National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 August 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (6/13)

It is a group forum GroupОколовыставочные разговоры. Details at the end of page.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
YUliya Naumova (Юлия Наумова)тем более почему надо отменить разделение по окрасам. В Белоруссии и в Люксембург разделение по окрасам есть даже на выставках САС. Они никак не влияют на качество и количество Ньюфаундленда других окрасов.
Так если никому он не помешал, то зачем его надо было отменять?
Какой в этом был смысл, кроме уменьшения количества собак на национальной выставки. А потом задумываться о том как вернуть выставкам их популярность.
Я бы с удовольствием ввела разделение по окрасам для ньюфа на любых выставках - было бы интересно, ну мне по крайней мере:) И "маркировку" водила бы отдельным рингом - было бы мило:)
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):А за цветных прям обидно, что ж их так сразу в аутсайдеры заносить: 5 раз они выиграли Националку, и на ПК побеждали очень часто.
Победили! Но под кем чаще всего? Под экспертами - заводчиками(о ужас:D) и владельцами цветных ньюфов!))
С цветными собаками приходится больше смотреть кто судит выставку. Бессмысленно ехать под эксперта который не понимает и не видит пятнистых собак, а их таких много к сожалению.
Очень "радуют" многие российские эксперты. Т.к "в наше время даже за маленькие пятнышки дисквалифицировали"...
На наш мир например было бессмысленно ехать с бело-черными, т.к предпочтения эксперта всем известны))

На эту националку я привела 5 бело-черных собак. Собиралась и 5 черных, но в сложившихся обстоятельствах пришлось выбирать. Выбрала конечно белых))) Как то больше у меня душа к ним лежит.
Без разделения, я думаю, выбор был бы в сторону черных. Т.к у них шансов победить было бы больше, а побеждать все любят.

Бело-черные такими темпами вообще с выставок исчезнут...
Quote:Бело-черные такими темпами вообще с выставок исчезнут...
Будет очень обидно, если это произойдёт. Но будет ещё обиднее, если в такой ситуации разведение бело-черных уйдёт вообще...
не уйдет конечно, но возможно менее популярно будет, разные варианты возможны, в стране где правит демократия, как то не демократично мы ведем. Много ли белые и коричневые выиграли, 5 раз из 20ти не серьезно, и что эти победители не заслуженно, стали ими.
Ну конечно, выгоднее, что бы ЧК не посещался, меньше конкурентов, больше шансов выиграть, меньше кчк, быстрее отсудить, меньше призов, кормов спонсорских, меньше ринг, ну и отсюда, вытекающие.., Поскорее все закончится, какой праздник, какие конкурсы, тут лишний ринг отсудить сложно, а тут еще и конкурсы, да не будет этого, не будет ничего, все скатится в обычную выставку междусобойчик. К этому все и катится. С таким подходом праздника не будет никогда.
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):Будет очень обидно, если это произойдёт. Но будет ещё обиднее, если в такой ситуации разведение бело-черных уйдёт вообще...
С чего вдруг уйдет?))
Я лично как занималась бело-черными, так и буду. Я ж лично для себя пытаюсь собачку получить... Думаю как и все остальные.
Вообще по моим наблюдения питомники разводящие собак определенных окрасов(я правда больше все же с бело-черными общаюсь) всегда как то обособленно стоят. Спокойно выставляются, спокойно дальше работают. Иногда побеждают, когда собаки красивые. Так и черные некрасивые не особо что то побеждают)))

Просто у нас в стране была такая... "Фишечка" для цветных, приятно все же. Ну нет, так нет. Переживем. Будем пытаться конкурировать с черными)))
а по сути даже смешно одной рукой рассуждать про статус выставок и ее посещаемость, а другой убирать отдельные классы цветников, явка на 30% будет ниже, не думать, как привлечь собак и людей, устроить праздник, а наоборот, как уменьшить кол-во участников, что бы заводчиков меньше было.
Почему нельзя было цветников объединить в один класс, вот вопрос.
И это на 1 выставке года.
Вдумавшись становится понятно, почему в америке на националке много собак, а нам даже и мечтать а празднике не возможно..
Весь наш праздник стена фейсбук, жаль америка далеко и дорого. А то бы катались туда, мы то свое не можем организовать...Куда нам, у нас свой "особый путь"
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина)Саша вот ведь так и будем заниматься дальше, в гости покатаемся друг к другу, по скайпу пообщаемся, по переживаем и все на этом.
И будем дальше батрачить на своих любимых собачек..
А про ЧК будем вспоминать, так по сути, когда шлея под хвост ударит, "как я говорю деньги на ветер"
Оставим это баловство в массе своей "черным", пусть тешутся, а нам и так празднично в своем окрасе. Ведь столько праздника, когда дома сидит красивая белая собака, ни одна черная по красоте не сравнится с красивой белой.
одно очень радует, что количество экспертов любящих белых собак становится все больше, и даже старый всеми уважаемый американский заводчик Бетти Макдонелл (Килика), в англии, месяц назад, на монке выбрала ЛПП бело черную суку Ян Гровес и Памм Лич.
Такие настроения не могут не радовать.
Quote от Blitzen (sourse):а по сути даже смешно одной рукой рассуждать про статус выставок и ее посещаемость, а другой убирать отдельные классы цветников, организовать...Куда нам, у нас свой "особый путь"
Здесь рассуждают про статус выставок с уклоном в зоотехническое мероприятие. Следовательно, посещаемость выставок не приоритетна, уж простите, в приоритете порода - я про Национальный Клуб Породы Ньюфаундленд. А по стандарту окрас у ньюфаундленда вторичен. Нет никаких послаблений, предпочтений и т.д. Сделали когда-то отдельные ринги по окрасам ВРЕМЕННО. Когда ещё не родился ни один цветной ньюф, способный конкурировать с чёрными. Сейчас уже родился. Или нет?
Печально, что заводчики для себя всё-таки имеют приоритет "цвета" и разводят не породу, а окрас. Считаю, НКП должнен занимать здесь чёткую позицию, разъяснять и учить. Да, да учить, как когда-то, иногда отказываясь от своих собственных амбиций (пожелания новому Президиуму).
Спасибо тем, кто проголосовал за отмену судейства по окрасам.
Немного про Америку, её так много в пример ставят...

