National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (47/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | | >>
Total: 138 pages
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):Времена "провакационных вязок" прошли, мы все можем изучить и рассмотреть новое при изучении хромосом . Их всего 38 пар.
Вам кажется все так просто??? Дерзайте!
Quote:НЬЮФАУНДЛЕНД - порода , выведенная для спасения на водах, и спасательных работ .
Мне кажется, что Вы заблуждетесь. Много ли спасателей работает в самом деле. ССВ - это СПОРТ в первую очередь.
Quote:цитата Использование
Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака
Первое слова ездовая- так почему же мы не возим и не ездим :)))
Quote:Я не собиралась ни заниматься серыми, не пробивать их в РКФ и думала, что все идет свои чередом. Но теперь это - дело принципа.

YUliya (Юлия)Если честно, я не вижу в этом никакого смысла.
Серые за границей в разведении используются, но, как видно из Ваших же ссылок, имеющие выдающийся экстерьер и представляющие большую ценность. Много ли у Вас в России серых собак с такими качествами?
Не знаю,может в России разведением занимаются только питомники и знающие руководители породы в клубах, у нас вяжут собак как попало и кому не лень. Ни одного породника на Украине нет, ни одного питомника (настоящего) нет. Ген тесты никто не сдает и вообще о них не слышали.Думаю и у Вас таких хватает.Так что серых только для полного счастья и не хватает.Поди потом разберись, кто что несет, кого с кем вязать?
Тут бы стандартных научиться производить, а не только привозить, таких, чтоб МИР и ЕВРОПУ выигрывали.А серые рождаются и рождаться будут, но не думаю, что из принципа нужно пробивать им разрешение. Им прекрасно будет и на диванах рядом с любящими хозяевами.
oxana
Quote от oxana (sourse):Не знаю,может в России разведением занимаются только питомники и знающие руководители породы в клубах, у нас вяжут собак как попало и кому не лень. Ни одного породника на Украине нет, ни одного питомника (настоящего) нет. Ген тесты никто не сдает и вообще о них не слышали.Думаю и у Вас таких хватает.Так что серых только для полного счастья и не хватает.
Тогда давайте вообще прекратим заниматься этим безоброазием под названием разведение. Зачем учиться, пробовать, делать ошибки и исправлять их! Ведь за рубежем давно уже заводчиками рождаются и всё знают с пеленок! Ведь они ВСЕ! имеют чемпионов Мира! И ВСЕ! делают генетические тесты! Мы бесконечно отстали от них. И не за чем нам напрягваться и пытаться догнать и перегнать! Пустое!

Когда-то ризенов завозили из Германии и Венгрии. Теперь ризены самые лучшие в России.
Когда-то Чау- чау только привозили, Теперь Чау наши занимают первые места в Мире! Совсем недавно Керри -блю - терьеры могли только мечтать выставляться в Европе. А теперь лучшие Керри -живут в России!
И совсем недавно родиной лучших ньюфов была Америка и Италия. А теперь Лучшими представителями породы и Топ-ньюфами на Американской национальной выставке стали собаки из Словакии, Венгри и Франции. (Skipper’s Eminence King Of Helluland и Voldemort At Chekrd Des Oursons Du Vent)! Америка сейчас закупает собак из Финляндии, Франции, Венгрии и Словении! И как-то не видно Италии!
Все в жизни течет и меняется.

