National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (12/13)

It is a group forum GroupОколовыставочные разговоры. Details at the end of page.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
HundyarUlya (ХундярУля), очень интересно!
Но, стесняюсь даже спросить, кто же оплачивал сие удовольствие?
4 судьи...да аренда, да ринговая бригада...и т.д., и т.п.
vlasta стоило как обычная для того времени выставка, ну может быть чуточек дороже...
Мы занимали 4 ( по количеству экспертов) ринга - следовательно нам нужно было много места. И немало времени для подведения итогов.
Вот нашла: приглашение к участию-
"Дерби-шоу – это неофициальное мероприятие и, прежде всего, праздник. Праздник для любителей и профессионалов, для владельцев и заводчиков, для участников и просто гостей! Сама идея проведения этого праздника – это великолепная возможность собрать всех почитателей замечательной породы для общения. Шоу проводится по специально разработанному регламенту. Принцип дерби – состязание!
Экспертиза проходит у четверых судей в четырёх рингах одновременно. Все участники разделяются по классам (дети, юниоры, взрослый, почтенный) и полу (сука, кобель) и проходят экспертизу, переходя из одного ринга в другой. Каждый судья даёт описание и делает расстановку, начисляет БАЛЛЫ в соответствии с местом и количеством участников в ринге, оценки не присуждаются. После прохождения всех рингов, в каждом классе по суммированию баллов будет присуждаться титул СW. Лучшая сука и кобель из взрослого класса получат титул ЧЕМПИОНА ДЕРБИ-ШОУ. По окончании экспертизы баллы будут суммироваться. Наряду с оценкой экстерьера будут присуждаться отдельно баллы за хендлинг и груминг, что делает более интересным и интригующим финал этого праздника! Ведь только после подсчета балов будет объявлена лучшая собака ДЕРБИ-ШОУ.
В течение шоу будут проводиться забавные конкурсы."

А так выглядел оценочный лист:




Мероприятие помнится до сих пор...☺
vlasta. У Бернов есть несколько питомников у которых очень обеспеченные владельцы. Я с ними сталкивалась несколько раз в Москве. Они почти полностью спонсировали выставку. Оплачивали помещение покупали призы, приглашали судей. И получали каждый раз огромное количество негатива.
Я думаю что и в тот раз тоже спонсировал дерби они.
YUliya (Юлия)vlasta я была обычным участником мероприятия и для меня это стоило как обычная выставка того времени. Сколько это стоило организаторам сказать не могу😟 Но если это интересно могу попытаться выяснить, если сохранились данные.
YUliya (Юлия), я немного представляю...
HundyarUlya (ХундярУля), конечно, для участников это была стоимость несколько иная, чем на самом деле стОит такое мероприятие:)))
Как всегда, новое - это хорошо забытое старое)))

Из темы "Как всё начиналось":
Quote от Jakov (Жаков) (sourse):...Накануне Чемпионата обязательно проводилась, если пользоваться современными терминами, "монопородная выставка". Тогда это называлось племенным смотром и было совсем не похоже на обычную выставку. Выглядело это так: Galina Arkad'evna (Галина Аркадьевна) усаживалась в кресле под тенистым деревом и по очереди вызывала собак. На каждую собаку заполнялся обширный оценочный лист: каждая стать собаки оценивалась в определённое количество баллов, за каждый недостаток, в зависимости от его выраженности, снималось от 0,5 до нескольких баллов; оставшиеся баллы суммировались и по сумме баллов ставилась оценка...
( http://newfs.info/group/nwr/forum/4713/
Саша воспоминания это здорово. Тогда все руководители придумывали правила проведения выставок. А теперь есть единые положения. Которые надо соблюдать.
И есть интересы клуба который проводит наши монопородной выставки в рамках всепородной и которому интерересно получение денег, а не их трата на наши моно.
Например если я хочу пригласить определенную ринговую бригаду. Опытную слаженную, которая все знает и не будет ошибаться, и которая за работу берет больше чем бригады которые нан мает клуб, то я должна ее оплатить сама. Из своего кармана. И если я приму решение пригласить человека, который будет проводить измерения, то я должна ему заплатить тоже из своего кармана. Клуб его оплачивать не будет.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Тогда все руководители придумывали правила проведения выставок.
Юля, не знаю насчёт "всех руководителей", но в данном случае ничего не придумано. Это официальные правила проведения мероприятия в клубах служебного собаководства ДОСААФ.
Саша а кто их разрабатывал?
Юль, не знаю. По-видимому, нужно искать в нормативных документах ДОСААФ.
Я просто думаю, что разрабатывала положение Галина Аркадьевна в ДОСААФе.
Примерно по такому же плану и я проводила свои выставки смотры в 80х годах.
Сейчас есть единое положение о проведении выставок. И измерение проводят в тех породах, где есть в стандарте промеры.
Юля, наверняка не скажу, но думаю, что использовалось положение о бонитировке.
Мне кажется, что не стоит уговаривать тех, кто ищет поводы и причины для сохранения монопородок без придания им особого статуса. Нужно просто попробовать это сделать тем, кто не против этого. У кого есть желание.
YEl'vira (Эльвира) и N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), я вам все скинула по мылу, указанному в ваших профилях.

