National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (46/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | | >>
Total: 138 pages
а у меня был подшерсток серым... :)
пойду поставлю слово ВЕРОЯТНО!!! а то покоя не наступит никогда!!!
[/quote]
В случае с серым щенком, окрас у такого щенка - единственное несоответствие стандарту, т.е. дефект, из-за которого щенок отбракован .

И можно сколько угодно выражаться, что этот окрас не признан ФЦИ. Но он не признан ещё СКС и стандартом Английского клуба. Т.е. когда пишется кем не признан окрас, следует указывать ещё две организации))).
[/quote]Насколько я разбираюсь в генетике, серый или голубой окрас у ньюфов признак гомозиготной рецесивности щенка который может свидетельствовать и о других, как положительных ,так и отрицательных моментах рецесивного наследования данной особи. Такие щенки получались чаще всего в результатах " провакацинных" вязок, когда для проверки препотентности кобеля использовали инцест. После получения данного результата помет ликвидировали ( либо наблюдали в течение всей их жизни, т.к. некоторые пороки выявляются во взрослом возрасте), а кобеля снимали с племенного разведения, как носителя дефекта в рецесивном состоянии. Применение таких особей, домининтнно-фенотипичных, но гетерозигоных осложняет селекцию, так как происходит быстрое распространение носительства внешне не проявляющегося. О том что из таких пометов используют черных особей, лично меня заботит. При разведении у кобеля в данном случае должны быть получены сертификаты по носительству окраса и другим заболеваниям передающимся по наследству. Ведь от такой вязки может получиться и гомозиготный доминантный щенок.
Ослабаление, всегда играет отрицательную роль, к чему бы оно не относилось. Ведь связывают глухоту , слепоту, снижение иммунитета и прочее у собак: голубоглазых маламутов, белых колли, голубых ньюфов, серых мраморных догов и еще многих пород именно с носительством окраски шерсти, радужной оболочки глаз - т.е. выработкой пигментов в организме.
Я не могу повлиять на решение кого-либо, но в своей практике таких собак вряд-ли бы пускала в разведение. Уж, извините, если кого обидела.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote:Я не могу повлиять на решение кого-либо, но в своей практике таких собак вряд-ли бы пускала в разведение.
Однако пустили :))))
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)Серый окрас у щенка это признак гомозиготной рецессивности по гену разреженного окраса. И не более. Все остальное домыслы и не подтвержденные статистикой факты.
Длинная шерсть у длинношерстных ньюфаундлендов тоже гомозиготный рецессивный ген, корткая морда тоже. Но почему-то никто не считает, что они тянут за собой слепоту, глухоту и др. пороки. Такие щенки получаются не в результате инцеста а в результате отбора собак по экстерьеру и качеству потомства.
Ген Мерля есть у мраморных догов, что не запрещает их вязать друг с другом.
Я давала много фотографий и данных из которых можно понять, что ни помет, ни серых щенков никогда не ликвидировали. А даже вязали. Например Самый известный бело-черный кобель Topmasts Pied Piper был серогенным и его бабушка Newfields Abigail Grey и пробабушка Newfields Phantom Lady были серыми не смотря на то, что в Канаде серый окрас является нестандартным.
И оставил 144 щенка только занесенных в немецкую базу данных. А сколько еще не занесенных! Не смотря на его отягощенность рецессивом.
Если бы Вы изучали генетику, то наверняки знаете об опыте Брюс Катоннак спокойно убрал повышенное содержание мочевой кислоты у долматинцев. (Они страдают мочекаменными проблемами поголовно) простым прилитием крови здорового пойнтера. И убрался тот рецессивный порок, который считался сцепленным с окрасом.
А вот что пишут на форуме САО
Quote:Существует теория, согласно которой
коричневые азиаты (собаки вообще) - с ослабленной иммункой или метизированы коричневыми ньюфаундлендами "Голубые" азиаты - суть помесь с немецким догом