Мне грустно и обидно читать, то, что наши заводчики неграмотны и не знают кого и с кем вязать. Люди созданны таким образом, что умеют обучаться. И даже те, кто сейчас вяжет
Quote:собак как попало и кому не лень
, Завтра зарегистрируют питомники и начнут мыслить по другому. Или будут производить простых дешевых щенков для простого потребителя. И уж им -то точно будет по барабану родятся у них серые или нет. И какого качества.
Эти данные я выкладываю только для того, чтобы думающие заводчики понимали ценность племенного материала. Понимали, что отбраковка обязательно должна идти, но не по окрасу. Что окрас -эта та самая малая доля, которая может меняться без ущерба породе. И окрас всегда имеет любителя. Если таких любителей нет, то окрас затихает и уменьшается. Если любителей появляется больше, то окрас развивается и разнообразие идет только на благо породе.
Давайте прежде всего думать о типе ньюфаундленда. Об его темпераменте,анатомии, аппарате движения. И уж потом принимать решение об отбраковки по окрасу.
У нас же все пытаются повернуть с ног на голову! Анатомии нет, но окрас надо запретить! Конечно! Это же проще! Его видно. Он не является стандартным. А прямые ноги, без скакательных суставов - являются стандартными? А броски на эксперта в ринге-являются стандартными? А как сочетается с ньюфиным темпераментом ползание по рингу на полусогнутых конечностях и проволакивание за ошейник по рингу? почему нет противников этого разведения. Почему не кричат заинтересованные в породе, что породная собака не должна бегать по рингу с закрученным в полное кольцо хвостом, или горбатой спиной! И она не должна ковылять, присаживаясь при каждой возможности, потому что болят ноги, а хозяину надо светится на ринге!
Я например больше переживаю за такие вязки и за полученых от них щенков. Потому что именно они дискредитируют породу. И именно из-за них люди не хотят заводить ньюфов потом. Потому что они трусливые, агрессивные, имеют больные ноги и не красивые. И уж ни как ни из-за серого гена это все происходит.
Поэтому пусть серые ньюфы будут. Но не будут вязать собак не имеющих правильных конечностей. Не будут вязать трусливых и агрессивных собак.
Вот. Наболело. Высказалась.
Извините, если кого обидела. Не хотела.
YUliya (Юлия) Странно Вы как-то прочитали мой пост.Я пишу, что нужно научиться производить, а Вы отвечаете
Quote:Тогда давайте вообще прекратим заниматься этим безоброазием под названием разведение. Зачем учиться,

Я разве против, чтоб ньюфы лучшие были в России?А заводчиков безграмотных хватает, т.к. многие вяжут собак "для здоровья", кто-то "ньюфиков захотел", а кто-то " с этого живет"(это не мои слова, а то, что я слышала от так называемых "заводчиков").А зарегистрируют питомники и начнут мыслить по другому немногие, к сожалению.
Quote:Давайте прежде всего думать о типе ньюфаундленда. Об его темпераменте,анатомии, аппарате движения

Давайте, давайте, давайте.
Информативно о серых говорить нужно, они есть. Но рвения разводить таковых в питомниках или знающими заводчиками пока не видно, никто пока о себе не заявил. А вот безграмотные и "продавцы" ухватяться за окрас, как за экслюзив.Потому и пишу, что не вижу смысла Вам пробивать разрещение на разведение серых из принципа.. Другое дело, если б Вы решили заниматься их разведением. Я бы была все равно против, но тогда это имело бы хоть смысл.
И не ищите в моих словах подвоха, я не пытаюсь Вас зацепить.
Я завела первого ньюфа в своей жизни,и она серая
Dog42 photo aviableSevertan Svetskaya L'vica (Севертан Светская Львица).На выставки ходить не собиралась,но она росла такой умницей и красавицей, что её захотелась показать всем и везде.Потом внутри страны выставлять было можно,но успели стать только юными чемпионами.А сейчас многие подходят и спрашивают когда буду вязать,хотят взять щенка
от неё.У одних знакомых,осенью умерла собака они остановили выбор на ньюфаундлене.просят их записать на щенка.Я им предложила щенка из того же питомника(они родились в апреле),на что мне ответили:подождут от моей.
Вот не знаю, что людям отвечать.
tat'yana (татьяна)Возможно Вам после этого сообщения кто-то напишет *противники серых*:),обязательно будут отговаривать от вязки,говорить всякие страшилки и так далее.Никого не слушайте!!Единственное что Вам правильно могут сказать,так это проверить ньюфика на здоровье,сердце,дисплазия и т.д...Да о чем я собственно,Вы ведь все это и итак знаете:))*собственно я сторонница этих проверок,для меня это элементарные вещи которые должен соблюдать каждый заводчик*.
А тем более девочка успела стать Юной Чемпионкой:))

По поводу того что серым сейчас как бы запретили выставляться,я думаю так:Лгика абсурдна!Это времменно.Впринципе они уже ничего не могут сделать,они уже разрешили размножаться *уже имеются такие щенки с родословной РКФ,и отнять эти родословные уже никто не может*,а раз размножаться можно,то какого извините меня черта,нельзя выставляться?!:))
Скорее всего противники серых завалили их письмами или что-то в этом роде.
Я вобще считаю что владельцам серых и сторонникам серых давно пора объедениться,и всеми силами вдарить по темечку.
Tatyana Я не знаю, что Вам делать и решать это не мне, да я не в праве это делать. У Вас очень красивая собака. Брали Вы ее, как я поняла, не для племенного разведения.Не может же быть, чтоб желание взять щенка от Вашей собаки "имело право" повлиять на изменения в стандарте.
LadyВы мне очень напоминаете нашу Юлию Тимошенко, сразу на барикады и с революционными призывами "по темечку"-). Противники серых никого отговаривать и уговаривать не будут, ОНИ не говорят о конкретных собаках, а высказывают свое мнение в целом .
Quote:Впринципе они уже ничего не могут сделать,они уже разрешили размножаться


Такой подход к разведению и пугает,не улучшать, а размножаться.
Quote:Скорее всего противники серых завалили их письмами или что-то в этом роде.