Решила выложить и сюда всё, что нашлось по промерам, чтобы те, кто не сталкивался, представлял, о чём речь.












А это часть племенного аттестата, куда заносятся замеры.





Как видите, никто ничего не придумывал, существовал единый регламент. С 1980г. раз в год выходил сборник, в котором были все образцы ведомостей, таблиц и прочих документов. И, т.к. не было ни принтеров, ни сканнеров, все клубы в стране распечатывали эти документы вручную на печатных машинках, и все они были единого образца. До этого тоже был порядок, привозили из Москвы ЦУ и всё делалось одинаково. Была огромная единая система - ДОСААФ, и всё в ней было более-менее чётко, с РКФ не сравнить.

Я тоже считаю, что, если вводить правила, то везде под эгидой НКП. И инфа должна быть в отчётах с выставки.
Мне кажется что надо подготовить рекомендации к измерению. И провести их на национальной выставке. Потом обсудить результаты и подкорректировать рекомендации. На Национальной выставке можно найти ответственного за промеры. Есть дополнительное время. И можно провести обучение правилам измерения.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Мне кажется что надо подготовить рекомендации к измерению. И провести их на национальной выставке.
И будем ждать год до национальной выставки? А потом, если не получится, до следующей? Это значит никогда. Кто рискнёт, тот и введёт первым, покаааа там регламент разработается.YEl'vira (Эльвира) вот решилась стать флагманом. Мы тоже постараемся не отстать, по крайней мере, всерьёз обсудить.
И, кстати, в свете новомодных тенденций, я бы к промерам обязательно добавила высоту в крестце. А то у нас уже есть треугольные ньюфы.
sky националка в мае в в Ростове на Дону, до нас!
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):sky националка в мае в в Ростове на Дону, до нас!
Точно.)) Тогда погорячилась, сорри.
Посмотрела расписание моно на 2018. 15 апреля пк Уфа, Сызрань, Екатеринбург! Уфа, как впрочем и Сызрань моно проводит один раз в год. Екатеринбургу повезло больше - там целых две выставки. Расстояние Уфа - Сызрань - 500 км, Уфа - Екатеринбург - 500 км. И мы ездим, потому что иначе нам надо проехать 1400 от Уфы до Москвы чтобы попытаться получить титул ЧНКП, который в Москве и Питере реально обесценился. Моно по 5-6 в год, ехать ни куда не нужно, штампуете чемпионов клуба как горячие пирожки)). В 2017 по поводу проведение в один день Уфы и в Сызрани было много недовольств и что в итоге? Даешь еще и Екатеринбург в этот день! А потом вопли по поводу того, что на моно собак мало?!! Какая то странная логика у президиума! Все сделано для уменьшения участников на моно!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupОколовыставочные разговоры.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Iraida (Ираида), Rostovchanka (Ростовчанка)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.025 s, 588 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.