National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 July 2022
Random photo:
Превью фото № 114483
Dog69 photo aviableEros Faundland
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении.

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Quote:YUliya Naumova (Юлия Наумова)
Кого планируют в разведение - проверят на рецессив, и будут знать точно, а те, которые на диванах сидят -и не все ли равно какой у них ген в наличии?..
Quote:NU
Вот так и накапливаются рецессивные гены в поголовье: и у племенных собак, и у их диванных однопометников. Старт дан, вязка произведена, получили однопометников, носителей произвольно распределенных между ними рецессивных генов. 1-2 собачки из такого помета, живущие под крылышком заводчика, оставят потомство. Еще 3-4, диванные, чихать хотели на тесты и на заводчика, которому "все равно", тоже оставят потомство (и не убеждайте меня, что это не так!). И понеслось. Есть один мудрый ньюфист, который сказал мне однажды: "Присматривая чемпиона для вязки, поинтересуйся его однопометниками - какие у них выставочные заслуги, каких щенков они нарожали. Скажем, мега-супер-кобель происходит из помета, где было восемь щенков. А где остальные семь его братьев и сестер? Их не было ни на одной выставке? Все по дворам сидят? О них ни слуху, ни духу? Говоря современным языком, их раздали как пэт-класс и забыли про них. Он ведь не с неба упал один такой красавец, он их однопометник. Вот и задумайся, будет ли он генетически ценным производителем".
Впрочем, это рассуждение несколько выходит за рамки заявленной темы, поскольку относится не только к рецессивным окрасам.
Это раньше так было. Если заводчик породистую собаку то идут с ней на выставку и вяжут. Или через клуб или так. 
Сейчас времена изменились. Большинство людей покупают щенка сразу предупреждая что выставками заниматься не будут. Во первых это дорого. Выставочный взнос , хендлинг, грумминг. Во вторых это занимает все выходные. Сейчас у людей более насыщенная жизнь по сравнению с прежними временами. Работа отнимает много времени. Люди устают. И хотят или на природу выбраться или дома отдохнуть. Но никак не в этом "дурдоме" под названием выставка. Поэтому например из тех щенков, которые у меня в Москве остаются самостоятельно выставляются единицы. Остальные в лучшем случае просто привезут и оплатят выставку. Как необходимый атрибут для полноценной жизни собаки. По их мнению.
Поэтому 90%владельцев породистых собак покупая собаку для себя ни о каком разведении или выставках не хотят и слышать. И все эти рецессивные гены уходят в никуда.
Quote:NU
Юля, оно и сейчас так. Думаете, так далеко зашел прогресс, что народ мозгами изменился? 
Вот вы меня убеждаете именно в том, в чем я просила не убеждать, так как на поверку оказывается, что заводчик видит порой далеко не все, а только то, что на поверхности. Больше половины остается вне его зрения, потому что, теряя связь с владельцами щенков, он уже их не контролирует. Типовые заверения: "Мы берем собаку для себя, а не для выставок!" - у меня уже в зубах навязли, так часто я их слышу. Потом оказывается, что собачка где-то за углом и оценку получила, и щеночков нарожала "для здоровья", и все это без моего ведома. Часто звонят люди, спрашивают щенка и говорят: "У нас уже был ньюф". Называют кличку, которая мне ничего не говорит. Прошу назвать папу и маму. Папу иногда помнят, иногда нет, а вот маму... Мда, помню, отдали ее с глаз долой... Надо же, оказывается и жила она долго и счастливо, и детей нарожала. Кто бы мог подумать!
Народ изменился.
И 2/3 щенков берется за хорошую цену и не никогда не появляется на выставках и родословных. А те, кто берет для себя-просто жадные халявщики. Которые хотят купить собаку подешевле и денег на ней заработать.
Их прекрасно отсекает стоимость собаки.
Если она выше самой низкой, то халявщики никогда такую собаку не купят.
Я вот давно заметила. Какипролашь щенка за 30-35000, так всем сразу надо ее повязать. А продашь за 60, так еще и на выставку просить будешь. И сам приедешь за ней. Чтобы показать что получилось.
Как отличить породника от народника? Критерии какие?
А тут можно так понять:
Народник, если купил суку за 35 тыщ (отл. или хор. или ЧР заработал) повязал её, а породник то же самое (отл и т.д), но за 60 тыщ.?
Юля, исправь, пожалуйста, первую цитату. Она НЕ МОЯ.
Про народное не скажу, а вот правило:
Quote:Как продашь щенка за 30-35000, так всем сразу надо ее повязать.
это работает на 100%
Хотя все мы начинали с чего-то.
И у многих получилось стать неплохими заводчиками.
Тема ушла от вопроса, который был поднят, по корректности вязок бело-черных и коричневых собак и возможные последствия, а так же про ген пятнистости и с чем он может быть сцеплен. Обсуждение ушло в сторону продаж и стоимости. А эти вопросы много раз обсуждали в других темах.
http://newfs.info/group/razvedenie/forum/7900/
http://newfs.info/group/razvedenie/forum/7387/
YUliya (Юлия) давайте о терминах договоримся
Что такое "породное"?