Вера, что ж Вы противников серых представляете такими злыми демонами. Люди отстаивают свою точку зрения, они ведь не предлагают уничтожать не угодных себе.Сторонники серых пишут, чтоб разведение разрешили, а противники - наоборот. Почему тогда одни лучше, а другие хуже?
Quote:Поэтому пусть серые ньюфы будут. Но не будут вязать собак не имеющих правильных конечностей. Не будут вязать трусливых и агрессивных собак.
YUliya (Юлия) Если бы все так просто решалось:-(
oxana
Quote:Вы мне очень напоминаете нашу Юлию Тимошенко, сразу на барикады и с революционными призывами "по темечку"-). Противники серых никого отговаривать и уговаривать не будут, ОНИ не говорят о конкретных собаках, а высказывают свое мнение в целом

Да не сразу.Сколько эта веревочка уже тянется?Неужели сегодня первый день?:))))Разрешил-запретил,что за детские игры такие.
И я не говорю о конкретных собаках,а высказываю свое мнение целиком:Сгрупироваться,и по темечку:))
Quote:Такой подход к разведению и пугает,не улучшать, а размножаться

Для меня лично размножаться и улучшать-не может существовать по отдельности.
Quote:Вера, что ж Вы противников серых представляете такими злыми демонами. Люди отстаивают свою точку зрения, они ведь не предлагают уничтожать не угодных себе.Сторонники серых пишут, чтоб разведение разрешили, а противники - наоборот. Почему тогда одни лучше, а другие хуже?

Потому что противники ещё не доказали что серые ньюфаундленды чем-то хуже черных,коричневых и бело-черных.
(Кстати про демонов я не писала)
повтор
Lady
Quote:Скорее всего противники серых завалили их письмами или что-то в этом роде.


Не просто завалили письмами. А те члены президиума, которые до сих пор пытаются ухватиться за спасительную веревочку и удержаться в составе Президиума НКП, не допустив признание внеочередной конференции НКП,и которая ускользает от них, просто захотели сказать свое прощальное слово НКП таким образом.
В тот день, когда проходила конференция по выбору нового Президиума НКП, проходило и заседание Президиума РКФ. В повестке дня никаких пунктов для рассмотрения вопросов по серому окрасу не было. Но зато в разделе "остальные вопросы" было письмо за подписью нескольких членов президиума НКП, печатью НКП, и президента Дружининой с просьбой не принимать комиссией по стандартам серый окрас. И, если не ошибаюсь, выступлением Дружининой, которая и не видела серых ни разу в жизни. (Не считая моего 6-мес. щенка, но видимо этого уже достаточно, для принятия решения). Имея, предположительно, последние дни статус президента и возможность выступать от имени ВСЕГО НКП она и просила остановить некоторыз несознательных заводчиков-владельцев 12-ти питомников России, которые просили принять серый окрас!
Вобщем, как всегда.Приехав с конференции, мне пишут, что на другом форуме сообщается о том, что запретили серый окрас. И я звоню в РКФ и все узнаю. Занавес.

Именно по этому теперь и я буду заниматься этой проблемой, хотя раньше только просто помогала, потдержкой и информацией.
Я хочу чтобы нормальные заводчики прежде чем принять решение о разведении серых ньюфов подумали о том, что их ошибка может ударить по серым же прежде всего.
Поэтому, наверно, надо прислушаться к совету владельцев серых доберманов, их опыту, и не вязать собак до 3 лет, пока не будет увереннсти в том, что у этой собаки нет CDA (Синдрома Аллопеции разбавленного окраса)
А просто заводчики. Ничего не читают и знать не будут. И им все равно. Так всегда было и так всегда будет.

oxana
Quote:Вера, что ж Вы противников серых представляете такими злыми демонами. Люди отстаивают свою точку зрения, они ведь не предлагают уничтожать не угодных себе.Сторонники серых пишут, чтоб разведение разрешили, а противники - наоборот. Почему тогда одни лучше, а другие хуже?


