National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (2/13)

It is a group forum GroupОколовыставочные разговоры. Details at the end of page.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
YUliya (Юлия) Зачем мне (и другим) туда ехать? Мнение мне не интересно, тем более породников, это просто фарс)))Я лучше под Хомасуридзе его узнаю. Поехать посмотреть на собак без собак? Ну можно, наверное, дешевле и спокойнее.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Kropotova Elena (Кропотова Елена) А на монопородные выставки надо приглашать породников. Которые видят не по одному ньюфу в ринге а имеют представление о породе.
ага..., и довольно своеобразное иногда..
для одного,ньюфы-не молоссы
для другого, лишь бы рыжим был..
и т.д
любая собака -это система рычагов, и если они устроены и выстроены правильно, то вся конструкция работает правильно.

NU в своих лекциях на этом подробно останавливалась. Я не поленилась послушать . Согласна полностью.

Там же она учила , КАК это видеть.
и вот , эксперты-анатомисты-это видят.

Да, среди породников экспертов, естественно, есть анатомисты, мнение которых для меня важно.
Юля, мир не перевернётся ни от наших выставок ни от их отсутствия))) И даже, если ньюфы станут похожи на пуделей или болонок, тоже устоит. Главное красивое фото и рассказ заводчика))) И ничего никому не доказывать!
И все-таки, расскажите, как должны проводиться зоотехнические мероприятия и чем они будут отличаться от шоу-выставок, помимо промеров?
Юля, позволю себе Вас процитировать, т.к. вы написали наиболее ёмко.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Для меня монопородной выставка это прежде всего сбор собак из разных питомников. Общение заводчиков и владельцев. Их праздники и вероятные договора о разведении. Показ молодого поколения и предлагаемых производителей.
Давно прошло время когда разведением занимались клубы. Все разведение идет в питомниках. Питомники у нас регистрируют люди без специального образования. Поэтому понятия зоотехническое мероприятие ничего не говорит им.
А мне оно говорит только о промерах индексах, удоях и привесах. И никак не ассоциируется с экспрессией, цветом глаз и поставил ушей и темпераментом.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):что изменится от истинных замеров? Разве мир перевернется?
Мне проще подойти и пощупать. А покупателям щенков достаточно красивой фотографии. А простым владельцам сук это вообще не важно. Они не смотрят нигде промеры. И смотреть не будут.
Возникает у меня по этому поводу два вопроса.
1. Так кто же у нас занимается разведением? Питомники, владельцы которых не имеют специального образования, которые понятия не имеют о том, что такое зоотехния. Это, видимо, люди продвинутые. Потому что есть еще так называемые "простые владельцы сук", которым вообще все неважно. Первые, значит, непростые.
2. На что ориентируются заводчики в своей работе? На выставочную экспертизу? О, нет - это "их праздники и вероятные договора о разведении". Разведение, видимо, осуществляется не для того, чтобы порода совершенствовалась, а чтобы щенков купили. Впрочем, покупателям достаточно показать качественные фотографии милых щеночков. Так зачем огород-то городить?
И далее я, как тот Дон Кихот Ламанчский, попробую объяснить, что такое, по моему мнению, зоотехническое мероприятие.
Итак, если я как заводчик хочу использовать выставку для себя в качестве зоотехнического мероприятия, то мне недостаточно подготовить моих собак к показу на шоу (подиуме, дефиле, тусовке и т.п.). Мне надо, чтобы посещение выставки или отчет о ней содержали важную для меня информацию, которая помогла бы мне дальше работать с породой.
Во-первых, заводчик должен собрать на выставку максимальное количество потомков от своих сук. Владелец племенного кобеля, если он желает действительно повысить его рейтинг, тем более должен озаботиться, чтобы на выставке были представлены его потомки. Очень много информации к размышлению дают конкурсы питомников и конкурсы производителей.
Во-вторых, описания собак должны быть максимально информативны и обязательно доступны для прочтения (для этого у нас есть прекрасный сайт, куда многие ленятся сдавать отчеты с описаниями). Возможно, с судьями монопородок стоит проводить предварительный инструктаж, где в рекомендательной и вежливой форме попросить их в описании уделять внимание отдельным деталям экстерьера, не ограничиваясь двумя-тремя общими фразами. Детально не значит длинно, это значит - профессионально. Например, голова - это такая деталь, которая практически на 100 процентов является наследуемым признаком и не подвержена влиянию условий роста и содержания собаки. К сожалению, мне описание вроде "Голова типичная" ничего не говорит. Почему бы не детализировать?
Больше пока писать не могу. Ухожу на занятие. Продолжу позже.
Разведением у нас занимаются 3 категории заводчиков.
1. Это клубы, которые в 90% случаев просто оформляют пометы собак. И им не интересно кто с кем вяжется что получается. Им интересно сколько пометов оформлено, потому что от этого зависит их возможность заявлять выставки. И в 10% имеют все таки таких специалистов как например NU для планирования вязок и вебения дальнейшей племенной работы с поголовьем.
2. Это владельцы питомников. Обычно они имеют специальное кинологические, или биологическое образование. Понимают чего хотят и работают на результат, которым и является усовершенствование породы в питомнике.
