серый уже урон непоправимый жизни нанесен?


Полузащитник, дядя ВАшего папы рецессивно серый и коричневый!

кто-то спросил , про белочерный ген у коричневой собаки!что его по Вашему не может быть?
lesikaОн рецессивно серый и ЧЕРНЫЙ по окрасу.Я спрашивала о вероятности наследования именно серого!
Не понятно,кому Вы это адресовали
Quote:кто-то спросил , про белочерный ген у коричневой собаки!что его по Вашему не может быть?

Как в нашей родословной были намешаны все кто только есть,черные,коричневые,бело-черные,а так же один несет серый ген,только что белых не хватает.
Так и бело-черный ген я не исключаю.
<< | | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.195 s, 1043 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.