National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Random photo:
Превью фото № 599
Dog2 photo aviableNapu (Напу)
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (7/13)

It is a group forum GroupОколовыставочные разговоры. Details at the end of page.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
А я говорю о конкуренции не имея ни одного из твоих вариантов.
Конкуренция идет ща получение титула чемпиона Клуба. И не больше. Этих титулов на выставке всего 4. За ними и приезжают. Но большинство приезжают за титулами КЧК. Которых на национальной выставке можно побороться только среди своего окраса.
А теперь это стала просто выставка ранга ПК. И смысла ехать на эту выставку для многих людей через всю Россию не стало. А едут ща ЧК не так много заводчиков.
Это так я понимаю понятие конкуренции в данном контексте.
А общения как не было, так и не будет.
Потому что лишних два часа погоду не сделают. Нужен настрой на общение. И обстановка. А когда на Сасибе орет громкоговоритель масса других собак и все это не располагает к беседам.
Так что убрав у людей возможность получить КЧК отлельно в окрасе вы не получите задушевной беседы с судьей.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но большинство приезжают за титулами КЧК. Которых на национальной выставке можно побороться только среди своего окраса.
Здорово, Юля, что ты так открыто и честно говоришь об этом, не стесняясь. Но, как члену президиума, пора менять приоритеты и смотреть шире.
Вот, и сюда докатился плач по бело-черным, обиженным и обездоленным. Хотя непонятно, как он относится к попытке рекомендовать подробнее описывать и промерять собак для получения объективной и нужной информации. Призываю смотреть на породу шире, чем только на себя в зеркало, и думать о тех других, кто работает над ней, так как только вместе нам удастся чего-то в породе достигнуть. Это относится в равной степени и к заводчикам, и к судьям.
Иначе появляется вот что:
Quote:одно очень радует, что количество экспертов любящих белых собак становится все больше, и даже старый всеми уважаемый американский заводчик Бетти Макдонелл (Килика), в англии, месяц назад, на монке выбрала ЛПП бело черную суку Ян Гровес и Памм Лич.
Такие настроения не могут не радовать.
Меня это совсем не радует! То есть, не радует то, что человек так воспринимает и так объясняет для себя действия судьи, явно опытного и уважаемого человека. Ну не может объективно судящий эксперт любить или не любить белых собак!!! А говорят, таких судей "все больше становится"! Боже сохрани! Надеюсь все же, что все больше становится красивых бело-черных, а не судей, которые их предпочитают ("любят" - хотя это слово у меня с экспертизой абсолютно не связывается). Чтобы экспертиза на выставке не была предвзятой, судья должен оценивать породный тип и соответствие собаки стандарту, а не любить кого-то за что-то. По-моему, это азбучная истина.
Quote от sky (sourse):Здорово, Юля, что ты так открыто и честно говоришь об этом, не стесняясь. Но, как члену президиума, пора менять приоритеты и смотреть шире.
титулов о которых Юля грезит конечно не 4.

в случае когда титул можно получить на каждой ПК которых теперь у нас много, созданы условия для встречи на национальной с целью общения, грамотной экспертизы и показа собак.
sky Вот и предлагай. Что сделать чтобы приезжали на выставку не за КЧК. А за чем то другим. Я честно написала. Хотелось бы такого же честного написания и от других. Чтобы не прикрывались другими словами. А написали честно. Что завидуют коричневым и Бело черным потому что они получают свой КЧК в меньшей конкуренции. Например черных сук юниоров было 7. А Бело черной ни одной.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) Таня я за 30 лет выставок столько навыставлялась, то не страдаю давно по первому месту. И выставка для меня это механическое получение титула. Поэтому Националка для меня теперь потеряла свое особенное место. И стала по титулам простая выставка ранга ПК, коих теперь много. И также выставка для меня еще и общение с интересным для меня судьей. И для меня было бы более заманчиво, чтобы он был заводчик интересных мне собак.
И это все.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):sky Вот и предлагай. Что сделать чтобы приезжали на выставку не за КЧК. А за чем то другим.

Всё предложено выше. Ввести промеры, более развёрнутые описания, утвердить, наконец, комментарии к стандарту, ознакомить с ними судей, рекомендовать это всё им, приглашать больше отечественных экспертов на монки, а тем, кто не такие выставки ехать "не рискнёт", значит, рано также рисковать и заниматься селекцией.