3. Это владельцы приставок. Которые хоть и являются внешне питомниками и называют себя также. Но зачастую люди которые имеют приставки не имеют никакого специального образования и не собираются его получать. Им не интересно долгосрочная работа. Им интересно повязать свою суку и получить от нее щенков.
Конечно и среди владельцев приставок есть люди которые заинтересованны в совершенствовании породы. Но исключения только подтверждает правила.
Некоторые владельцы приставок потом получают образование и переходят в разряд питомников. Также как и некоторые владельцы питомников потом начинают везти племенную работу в клубе в размере города. Это все живые люди которые могут как приходить в разведение таки уходить оттуда.
И в любой данный момент они могут иметь разные установки.
На что ориентируются заводчики в своей работе?
Если нет никаких других способов получения информации то придется довольствоваться только описанием с выставки. И прекрасно если это описание будет подробным и качественным. Такие описания в породе для меня, например, дают только 3 наших специалиста. NU, Strel'cova Nadejda (Стрельцова Надежда) и Ravyu (Равю). Вероятно есть и другие. Я их не знаю. Из зарубежных очень мало кто делает такие описания. А олраунды обычно о лелываются просто значками.Поэтому их описания не стоит принимать во внимание.
Мнения тех заводчиков которые видели собак в живую и которым можно доверять. Таких мало. У каждого свои списки таких заводчиков. И их мнение часто очень субъективно.
3. И самый главный ориентир это собственные глаза и собственное знание и понимание стандарта.
Каждый заводчик понимает стандарт по своему. Поэтому так много типов собак в мире. И это хорошо. Каждый может найти себе собаку по своему вкусу.
О собирании максимального количества потомков.
Это раньше выставки стоили 15 рублей. И можно было привезти просто расчесанный собаку на брезентовой поводке и постоять с ней на описании.
Сейчас сама выставка стоит дорого. Проезд на нее стоит денег. Ветконтроль стоит денег. Груммингом стоит денег. Подготовка к покажу и сам показ профессионала стоит денег. Все это выливается примерно в 10000 с собаки.
И я например не имею никакого морального права привезти много своих щенков и столкнуть их на одной выставке за их же деньги. Я считаю что сами хозяева должна иметь желание показывать свою собаку и тратить на них свои деньги.П поэтому сейчас этот вариант невозможен. И даже бесплатно не соберутся. Потому что некогда.
И еще сколько было выставок в году? В Москве 2 (МГОЛС) и ДОСААФ), Подольск, Пушкино, Щелково в МО. Без прохождения выставки нельзя было попасть в план разведения на следующий год. Поэтому и ходили на выставки.
Щенков было мало и продавались они в большинстве случаев в своем регионе. Поэтому собрать их на выводку можно было. Сейчас дай бог 1 щенок остается в регионе. Мир стал таким открытым что большинство щенков вообще может разъехаться по миру. Как их собрать? А несколько пометов? А все пометы в своем регионе? Это уже из раздела фантастики.
К тому же мы не можем даже в принципе от РКФ получить данные о реальном количестве пометов.
Все покрыто тайнами.
Каждый нормальный заводчик сам ведет статистику в своем питомнике. Общается с хозяевами знает проблемы в пометах. Если интересует эта информация то всегда можно спросить. И в большинстве случаев получишь честный ответ.
Я, думаю, что могла бы летом на одной из наших выставок организовать эти замеры. И даже предоставить с отчётом)) Вопрос сразу: где и какой инструмент взять, кто будет мерить, что будем измерять? Помню циркуль в клубе был, похожий на щипцы)) Ростомер, весы, сантиметр. Нужны единые критерии для хотя бы для начала. И картинка, профили или ещё что-то куда записывать промеры. Идея хорошая, но конкретики хочется, а то ведь найдутся усомнившиеся в инструменте для промеров)) И с измеряющего начнут просить сертификат.
Технический регламент проведения промеров рекомендуемых НКП Ньюфаундленд на монопородных выставках разрабатывается. По готовности будет разослан всем организаторам выставок в 2017 году.
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):...С измеряющего начнут просить сертификат.
Вполне разумно.
Промеры вещь хорошая, можно вывести индекс костистости, также обхват пясти, вес собаки, рост ростомером, косая длина, объем головы., длина и ширина морды, высота до локтя, делается просто - на монке выделяется закуток, и человек замерщик, доверенное лицо, ставятся весы платформа, как правило промер делается при свидетеле, заносится в ведомость, НО все это лишь добрая воля владельца собаки, как правило все прячутся в кусты, как дело доходит до ростомера.
Промер очень нужная информация для бридера, кто понимает что хочет видеть в собаке, но но ....это всего лишь "мечта"....из разряда фантастики...
И мечты становятся явью))) Но не сразу!
не знаю, станет ли, вон чернышатники все переругались из за этих промеров, там все по 77-78 отвалились, и многие потребовали скрыть результаты.
Возможно, промеры в одном экземпляре делать, лично в руки владельцу, без оглашения. А по желанию владелец сам прицепит эти промеры к страничке собаки. Или сделает вновь промеры на другой выставке и сравнит))) Вдруг, они разные будут, как и описания))
Прежде чем продолжить свои выкладки, постараюсь отреагировать на те замечания, которые поступили в ответ.