http://irbis.fastbb.ru/?1-18-0-00000003-000-40-0
Так значит, по мнению владельцев САО, -коричневый окрас сцеплен с ослаболением имунной системы? Может надо его запретить!
Или то, что они пишут- просто незнание генетики окрасов? Если бы серый ген нес в себе такие проблемы, то серые умирали бы в утробе суки, или не доживали бы до детородного возраста. Чтобы доказать, что это не так, я размещаю фото серой суки, оказавшей ОГРОМНОЕ!!! влияние на породу ньюфаундленд в возрасте 8-9 лет.
Pouch Coves Objection Overruled (серая)со своими детьми
Фотография № 14077
Pouch Coves Objection Overruled Американский чемпион
Фотография № 14078
Pouch Coves Objection Overruled и её внуки
Фотография № 14079
Она дала 3 звездных помета.
Seabrooks Headmaster Tabu 1997
В котором родилась Darbydales Shake'm up -мама Джоша
и Pouch Coves Goliath
Midnight Ladys Especially for you 1998
Pouch Coves Matter of Fact 2000
В котором родился Darbydales Smart Alec
отец Fairweathers Italien Style
И Pouch Coves Objection Overruled ветеран 8-9 лет.
Фотография № 14080
Какова собака? И что, по вашему её не надо было вязать?

И что интересно.
Все дети и внуки, не смотря на дополнительные линии ОЧЕНЬ похожи на неё! Это просто потрясает.
YUliya (Юлия) я с вами согласна, есть много моментов которые мне не понятны. По возможности, дайте мне ответ:
есть ли точные данные по наследственным аномалиям у ньюфаундлендов и действие мутантных (доминантных и с неполным доминированием) генов? Заранее благодарна за ответ.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):YUliya (Юлия) По возможности, дайте мне ответ:
есть ли точные данные по наследственным аномалиям у ньюфаундлендов и действие мутантных (доминантных и с неполным доминированием) генов? Заранее благодарна за ответ.
Я не смогла найти достоверных статистически данных о том, что серые ньюфаундленды обладают здоровьем хуже, чем любой другой стандартный окрас.
На письмо в Американский клуб Ньюфаундленд о вероятности наличия возможных потологий и генетических заболеваниях было отвеченно, что серые ньюфаундленды болеют теми же болезнями, что и черные и коричневые.
По данным Джордж Паджетт у ньюфаундлендов зафиксированно 46 болезней передающихся по наследству.
И чаще всего они рецессивные.
YUliya (Юлия) это тоже понятно, но вот чего я понять не могу : два здоровых человека желающие иметь здорового потомка идут в генетическую лабораторию и сдают так называемый "анализ на совместимость" и получают ответ в процентах вероятности того или иного заболевания у их будущих детей, причем близкородственное спаривание не настолько часто встречающийся факт, как это используется у собак ( не только у ньюфов). Мы можем вычислить носительство отдельных заболеваний ( в частности цистинурия) у сегодняшних племенных животных и собак больных дискалифицировать, а носителей использовать только в сочетании с абсолютно свободными особями, но..... кто пользуется этим ? Даже у 100% здоровых родителей есть 5% вероятности получить больного потомка, я и это понимаю, а если этот аспект попытаться контролировать?
В моем понимании селекция - получение животных, наилучшим образом приспособленных к потребностям человека путем отбора особей на племя и выбраковки непригодных для этой цели животных.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)Когда я пришла в генекологическую консультацию и попросила врача дать направление на генетические исследования, то меня не поняли. Я сомневаюсь, что и сейчас все ходят.Моя племянница точно не ходила.
Анализы на цистинурию делать надо. Это суживает количество кобелей, с которыми можно вязаться, но и страхует от получения больного животного. Но это тема не для серого окраса. Вынесите её в отдельную или найдите старую.
YUliya (Юлия) мне повезло больше, я в 20 недель знала и кто и чем и что ? А про серый и нестандартные окрасы - для того что бы начать плотно использовать , нужно досканально изучить все за и против, иначе можно загубить уже тот материал который есть, применяя различные комбинации. Поскольку нет необходимой базы для качественного изучения, то и экспериментировать не стоит.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):YUliya (Юлия) для того что бы начать плотно использовать , нужно досканально изучить все за и против, иначе можно загубить уже тот материал который есть, применяя различные комбинации. Поскольку нет необходимой базы для качественного изучения, то и экспериментировать не стоит.
А как набрать базу для изучения за и против? И что вы имеете в виду под фразой о том,
Quote:можно загубить уже тот материал который есть, применяя различные комбинации.

Какие комбинации нельзя применять?
YUliya (Юлия) Вопрос из любопытства. Была привезена из Америки в Европу хоть одна собака черногенная?
oxanaЯ не знаю. Вероятно была. Не всем же щенкам передается носительство.
Я смотрела базу на собак происходящих от серых и серогенных собак. И всегда выходила на самых популярных производителей. Может Вы поищите с другой стороны? Начнете с популярных кличек собак не имеющих серый ген в рецессиве. Тогда вероятно сложится более полная картина.
Начните. Будет интересно.
Quote от BIZON (sourse):Bonapartфранцузкие конечно :)))
Я не интересуюсь бульдогами, поэтому - вполне ес-нно, что спрашиваю - каких именно Юлия имеет ввиду.)))

