National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (3/13)

It is a group forum GroupОколовыставочные разговоры. Details at the end of page.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Может описание сделать в картинках? С баллами, за каждое совпадение с идеалом? Внизу добавить графу "общее впечатление" и балл? Заодно судья вспомнит как должен выглядеть ньюфаундленд. Через 5 лет, все наши судьи выучат наш стандарт как "отче наш"))).



Продолжаю про описания.
В описании корпуса мне хотелось бы прежде всего увидеть оценку сбалансированности и соразмерности углов спереди и сзади. Это на 100 процентов наследуемый признак. От этого зависит правильность движений. По фото часто трудно судить, как устроены рычаги собаки. Судья в ринге может это определить с большой точностью. Почему же он этого не делает? По крайней мере, в описании это редко отражает, поэтому зоотехническая ценность таких описаний равна нулю.
Далее. В описании я вижу: "Зубы N". За этой закорючкой в действительности может крыться что угодно - от перекуса до перекоса. Так пусть судья детально опишет, что видит своими глазами - это много времени не займет, зато описание приобретет какую-то ценность.

Насчет промеров, их целесообразности и технической выполнимости.
Например, меня как заводчика интересует костяк выставленной собаки, но на фото я это точно оценить не могу, потому что ее очесы и грудь - шедевр парикмахерского искусства. Читаю описание. Если судья пишет: "Массивный костяк", значит он отвечает за свои слова. А если он костяк на глазок определил? А промер покажет обхват пясти 13 см? А обхват груди, как у афганской борзой?
Если возникло желание или необходимость в промерах, не так уж и трудно их сделать, не загружая судью. На выставке всегда имеется человек (и не один), знающий, где у собаки холка, а где передние ноги. Если такого человека вашему клубу бог не дал, разве проблема заранее, в течение года, обучить его этому нехитрому искусству? Кому нужны сертифицированные инструменты и точность до миллиметра? Мы не в палату мер и весов результаты сдаем, мы их для себя делаем. Какой нормальный человек обидится, если на одной выставке собаке намерят 71 см в холке, а на другой 71,5? А если обидится, то нормальный ли он? Главное, будет известно, что рост этой собаки не 65 и не 85 см.
Промеры надо делать после ринга, они никоим образом не повлияют на оценку собаки. Промеров, которые могли бы дать много информации, может быть всего три: рост в холке, обхват пясти и обхват груди. Сделать их можно менее, чем за две минуты. Если попробовать сделать, а не рассуждать, как это проблемно организовать.
Надо просто начинать это делать! На националке, мы в Полазне попытаемся))) Постепенно станет интересно, а потом может войти в привычку и стать нормой.
Нужно просто какую то общую форму. Со значимыми в описании статьями, обязательными для заполнения.
Обязательное для заполнения в рекомендованном сложно как-то... А рост, пясть, грудь хотя бы для начала.
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):Обязательное для заполнения в рекомендованном сложно как-то... А рост, пясть, грудь хотя бы для начала.
ну если для начала... Значит ли это, что собака с самым большим костяком лучше, чем со средним? Какой по этому можно сделать вывод?
Мне было бы интереснее вот это:
Quote:В описании корпуса мне хотелось бы прежде всего увидеть оценку сбалансированности и соразмерности углов спереди и сзади
Баланс и гармония важнее при этом в силуэт должен просматриваться ньюф, а не овчарка например.





Может быть по больше признаков рекомендовать, потом сложно будет что то добавить.
Quote от pksenia (sourse):Значит ли это, что собака с самым большим костяком лучше, чем со средним? Какой по этому можно сделать вывод?
Нет. Мы как раз должны знать соотношение костяка с ростом, тогда будем знать индекс костистости. Например, собака ростом 63 см с пястью 13 - нормальный костяк, но если при такой пясти рост 68 - костяк недостаточный.
Овчарка на фото, судя по работе ее конечностей, - анатомический урод!
Quote от NU (sourse):Овчарка на фото, судя по работе ее конечностей, - анатомический урод!
Я вижу. Я бы хотела, чтобы судьи это видели и заводчики это понимали.
Вот и хочется определится не только с индексом костистости, а как то понимать, что есть гармоничный ньюфаундленд , что есть продуктивные движения именно для него.
Об этом см. выше - я ответила. Будем знать строение рычагов и углов, будем учитывать их соразмерность, тогда и поймем, что такое гармоничный ньюфаундленд. А без этого - никуда!
однако, спор по овчарке ни к чему не привел, так как по факту разведения они имеют, сверх крепкую собаку способную выдерживать нагрузки, кто был на бундесзигере, тот поймет, собака в оценке на зигере, способна пройти более 15 км, рысцой, кстати их скошенный круп на продолжительность жизни никак не влияет, вот керунг им пошел на пользу.
И Наши собаки, разваливающихся на 5 круге, маленького зала, ну а хендлера почему то все время срезали круг, некоторые аж на 3ть.
Нужны промеры, именно что бы иметь объективное мнение, основанное на цифрах, остальное искусство подготовки и показа, внешнего вида собак, ее физического и эмоционального состояния. А цифра - это статистика в будущем. Но кто не имеет работать, с цифрой, тому и без цифры и с цифрой будет " от противного"
вы еще забываете, есть собаки, которые полностью не правильны, но они прекрасны,они имеют "внутреннюю красоту", так называемый шарм, такие особи часто выигрывают ринги, так как они более смотрибельны, Например прямое плечо и высокий выход шеи, сзади отвесные узкие бедра, короткие крупы, ну и то что реально появляется в породе, короткие грудные клетки.. Вот проблема то.
и еще одна проблема, кобели и суки становятся "унисексом", олраундам проще выбрать унисекс, чем типичного кобеля, тяжелого, с умеренным шагом, со средним темпераментом.
Последнее время тенденция такова. Потом владельцы сук и говорят "Ой у нас ринги сук, лучше чем ринги коблов."