Сторонники серых не пишут. Они собрали подписи питомников и вышли с предложением об признании на территории России ньюфаундлендов серого окраса. Выставочная комиссия приняла решение о разрешении. Племенная комиссия тоже. И оставалась комиссия по стандартам. Для принятия положительного решения кромиссии по стандартам была необходима рекомендация НКП Ньюфаундленд признать серый окрас на территории России.
В Комиссию по стандартам активисты серого окраса не прошли только потому, что ожидали решения Нового Президиума НКП после конференции в июле, затем признании конференции, затем новой конференции. Дело в том, что комиссия по стандартам может признать окрас, если, будет ходотайство от НКП, а его, сами понимаете, в то время не было. И быть не могло. Это стандартная процедура признания окраса в России. Которую спокойно проходили.
Пишут жалобы и кляузы другие.
И сейчас идут угрозы в том, что "некоторые влиятельные" люди сделают ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы и апрельскую внеочередную конференцию не признали.

Мне в РКФ просто сказали, что "Ваш президиум" Вас просто продал:(((
Конечно не демоны. Просто люди, которые хотят удержать власть. Любыми способами.
Мне сложно понять, кто "выходит с предложениями", а "кто пишет кляузы". Это, как в семье, чью сторону слушаешь, тот, вроде, и прав. У каждого своя правда. Могу говорить только о себе. Я противник серых, но не думаю, что из-за этого я стала плохой. Кляузы и жалобы никогда не писала и писать не буду.А стараться сохранять чистую линию (без гена ослабления окраса) буду, хотя это с каждым годом будет все сложнее.
oxana Вы хотите иметь чистую линию без серого гена. Вам, как специалисту, дам загадку. Попробуйте проанализировать родословные и понять откуда выщепились серые.

Родился помет.1 коричневый, 1 серый, и 1 черный щенок.
Происхождение помета:
Лесная Сказка Злата Луна (родословную её можно посмотреть у её сестры: Dog1 photo aviableLesnaya Skazka Zeta Djons (Лесная Сказка Зета Джонс)) повязана со Dog1 photo aviableSmigar Zevs Gromoverzhets (Смигар Зевс Громовержец)
По отцовской линии серый явно от Сема.
А вот по материнской???

Откуда получила серый ген Зета Джонс?
Да уж, интересно та-а-ам в глубинах предков. За Максом - серые(это понятно), за Скифом - серые.Дальше изучать глаза устали.Так вот и я про ген. тесты.А то серые щенки могут оказаться полной неожиданностью, приветом от предка из энного колена.
oxana
Вы имеете в своем разведении сук от Макса и кобеля -внука Сема. Как же тогда пытаться сохранить чистую линию ... без серого?

Я специально интересовалась у Яны. На Украине не рождалось ни одного серого щенка при множестввенном инбридинге на Макса.....
От потомков Скифа тоже.
Значит, еще задолго до того, как родился первый серый щенок и возник вопрос: Что делать дальше? Серый ген блуждал по России и вероятно блуждает по Украине.
Так я тесты делаю на носительство и кобелю и детенышам от моей суки. А серый ген пусть себе блуждает в скрытой форме:-))
oxanaТогда это не чистая линия, а скрытое носительство, которое Вы вероятно определите тестами.
Мне достаточно ограничения при подборе кобелей по дисплазии, и цистинурии, а Вы хотите себя еще ограничить и отсутствием серого? И если сейчас некоторые производители в России все-таки сделаи тест на носительство, то на западе такой информации практиески нет. Как Вы будете выбирать кобелей для дальнейшего разведения? В базу заносятся только явные носители, которые уже произвели на свет серых щенков. А те, которые еще не произвели?
1.Сначала дождусь ответа по тестам, возможно скрытое носительство, а возможно чистая линия.
2.Я написала "буду стараться" сохранять чистую линию. Согласна, что это очень сложная задача, практически невыполнимая.Однозначно тестировать всех щенков и т.д.т.д.
Могу написать по другому - минимизировать вероятность рождения серых. Но если вдруг когда-то они у меня и родяться (исключать ничего в этой жизни нельзя), добиваться разрешения о признании я не буду.
oxana Я хочу сказать, что в КСУ сообщили, что если будут заинтересованные в серых ньюфаундлендах люди, то серый окрас разрешат на Украине. Мне звонили на счет серых щенков с Украины и сообщили такую информацию.
вот читаю я читаю,http://newfs.ru/person/360/, и маюсь,ну как раньше то я жила без генного анализа...
конечно подспорье большое...но не главное это...
YUliya (Юлия) Со Смигар Зевс Громовержцем вязалась Лесная Сказка Злата Луна.
<< | | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.169 s, 1046 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.