Насчёт бульдогов :
Quote:Мендель наших дней, Крис Джефрис (Chrishell), работая в относительной изоляции в Новой Зеландии, долго анализировал и размышлял над вопросом окрасов и их наследуемости. И пришел к следующему выводу: «Первое, что необходимо учитывать – это то, что французский бульдог – палевая собака; по крайней мере, ее первоначальный окрас – палевый». Тигровый окрас определятся доминантным геном в этой породе, но фактически он представляет собой своего рода «модель», а не окрас, которая состоит в том, что черный окрас волосков маскирует основной палевый фон. Интенсивность окраса тигровой «модели» может варьироваться от практически черного окраса, до ярко-тигрового и, наконец, палевого с тигровинами (иногда ошибочно называемого «обратным тигровым»).


http://antonovatanya.narod.ru/article_fawn.html
Quote:Основной окрас.Окрас fawn (палевый) и окрас fawn brindle (тигровый) базируются на одном локусе E. Палевый окрас соответствует аллелю е, тигровый - е-br . Свойство е-br является доминантным по отношению к е. Это значит, что тигровый доминирует над палевым.
......................
Кремовый цвет разрешен американским стандартом, но не принят FCI. Он обладает двумя генам:

Cch - он ослабляет палевый пигмент, отодвигая гранулы пигмента в глубь волоса, но не влияет на черное.

d - который также ослабляет пигмент (связывает пигмент, что снижает прохождение света) и заставляет палевый цвет бледнеть, а черную шерсть превращает в голубую. Эти два гена не существовали у французских бульдогов и появились, возможно, в результате мутации, но вероятнее всего при скрещивании с другими породами собак.
Действительно, при завозе американских производителей европейскими заводчиками оба варианта этого окраса время от времени проявляются.

Примечание НКП: палевая собака может быть носителем гена кремового окраса и, при сведении двух палевых собак, если оба партнера носители кремового окраса, могут родиться как палевые, так и кремовые щенки.
http://www.dogworld.ru/fr/ru_articles_8.html
Quote:3. Серия С Все «французы» в этом локусе несут доминантный ген С, который сам не вызывает какого-либо окраса, но является основным фактором развития окраса. Его наличие обеспечивает развитие окраса, обусловленного другими генами, в полную силу. Бульдоги кремового окраса, признанного в США, несут в этом локусе ген cd, который рецессивен по отношению к С. Этот ген обуславливает ослабление красного цвета до бледно-кремового. Мочка носа и глаза при таком окрасе темные, но не черные. Заводчикам, работающим с потомками кремовых собак, необходимо помнить, что ген cd многие поколения может находиться в скрытом состоянии, и при вязке двух собак-носителей могут рождаться кремовые щенки. 4. Серия D Все «французы» в этом локусе несут ген D, который также не вызывает какого-либо окраса, а обеспечивает интенсивность пигмента в корковом и мякотном веществе волоса. Его рецессивный аллель d уменьшает гранулы пигмента в корковом веществе, отчего окрас становится осветленным (разбавленным). Ничтожно малое количество французских бульдогов является носителями гена d. В США встречаются голубые «французы» (как и голубые немецкие доги), у которых окрас обусловлен действием именно гена d в гомозиготном состоянии. При работе с линиями, где встречаются французские бульдоги голубого окраса, следует помнить, что, как и в случае с кремовым окрасом, ген d может поколения никак себя не проявлять, а от двух носителей могут быть получены щенки нестандартных для породы окрасов — голубого и голубо-тигрового.

http://sireneviyzamok.vo.uz/publ/1-1-0-7

Таким образом, согласно генетике вполне закономерно, что палевый окрас был принят у "французов", тем более, что сам ген палевого окраса в сочетании с другими генами допустимых окрасов у бульдогов не приводит к появлению нестандартных щенков. Да и исторически первоначально французские бульдоги были палевыми. Однако, стоит заметить, что ослабленные окрасы у французских бульдогов (кремовый, например) до сих пор ФЦИ так и не признаны.

Про серую собаку. И надо ли её было вязать.

По стандарту ФЦИ, СКС и UK - нельзя.
По стандарту АКС - можно.