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Каждый заводчик понимает стандарт по своему.

Это круто! Если бы соответствовало действительности, у нас было бы столько пород, сколько заводчиков.

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):И я например не имею никакого морального права привезти много своих щенков и столкнуть их на одной выставке за их же деньги. Я считаю что сами хозяева должна иметь желание показывать свою собаку и тратить на них свои деньги. поэтому сейчас этот вариант невозможен. И даже бесплатно не соберутся. Потому что некогда.
Насчет морального права я совсем не поняла. Мне понятно лишь стремление заводчика увидеть своими глазами плоды своих трудов. При чем тут деньги? Если таковое стремление отсутствует и заводчик отдает щенков, не желая увидеть их на выставке в конкуренции друг с другом, то либо человек уже отвык от конкуренции на наших выставках, где экспонируется по одной собаке в классе, либо считает, что их и показывать публично незачем. Так что ли? Надеюсь, что нет.

Quote от Blitzen (sourse):вон чернышатники все переругались из за этих промеров, там все по 77-78 отвалились, и многие потребовали скрыть результаты.
Надеюсь, это не руководство к действию? По мне, если кто и "отвалился" после обнародования реальных промеров собаки, туда ему и дорога!
Главное, страх конкурентной борьбы, подчёркнутый "напрасной" тратой денег.
И питомник, какие бы плюсы не имел, не заинтересован видеть потомков вместе на выставках. Победит один, остальные получат негатив. А они уже уверены, что приобрели самое лучшее, выставочное. Пусть разное. Мы же тут не говорим о любимой собаке, которая всегда лучшая. И, честно сказала Юля, про моральное право))) Лучше чтобы они не встречались, разделяй...((( Грустно как-то...
Ньюф, а тем более для выставок-очень дорогое удовольствие! Что-то не сильно жалуются на дорогую чёрную икру, берут красную или минтая))) Коммунизма и равенства не случилось)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupОколовыставочные разговоры.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Iraida (Ираида), Rostovchanka (Ростовчанка)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.136 s, 620 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.