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Я честно написала. Хотелось бы такого же честного написания и от других. Чтобы не прикрывались другими словами. А написали честно. Что завидуют коричневым и Бело черным потому что они получают свой КЧК в меньшей конкуренции.
Зависть - плохое чувство. Лучше говорить про несправедливость.
Если за себя, то мне лично всё равно, какого окраса ньюфы будут сравниваться с моими собаками.
NU Еще недавно судьи спрашивали в ринге что это за окрас ??? А сейчас дают перые места.
Что в этом плохого? Я помню Евразию на которой всех Бело черных и коричневых убрали с рингов с отлично и оч. Хорами. А потом стал судить черных. И все это было начиная с щенков.
И никогда никто из заводчиков не ставит окрас выше породы. Тогда бы я занялась долматинами, а не ньюфами.
Ни промеры, ни описания, ни комментарии не улучшат выставки и не поднимут уровень выставок.
Только уменьшат количество собак на них.
Вы можете много еще чего придумать.
Только интересно проводимые выставки, праздник породы может поднять престиж выставки.
Все уже придумано заранее. Праздничная доброжелательная обстановка и общение с увлесенными породой людьми. Вот что привлекает на голд капы. Интересные семинары, возможность приобрести что то связанное с породой из вещей. Возможность расслабиться и выпить пиво вместе после ринга. Вот что привлекает людей ехать на много тысяч км. А не титул ЧМ или ЧК. Посмотреть своими глазами собак легенд. Пообщаться и договориться о вязках. Пощупать своими руками интересных кобелей. Или сук.
Вы можете ввести промеры. Кто испугается узнать правильный вес и рост кобеля не приедет на выставку.
Вы можете даже один класс оставить. Или два. Чтобы сразу давать ЧК победителю и освободить время для общения. Но если общение будет не интересным все соберутся и уелут домой. И будут по тел обсуждать выставку и судейство.
YUliya (Юлия), т.е., ты за ШОУ. У кого-то другое мнение.
Юля, если собака получила заслуженно "оч. хор.", не все ли равно, какого она окраса? И зачем заводчики, "не ставящие окрас выше породы", стенают тут по якобы утраченным первым местам и титулам?
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Вот странно - читаю тему, как и где вопрос по стоимости- так "дело не в цене". Как по телефону болтаешь - "чего на выставку не пошли?" - так "дорого нынче"...
Я хочу, чтобы было 500 рублей, вряд ли такое возможно.
Готовлю собак сама. Если с нуля готовить двух, это весь день. И я без рук и без ног. А на следующий день или за руль или на выставку. А там, эту красоту нужно поддерживать. Тяжело везти много собак даже за 500 р. я как то была одна с 4 собаками.Ни какого удовольствия от мероприятия не получила, титулы получили все 4.
YUliya (Юлия) это если ты титул получила! если не получила то начинаешь читать описание!

следовательно тебя мнение судьи не интересует - ты лучше всех все знаешь. если мнение судьи не совпадает с твоим следует вывод - судья не авторитет.

сколько было национальных выставок за твои 30 лет?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Еще недавно судьи спрашивали в ринге что это за окрас ???

А какую породу судили они вообще знали?
NUа какое отношение титул имеет к породе?
Стенают не о первых местах. А о том что потерялся смысл везти цветных соба к и на Националку. Только и всего. Я имея черных и Бело черных . Теперь даже не буду думать везти Бело черных на Националку. А раньше я именно их и хотела привезти. П отому что черные могут получить свои КЧК и на выставках ПК или КЧК. А здесь я могла получить тот же КЧК соревнуясь. Только с Бело черными собаками. Это простой расчет. Теперь они просто не будут закрывать ЧК и все. Но у меня как владельца питомника есть выбор. Кого везти. А если владелец имеет только Бело черных собак он вообще не поедет. А я например даже уговаривать не буду владельцев своих Бело черных щенков. Потому что не хочу.
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):А какую породу судили они вообще знали?
Вот я тоже об этом задумывалась.
Спрашивали "как судится крап?" А разве он вообще судится отдельно?
У нас с судьями беда в стране. Как они олраунлами становятся я вообще не понимаю.
а как она может быть интересной, когда цель сократить до нельзя, участников, мотивирую, "что и так долго все проходит и слишком накладно уметь больше классов".
ну и кому в итоге нужны будут промеры, 5-10 собакам которые придут промеряться, остальные будут дома сидеть за компом, и продолжать думать, а вот мой 85см.

тема то Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
как он может вернуться, когда часть заводчиков и часть собак просто не приедут, нет надобности тратить время и деньги, например цветникам. Хотела в Ростов записать, Юля бы повезла и показала, сама не могу ехать весной, 2-3 собак, Юля теперь не сможет физически, это осуществить.
Также не думаю, что Саша Веснина поедет в такую даль и повезет своих 5 собак.
Но мы вам не нужны , так как можно тогда говорить об особом статусе выставки. Можно было 30% собак в записи, объединить в классы цветников.
Не так уж и мало то 30% цветных.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) для меня судья давно не авторитет. Авторитет для меня заводчик который выводит красивых собак.
Если моя собака не побеждает я конечно думаю что ему не понравилось. Почему не победила. И смотрю описание. Правда чаще всего описание также не несет никакой информации. Там чаще всего написано что все норма и все хорошо или отлично. А иногда даже бывают такие недостатки, которых у моей собаки в помине нет. А есть совершенно другие, которые к судья или не Заметил или не отметил.
"Праздник породы" для всех разное понятие. Праздник можно организовать без пива, открытием выставки - парадом в ринге всех ньюфов-участников и закрытием - тем же парадом, победители впереди, с розетками или медалями, много чего ещё можно накреативить в начале и конце, но серединой и сутью должно быть серьёзное, достойное породной селекции, мероприятие.
Не надо равняться на Голд Кап и вообще на кого-либо - уже наравнялись, утеряв всё лучшее.
skyя прямо вернулась в воспоминания МГОЛСовских выставок 30 летней давности. Как раз они парадом и открывались. Это прошлый век. Это все что можно накреативить в этом веке?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupОколовыставочные разговоры.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Iraida (Ираида), Rostovchanka (Ростовчанка)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.048 s, 604 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.