А сколько серых собак в Америке не пошли в разведение? Потому что были не интесны в плане экстерьера? И какой процент высококлассных собак среди чёрных, бело-чёрных, коричневых и серых собак в Америке?

Да и я уверена, что много есть собак отличного экстерьера, которые имеют в предках серых собак, но сами по генетике этого гена уже не несут. Например, тот же Midnight Ladys Especially For You.
Кажется, уже пришли к выводу, что окрас и экстерьер между собой не связаны. И в Америке смотрят в первую очередь на экстерьер, а не на окрас.Ведь предками этих серых являются чёрные))). Поэтому нет ничего удивительного, что наиболее выдающиеся собаки серого окраса там участвуют в разведении. В Европе, например, есть собаки с большим количеством белого у чёрной собаки в окрасе, которых судьи выбраковывают, а в Америке выставляются такие собаки независимо от сочетания белого и чёрного . Да и мы знаем слишком мало собак в той же Америке, чтобы как-то составить для себя общую картину их поголовья. Несмотря на то, что сейчас информация стала гораздо доступнее, у нас пока эта информация присутствует "кусками". Поэтому полной картины мы так и не видим.

По поводу здоровья запрос надо было делать, скорее всего, в American Kennel Club Canine Health Foundation - именно эта организация собирает данные (и генетические тесты тоже ) по здоровью всех собак АКС.Обладает наиболее полной базой по здоровью собак в АКС. И может ответить точно на данный вопрос. Потому что По всем вопросам здоровья NCA всё равно обращается туда. И, агитируя в последнее время всех владельцев и заводчиков делать собакам генетические тесты, всё равно отсылает всех в эту организацию.

Более подробно про гены ослабления окраса можно почитать здесь:
http://homepage.usask.ca/~schmutz/dilutions.html
Про генетически наследственную болезнь, связанную с геном ослабления окраса здесь:
http://www.tapestrychihuahuas.com/ColorDilutionAlopecia.html
http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogconditions.html#BHFD

наиболее часто встречающиеся наследственные болезни у разных пород собак (чтобы прочитать, какие у ньюфов - надо прокрутить вниз)

http://www.askmyvet.net/info/showMain.asp?TopicID=15&SubTopic1ID=151&Page=2

Вся информация на английском.
Bonapart
Quote:В Европе, например, есть собаки с большим количеством белого у чёрной собаки в окрасе, которых судьи выбраковывают, а в Америке выставляются такие собаки независимо от сочетания белого и чёрного .

Ещё раз.
Где в Европе???Назовите хотябы одну страну!!!!
А так же приведите клички выбракованных ньюфов!
Bonapart
Quote:Color Dilution Alopecia (CDA) has been recognized in dilute individuals of many breeds of dogs including:
1.Chow Chows
2. Dachshunds
3. Doberman Pinschers
4. Great Danes
5. Irish Setters
6. Italian Greyhounds
6. Standard Poodles
7. Salukis 8. Whippets
9. Yorkshire Terriers
10. Miniature Pinscher
11. Silky Terrier
12. Chihuahua
13. Boston Terrier
14. Newfoundland
15. German Shepherd Dog
16. Shetland Sheepdog
17. Schipperke
18. Bernese Mountain Dog
19. English Bulldog

И небольшой перевод -заключение
Облысение - общее и часто возникающая проблема в собаках. Облысение может доставлять просто косметическое беспокойство владельцу (особенно если это выставочная), или может указывать на развитие основного внешнего или внутреннего процесса болезни. Паразиты, аллергия, бактериальная или грибковая инфекция, гормональная болезнь/несоответствия и врожденные или генетические нарушения роста волос могут все внести свой вклад в облысение. Оценивая собаку с облысением, важно характеризовать облысение согласно его возрасту начала (врожденный или приобретенный тип облысения), продолжительности, местоположения, образец (центральный, многофокальный/неоднородный или разбросанный/симметрический), степень зуда и существует ли полный (никакие волосы вообще) или неравнодушный (волосы щетины/наруш) облысение.
Также важно определить отношения облысения к сезону года, даты прививки, лечений, хирургии, полового цикла, и возникновение болезни или высокой температуры. Определенные породы предрасположены к определенным причинам Признаков облысения гена растворения, включают потерю волос и текущую инфекцию кожи на задней части. В Это может быть вовлеченно все тело тело. Первые признаки появляются между шести месяцев и двух лет. Ранняя потеря волос происходит из-за поломки волос, делая это подобный структурному фолликулярному облысению. Важно рассмотреть инфекции кожи, чтобы определить причину потери волос.
Совет разведенцам: Собаки с признаками аллопеции не должны идти в разведение,а также их родители и родные братья не должны использоваться для размножения. Это заболевание можно полностью избежать при помощи вязок с собаками не имеющими ген растворения.
Примерно так.
Кстати кроме ньюфаундленда эту проблему имеют много собак, в стандарте которых прописанны серые окрасы. И никто их не убирает из стандарта.
Это Чау-чау, доги, салюки,Уипеты, левретки,шипперке.
И кстати ньюфаундленд стоит только на 14 месте.

