National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Random photo:
Превью фото № 1412
Dog1 photo aviableLora (Лора)
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

It is a group forum GroupОколовыставочные разговоры. Details at the end of page.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Мне нравится вот эта мысль: "экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО".
Я думаю, что при отсутствии возможности повлиять на систему выставок в целом мы реально сможем вернуть именно монопородным выставкам утраченный ими статус ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ, оценку экстерьера собак с целью их племенного использования, а не только раскручивания личного рейтинга. Вот только одно "но": сможем, ЕСЛИ ЗАХОТИМ. При установке заводчиков "А нам это надо?" монопородные выставки, по моему мнению, теряют свой смысл. Кстати, и привлекательность их падает, и посещаемость...
NU, а можно спросить, что Вы подразумеваете под
Quote:статусом ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ
?
Я просто плохо себе представляю, что это?
Хотя мои собаки худо-бедно посещают выставки с 1993 года:))) А первую ньюфку во Владивостоке однажды судили Вы, поэтому, наверное, и рискнула спросить:))) Я не очень вижу разницы, кроме системы отбора лучших собак:)))
Если речь идет о промерах, то лично мою собаку измеряли в те далёкие годы только единожды, на щенячьей выводке, где были только щенки, кажется, до 9-ти месяцев, а во взрослом возрасте на выставках никаких измерений не помню:)))
Помню только, что большинство ньюфов(а когда-то, наверное, и все) приходили на выставки грязные, нечесаные, выставлялись на ошейниках и поводках(свою первую ринговку я делала сама, и моя собака была единственной в ней, чем ооочень удивила судью), ну, и т.д.
Вот мне тоже вспоминаются эти скучные длинные мероприятия где собаки ходили кругами а судьи их расставляли ропорядку. И чем он. Хуже сегодняшних динамичных выставок.
И я не понимаю чем выставочные стойки хуже и не естественнее тез в которых стояли уставший не грустные собаки.
А можно не утрируя и не впадая в крайности?
Вот оно, опять начинается!
Молодежь дорогая, не представляющая, что такое зоотехническое мероприятие! Уверяю вас в который уже раз, что это отнюдь не скучная вереница грязных, нечесаных собак, ходящих нога за ногу по кругу, как ослы на веревке. Пожалуйста, очень вас прошу: не путайте понятие "зоотехния" с ужастиками и страшилками советской эпохи!!! К прошлому возврата нет и быть не может, надо смотреть в будущее. Только вот, каким оно будет, это будущее, зависит от нас. Что мы будем с вами делать и к чему стремиться: фантики на собачкиных праздниках собирать или породу совершенствовать?
Quote:Молодежь дорогая, не представляющая, что такое зоотехническое мероприятие!
NU, так поэтому я и спросила, что ЭТО, ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ мероприятие? Расскажите, пожалуйста! Лично я нигде не сталкивалась с такими выставками, поэтому и прошу рассказать...
Quote от SIO (sourse):А можно не утрируя и не впадая в крайности?
А где Вы увидели крайности? И что утрировано?
Лично я лишь описала СВОИ впечатления от выставок, на которых побывала в прошлые годы...
Natal'ya YUr'evna (Наталья Юрьевна), расскажите, пожалуйста, как Вы видите это зоотехническое мероприятие, как оно должно проходить. Чем оно кардинально должно отличаться от иных выставок?
NU тогда расскажите пожалуйста как вы представляете для себя и нас зоотехническое мероприятие.
Для меня монопородной выставка это прежде всего сбор собак из разных питомников. Общение заводчиков и владельцев. Их праздники и вероятные договора о разведении. Показ молодого поколения и предлагаемых производителей.
Давно прошло время когда разведением занимались клубы. Все разведение идет в питомниках. Питомники у нас регистрируют люди без специального образования. Поэтому понятия зоотехническое мероприятие ничего не говорит им.
А мне оно говорит только о промерах индексах, удоях и привесах. И никак не ассоциируется с экспрессией, цветом глаз и поставил ушей и темпераментом.
А чтобы сделать монопороднуювыставку выставку интереснее надо приглашать интересных судей,хорошо разбирающихся в породе и просить делать развернутые описания.
Тогда хотябы мы будем иметь информацию о реальных породных достоинствах и недостатках производителей.
А для развёрнутых описаний нужно время, которое клубы никому для моно не дают. Хорошо, если полторы минуты на собаку в среднем, а то и минута. Моно пролетает за полчаса. Пока такое отношение, ничего не поменяется. И замеры, идея хорошая, но представляю, что начнётся, начиная от измерительного инструмента, заканчивая квалификацией измерителя и упрётся в то же драгоценное время для клуба и судьи.
А так я не против, помню как меряли и табличку вручали. И пясти по 18 см сразу исчензнут и рост по 85 см тоже. И многие впервые узнают - где всё же холка)))
YEl'vira (Эльвира) замеры прекрасно. А они нужны? В стандарте у нас нет ни верхнего придела ни нижнего. Только средний рост. Кто хочет узнать где холка у собаки пойдет учиться. А кто не хочет Вам все равно не поверит, что у его собаки пясть не 18 см.
Да и насколько эта пясть важна не понятно. В стандарте написано массивный костяк. Шерсть поставил на лак, вот костяк и выглядит массивным.
Промеры я делала раньше в своем питомнике. А сейчас уже тоже не интересно. Проверяют рост ростомером иногда. И все. А костяк считаю хорошим если пальцы не сходятся примерно 2-3см на пясти. Этого мне тоже достаточно.
Я как то решила ввести промеры на монопородной выставке. Принесла ростомер, измерительную ленты. Написала что все, кто хочет промерить своих собак Подойдите к столу. Промеры сделала из 30собак одна Инна Зимина Айсбергу
Никто не захотел знать реальные промеры своих собак.
Ой а иногда смотришь как судьи массивный костяк на предплечье проверяют-прямо веселиться начинаешь.
вот и приходим к тому, что вопрос к экспертам.
и к экспертизе.