Появление промеров, поможет разобраться с укороченными форматами, также как и с длинными собаками.

Стандарт не указывает, насколько косая длина туловища превышает высоту в холке, однако требует от ньюфаундленда компактного корпуса. Это означает, что индекс формата должен быть примерно 108–110 у кобеля и может быть несколько больше у сук, корпус которых обычно немного более растянут.
кстати выражение компактный корпус, не относится к индексу 108-110, терьер имеет индекс 100-102.
Наша порода имеет несколько растянутый формат, у кобелей на 8%-10%, суки на 10% +.
оперируя цифрами, наиболее вероятно заводчик ( как я бы это делала), имеет суку доп. 110, нравится кобель доп. 110, я бы как подумала, надо его посмотреть, что у кобеля несколько растянуто, может быть поясница, как и у моей суки.
Также параметр вес, например для меня важен этот параметр, если собака постоянно имеет низкий вес, по разным промерам, то возникает вопрос о ее принадлежности, к какому типу например к сухому...
Сухой тип очень хорошо наследуется, худоба и сухость, очень хорошо передается к потомкам, если это проблема не связана со здоровьем.
Ну да ладно - этот лирика
Quote от pksenia (sourse):Я вижу. Я бы хотела, чтобы судьи это видели и заводчики это понимали.
Вот и хочется определится не только с индексом костистости, а как то понимать, что есть гармоничный ньюфаундленд , что есть продуктивные движения именно для него.
Ксюша это бесполезно, у нас нет системы образования заводчиков и экспертов, разъясняющих стандарт, веяния и желательное в породе, у нас есть абсолютно разные люди с абсолютно разным мышлением, и видением, Но возможно разнообразие, не дает затихнуть породе, даже и не знаю плохо это или хорошо, возможно для породы нужны разные особи, и простые и навороченные, к чему то одному двигаться крайне не интересно, представляете будут бегать по рингу одинаковые собаки, с одинаковой анатомией, только разный окрас и еще унисекс.
Quote от NU (sourse):Об этом см. выше - я ответила. Будем знать строение рычагов и углов, будем учитывать их соразмерность, тогда и поймем, что такое гармоничный ньюфаундленд. А без этого - никуда!
Как то помочь людям надо, я тоже за то, чтобы строение рычагов описывали в стандарте, а то и наши собаки скоро отталкиваясь плюсной 15 км побегут, вот это пытка для собаки!
не побегут, развалятся колени или локти отвалятся, сердце откажет, и еще много чего.
Quote от Blitzen (sourse):Ксюша это бесполезно, у нас нет системы образования заводчиков и экспертов, разъясняющих стандарт, веяния и желательное в породе, у нас есть абсолютно разные люди с абсолютно разным мышлением, и видением, Но возможно разнообразие, не дает затихнуть породе, даже и не знаю плохо это или хорошо, возможно для породы нужны разные особи, и простые и навороченные, к чему то одному двигаться крайне не интересно, представляете будут бегать по рингу одинаковые собаки, с одинаковой анатомией, только разный окрас и еще унисекс.
Я задавала вопрос суде, специалисту по немецким овчаркам, по поводу подобных движений , на что он мне ответил, что по хорошему это дисквал. Но попробуй поставь дисквал, когда собака прошла 70 выставок и имеет номинацию на КРАФТ.
Так как можно ориентироваться на выставки? Каждый судья породник, выбирает собак, похожих на его собак, если не купленных у него. Или в обще создается ощущение, что человек, отсудивший выставку подслеповат, именно по этому так тщательно ощупывая всех животных, выбирает кардинально противоположных собак, с разными очевидными недостатками.

Пусть будут разные, стандарт каждый будет трактовать, под свою любимую собаку. Зачем их тогда в обще сравнивать?
Quote от Blitzen (sourse):не побегут, развалятся колени или локти отвалятся, сердце откажет, и еще много чего.
Зато выставки по выигрывают! Шаг то ухх...какой широкий.
Ксюша для того что бы не было вопросов, надо ездить на выставки, в живую все выглядит по другому.
Не будем забывать, что ньюф - это молосс, а не овчарка. Молосс не создан для того, чтобы бегать 15 км рысцой. Да и рысца для молосса аллюр нехарактерный.
Насчет объективного мнения на основе объективных промеров я с Вами абсолютно согласна.
повтор
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupОколовыставочные разговоры.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Iraida (Ираида), Rostovchanka (Ростовчанка)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.72 s, 546 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.