А пройдя по ссылкам, которые указанны в статье убедитесь, что аллопецией страдают не иолько и не столько серые и лиловые собаки. Но и другие окрасы.
http://www.dvmnews.com/dvm/article/articleDetail.jsp?id=7250
BonapartСпасибо. Нашла интересную статью о серых доберманах.
Сайт называется Специальная забота о синем добермане.
На нем обьединяются люди имеющие голубых и лиловых доберманов.
Перевод эл. переводчиком.
Серьезные случаи могут начинаться у щенков, хотя огромное большинство проблем щенка, оказывается,бывает вызванно простой "стафилококковой инфекцией щенка" В типичном случае CDA, шерсть, возможно, не становится тонкой, пока собака не достигает возраста между одним и тремя годами. В серьезном (и редком) случае, весь серый цвет шерсти может подвергнутся облысению. Чаще всего, собаки с CDA просто имеют очень тонкую шерстьто по их спине и флангам, но полностью лысые. Собаки остаются здоровыми и счастливыми, несмотря на тонкую шерсть.
Проверьте Щитовидную железу!

Знайте, что проблемы щитовидной железы, как часто предполагают, дают проявление CDA у голубых Доберманов. Многие ветеринары, которые видят голубого Добермана с тонкой шерстью, могут предположить, что причина - CDA и забыть или не знать, что надо рекомендовать тест на щитовидную железу.
ВСЕГДА ВЫПОЛНИТЕ ТЕСТ на заболевание ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ГОЛУБОМ ДОБЕРМАНЕ С ТОНКОЙ ШЕРСТЬЮ! Проблема, возможно, не CDA вообще.
Гипотиреоз очень обычен во всех цветах Добермана (я полагаю, что каждый Доберман должен проверить его щитовидную железу периодически). Тонкая шерсть - (обычный) признак гипотиреоза, и это может затронуть голубой окрас в большей степени - или это может только быть лучше видно, так как голубой имеет меньше волос на квадратный дюйм для начала.

(Кстати, у ньюфаундлендов во всем мире делают таст на наследственное заболевание щитовидной железы. Не зависимо от окраса)

Вы должны также устранить другие потенциальные причины облысения, включая грибковые проблемы и демодекоз, чесотку. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

Собаки с CDA в остальном Здоровы.

CDA НЕ СВЯЗАН НИ С КАКИМИ ДРУГИМИ ПРОБЛЕМАМИ ЗДОРОВЬЯ!
Однако, CDA может встретиться в комбинации с другими проблемами, такими, как серьезный фоликулит и бактериальные инфекции. Пожалуйста отметьте, что фоликулиты встречается во ВСЕХ ОКРАСАХ Добермана - это не "проблема голубого добермана." Причину "поражения" инфекциями, иногда замеченными в Доберманах с CDA можно рассмотреть с антибиотиками. Иногда поражения происходят из-за нарушения роста волос, и не будут отвечать на антибиотики. Часто времена, уход и идеи приложения относительно этой проблемы может быть достаточно, чтобы держать кожу здоровой и держать поражения под контролем.
К сожалению, есть случаи невежества среди уважаемых владельцев Добермана, когда это относится к голубым Доберманам. Голубой доберман столь же здоров как любой другой окрас. Не все голубые доберманы имеют проблемы с шерстью. Когда они страдают от CDA, это - только косметическое (состояние) если не сопровождается инфекциями. Косметическая потеря волос сопоставима облысению у мужчин (хотя они имеют различные причины).