Там ведь раньше то же разделение по окрасам было, для "цветных" не то что ринги, даже входы везде отдельные были... Но у Них почему-то "цветные" наоборот всю жизнь боролись за равноправие и добиваются своего. В результате равноправия 8 лет самый главный из меньшинств был, ещё 30 лет назад о таком и подумать никто не мог, не говоря про более ранние времена.

Вот такой вот юмор..., а может всё же и аналогия есть...
Quote от sky (sourse):Спасибо тем, кто проголосовал за отмену судейства по окрасам.
Их было подавляющее большинство. Речи про отсутствие демократии неуместны. Это решение Конференции. Предложение было опубликовано до Конференции. Никто не предложил иного (черные и цветные).
И сейчас перевод темы в обсуждение принятого решения по окрасам к чему? Ещё раз показываем неумение принять решение большинства, ставя в приоритет личное мнение.
Давайте уже про особый статус моно, уйдя от
Quote:"психологической зависимости от цацок, кубков и ангажированности выставок НКП"


Я поняла, что рекомендации будут. И промеры попробую сделать, думаю о привлечении грамотного специалиста.
Взвешиваем же собак перед соревнованиями))) Когда есть сомнения.
YEl'vira (Эльвира), если хочешь, могу порыться и отсканить тебе, какие инструменты нужны, и как промеры правильно делать. Вообще ничего сложного, раньше стажёры этим занимались.
Да, Света, хочу. Конечно, раньше, многие умели делать, и мы на племсмотрах делали. Сейчас времена другие: стандарты, отступы, требования к допускам, шрифты и прочее буквоедство)))
YEl'vira (Эльвира), скину в течение 2-3 дней.
sky, а можно мне скинуть инструменты, а то как раз сижу -пытаюсь их изобразить из разных вариантов.

И давайте договоримся о главном: вся затея с промерами и сбором прочей подробной статистики будет иметь смысл только при максимальной унификации проведения данных манипуляций на всех выставках, по всей стране, где организаторы решат следовать рекомендациям НКП и иначе - никак. Надеюсь с этим никто спорить не будет.
N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед) спорить не будут - владельцев можете напугать промерами - те кто хочет знать истиные габариты своих четвероногих друзей в состоянии и сами измерить, а насильно лишать людей иллюзий та еще затея, вам не специалистов по замерам нужно а психологов группу которые помогут безболезненно расстаться с иллюзиями :-))

о зависимостях рассуждаете складно, забыли только упомянуть что разведением невозможно заниматься без участия в выставках.

Например всем известный заводчик не повел на ЧМ собак проживая в москве - аппелируя что собаки красоты невиданной в питомнике, только вдруг судья прикус у такой красоты неправильно оценит...
и так обстоят дела без выставок с любым признаком, если у вас собаки недостаточно хорошу движутся - заявите всем что ньюф не должен двигаться продуктивно и быть здоровым активным псом!
если вы лично очень любите короткие квадратные морды и вам пофиг что собаки могут иметь трудности с дыханием и со строением челюстей - обьявите что все судьи оценивающие собак в соответсвии с положением ФЦИ о благополучии породистых собак, ничего не понимают в породе!

Вот все кому не понравились результаты чемпионата мира уверили же себя что судье первичен был окрас, сами придумали сами поверили и подняв знамя весело его вперед понесли!

эволюция породы невозможна без конкуренции, для каждого заводчика свои собаки как и для любого владельца, самые красивые лучшие и тп.

Почему же так рьяно против конкуренции на единственной выставке в году?

Если вы действительно (не на словах) стремитесь к совершенствованию и занимаетесь селекцией - единственный путь обязательное участие в национальной выставке один раз в год.
Quote от N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед) (sourse):sky, а можно мне скинуть инструменты, а то как раз сижу -пытаюсь их изобразить из разных вариантов.
Можно, 2-3 дня, поискать надо.
Национальная Выставка это не только конкуренция.
Конкурируют реально несколько собак. Национальная выставка это и встреча людей из разных концов России. Из показ собак и общение. Побеждают только 4собак. А остальная сотня приехали показаться судьям.
Я совсем не против промеров. Введут и хорошо. Я знаю реальные промеры своих собак. не понимаю зачем сейчас эта статистика по стране. Но пускай будет. Мне жаль что не увидела тему предложений потому что надо было подготовиться к такому голосованию. Но не те проблемы были у меня тогда. Значит будем готовиться к возврату на следующую конференцию.
показать собаку и одну можно на выставке - что с успехом все и делают - пришли показали собаку судье и ушли.

именно из-за общения и была идея сократить бесконечные долгие ринги "цветных" собак по 1 собаке в классе, чтобы время осталось на общение.

стоит выяснить какой смысл Юля вкладывает в слово конкуренция

такой чтоль?

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

или такой?

Конкуренция (биология) — взаимоотношения организмов одного и того же или разных видов при сравнении, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения.

я используя термин конкуренция говорю о сравнении - возможности сравнения...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupОколовыставочные разговоры.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Iraida (Ираида), Rostovchanka (Ростовчанка)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.861 s, 552 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.