вот поэтому я и люблю экспертов-анатомистов, а НЕ ньюфистов.
т.к нет шор на глазах и личных предпочтений.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Шерсть поставил на лак, вот костяк и выглядит массивным.

Вот это и есть аргумент в пользу замеров))) Для зрителя, судья вроде считается, и так это видит. Помню желание некоторых намочить собаку и увидеть её истинное "лицо")))
YEl'vira (Эльвира)что изменится от истинных замеров? Разве мир перевернется?
Мне проще подойти и пощупать. А покупателям щенков достаточно красивой фотографии. А простым владельцам сук это вообще не важно. Они не смотрят нигде промеры. И смотреть не будут. Им скажут 18 и рост 87см -они и верят.
Кому и чего надо доказывать?
Kropotova Elena (Кропотова Елена) судьи анатомисты судят на всех породных выставках ньюфов. Можно под них прийти и получить описание. А на монопородные выставки надо приглашать породников. Которые видят не по одному ньюфу в ринге а имеют представление о породе.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Kropotova Elena (Кропотова Елена) судьи анатомисты судят на все породных выставках ньюфов. Можно под них прийти и получить описание. А на монопородные выставки надо приглашать проводников. Которые видят не по одному ньюфу в ринге а имеют представление о породе.
Каждый из них видит диаметрально противоположное. Смысл выставки в чем? Там победить может любой, собака с любым дефектом, прикус, порочные движения, да все что угодно! Это рулетка, а не племенное мероприятие. И нет ни каких критериев судейства, стандарт, им тоже не является. А мнение судьи, тем более, что он якобы породник, обжалованию не подлежит! Спасибо, что результаты выставок не являются позывом к действию и каждый волен не использовать победителей оных мероприятий в своем разведении.
Так поэтому выставки уже давно не являются зоотехническим мероприятием
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupОколовыставочные разговоры.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Iraida (Ираида), Rostovchanka (Ростовчанка)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.177 s, 602 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.