Как Доберманы получают CDA?
Думается, что CDA так или иначе связан с геном растворения. Однако, не все голубые или лиловые Доберманы оленя имеют CDA. Для тех, кто имеет это, все равно есть широкий диапазон заболевания. Некоторые люди полагают, что мутированный ген растворения виновен. (ПРИМЕЧАНИЕ: ген самого растворения - НЕ видоизмененный ген или генетический дефект. Этот окрас был у Доберманом с начала выведения породы! Многие люди полагают, что этот окрас был внесен через использование веймайнера. Другие люди думают, что есть некоторый другой независимый генетический фактор и когда ВМЕСТЕ ОН НАХОДИТСЯ СО здоровым разбавленным гены приводят CDA. Я имею тенденцию верить последнему, так как отдельный помет серого окраса, может произвести и хорошую и редкую шерсть.
Поскольку CDA, как думают, имеет генетическую связь, голубые и лиловые собаки не должны разводиться, пока они не достигают трех лет или более, и если они все еще имеют хорошую шерсть.
(Никакой Доберман не должен развестись, если это не превосходящий экземпляр и улучшит породу в целом, но это - обсуждение в течение другого дня.
Во Франции заявлен помет
Нормальный помет. Но заглянув в родословную увидел, что
Сука куплена в Канадском питомнике Castanewfs. В Канаде. Где серый окрас является непризнанным.
Смотрю родословную и с удивлением вижу, что мама этой суки Ch Castanewfs Real Quiet рождена от Американского кобеля Ch Pouch Cove's Dark Horse черного окраса и СЕРОЙ СУКИ!!Ch Castanewfs Winning Colours!
Кажется никаких проблем бы не было, если бы вязку сделали в Американском питомнике. Но Ch Castanewfs Real Quiet имеет приставку Канадского питомника! И её мама имеет родословную и титул Американского Чемпиона! Значит помет и этот серый щенок прошел регистрацию в КАНАДЕ! НЕ смотря на то, что стандарт ньюфаундлендов в Канаде не допускает серый окрас в породе. Но родословные на серых щенков выдает и пометы от серых собак РЕГИСТРИРУЕТ!
http://oursonduvent.com/pedpurdy-udson.htm
Надо еще добавить, что вязка во Франции будет с кобелем рецессивным по бело-черному окрасу.
Часть родословной этого помета.
Фотография № 14101
Извините, я конечно все не перечитывала, но.... НЬЮФАУНДЛЕНД - порода , выведенная для спасения на водах, и спасательных работ . У нее по назначению массивный корпус, выносливость, перепончатые лапы, сильный хвост, водоотталкивающая шерсть - эти качества выводились и эволюционировали годами.... Мы получили хороший рабочий и племенной материал и в достаточном количестве, а теперь, простите, начинаем извращаться - тут хотим шерстки побольше, здесь ножки повыше, тут окрасов маловато и т.д. и т.п. - какая основная цель НОВОЙ СЕЛЕКЦИИ? Может тогда нужно сразу разделить ньюфлв на ШОУ и РАБОЧИЙ классы ?

Времена "провакационных вязок" прошли, мы все можем изучить и рассмотреть новое при изучении хромосом . Их всего 38 пар.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)Тоесть с Вашей точки зрения нам стремиться к совершенствованию уже некуда. У нас есть массивный корпус, перепончатые лапы, сильный хвост и водоотталкивающая шерсть. Ну все, прямо, как у бобра. Можно успокоиться и спасать людей. Порода исчерпала свой патенциал и полностью соответствует своему назначению.
Если исходить их Ваших требований к собаке, то да. рабочий материал для спасения мы получили. Но многие хотят иметь еще и собак, с которыми не стыдно будет и на улицу выйти и с ГОРДОСТЬЮ сказать, что это ньюфаундленд! Многие хотят, чтобы в среде кинологов говорили, что ньюфаундленд это необыкновенно импозантная собака. Многие хотят с ней стоять на вершине кинологии! Чемпионате Мира, Европы! Голд Капа!
Конечно этого хотят не все. Ну, так если не хотеть этого, то и не надо добиваться. Надо просто иметь рабочий и племенной материал в достаточном количестве. И работать и размножать его дальше. Каждый выбирает задачи по своему характеру, силам, и желаниям.
Прочитайте ветку полностью.
Основная цель НОВОЙ СЕЛЕКЦИИ- это совершенствование породы с сохранением всех присущих ей рабочих и поведенческих характеристик.
Интересно. А какая цель была СТАРОЙ СЕЛЕКЦИИ? Увеличение рабочего и племенного патенциала?
Давайте обсуждать эти вопросы в другой теме.

перейдем сюда
<< | | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.294 s, 1039 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.