Что такое "народное"?
О чем Вы хотели поговорить, сформулируйте внятнее, пожалуйста?
Я вот и хочу понять кто и как понимает эти названия? Для кого то породное это в питомнике а народное через клуб у себя дома.
Для кого то породное когда заводчик тратит огромное время на изучение породы, а народнок, когда суку надо хоть раз повязать "для здоровья"
Для кого то породное, когда просто не уходишь от стандарта, а народное, когда разводить цветник из породы.
И хотелось бы услышать какую роль играет в жсуществовании породы породное и народное разведение.
Не хочется уходить в стоимость и продажи. Хочется о породе поговорить.
Quote от belk (sourse):Юля, исправь, пожалуйста, первую цитату. Она НЕ МОЯ.
Исправила
Мне кажется что любой питомник не в состоянии вместить всех интересующих Заводчика собак, и занимаясь "породным" разведением не может обойтись без "народного", то есть тех владельцев, кто купил одну собаку для себя, но готов слушать Заводчика и выполнить его рекомендации в части вязки, может и единственной. Так вот этот "народник", чем отличается от "породника"? Вроде ввели же уже термины "ферма", "фабрика щенков", но и их можно применять к питомникам, очень "от лукавого" получается.
Я поняла мысль, но формулировка неверная. Породное разведение - это разведение чистокровных собак одной породы. Где могут быть и заводчики со стажем, и тётя повязавшая суку для здоровья. Это не означает что у тёти щенки получатся хуже, а то и в разы лучше. Многое зависит от качества производителей, и тётя сама того не подозревая может сложить очень хорошую комбинацию. Плюс конечно удача. Как бы кто к этому не относился, но есть заводчики, которые как бы не вязали очень хороших собак, но хорошо если на выходе получают не новые проблемы, а что-то средненькое.
На мой взгляд, разведение делится не по клубам и окрасам, а по уровню грамотности и поставленной цели.
Если брать питомники, которые ведут свои линии,стремятся,и получают собак определенного типа,то разница с заводчиком,у которого один помет "для здоровья" конечно есть. Если по здоровью потомства,то особой разницы нет,как и статистики. А вот нужны ли собаки разных типов...я думаю нужны. Мода такая изменчивая...а уж сколько пород испортили,сделали откровенно инвалидами,убили рабочие качества шоу-цели,амбиции заводчиков. Нужно иметь и сохранять отправную точку,иметь возможность начать сначала.Главное,чтобы рождающиеся ньюфаундленды соответствовали стандарту. И не привели нас к результатам сходным с НО. А тенденции то есть....
обсуждаем опять общие понятия разведения:
породное - народное
разведение-размножение
питомник-частник
питомником с многолетней историей - успешный питомник
Для меня не совсем понятно...
мне казалось, для организации новой темы, смысл бы все-таки в другом.
Осуществляя какую-то комбинацию заводчик должен понимать какую именно "бомбу замедленного действия" он вносит в породу. Что будет с детьми и внуками его выпускников.
Тема отпочковалась от
"Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд"
Здоровье очень важно, даже не спорю
Quote:YUliya (Юлия)
Бомбой замедленного действия с моей точки зрения -это вязка непроверенных по здоровью собак.
Это ахондроплазия, пателлу, АПК. Когда вяжешь внешне здоровых родителей а получаешь инвалидов.
и это обсуждалось тоже много и в разных темах...

так что получается: а уж какого цвета родятся - фиг с ним...
Quote:Рожайте себе на здоровье, сколько хотите: чёрненьких, беленьких, красненьких, хоть голубых, хоть розовых в полосочку, хоть серых в яблочках, пожалуйста!
Я бы хотела обсудить именно где пересекаются эти разведения? Или они идут параллельно друг другу и развиваются в разных мирах. Мы например знаем о многих пометах. Обсуждаем их. Или осуждаем. Но реально ничего не знаем об еще большем количестве пометов. Которые проходят мимо нас, оставляя за собой тысячи щенков ньюфаундлендов. О которых, вероятно, я например никогда и не узнаю.
Пересекутся эти щенки (эти разведения), может быть, когда состоится комбинация...и в помете из 10 щенков будет только один (может быть) который войдет в стандарт породы.
YUliya (Юлия)встретиться можно на ринге. Даже не все питомники публикуют здесь свои пометы. Узнать о рожденых достовернее на авито. Не факт,что человек,не имеющий десяток собак,а то и одну,будет вязать с тем,кто рядом,что он не интересуется породой,и не будет подбирать достойную пару своей суке. Так что вот по всякому бывает.
YUliya (Юлия),пересекаются ли разведения?пересекутся,и пересекаются. Ведь щенки,выходят из питомников в частные руки,которые потом вяжутся с собаками или из других питомников,или с выходцами из "народа". Но начало то в питомниках.
И кажется из питомников больше щенков выходит,чем из частных рук.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 10 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.312 s, 671 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.