National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (10/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
SHura (Шура) Попробуйте перечитать сообщения. Здесь НИКТО, кроме самой Елены, никаких диагнозов щенкам не ставил. Про АКП она написала сама, а потом технично приписали эти слова другим людям.
А суть вопроса заключалась совсем в другом. Но на это можно уже забить.
Quote:А суть вопроса заключалась совсем в другом.
Lady интересно - в чем?
HundyarUlya (ХундярУля)я что то неправильно сказала,что вы так огорчились?
Разве при подозрении на проблему с суставами у маленького щенка я дала плохой совет-обратитбся к врачу и сделать снимок? Или так не стоит поступать?
А если по мнению заводчика это просто неудачная фотография, то самый простой совет не вывешивать такие фото -неправильный совет?
Найди пожалуйста то место где я предложила прятать проблему? Что то я такого не помню.
Странно посты читаются.
Меня обвинили в том что я написала у АПК у щенков, хотя я это не писала. А просто предложила сделать снимок при подозрении.
В том что я главная сука.
Хотя просто предложила поделиться теми новыми данными, и новыми законами в генетике, которые могут помочь нам сейчас вести селекцию в правильном направлении.
Аня предложила давно известный метод не вязать одинаковые недостатки.
То правило, которое применялось задолго до открытия такой науки генетика.
А Оксана сказала что идет накопление материала. И толко.
А как же мы? Простые селекционеры? Так и остались без новых знаний?
И я агрессивно себя веду. Вот спасибо!
n'yufo-mama (ньюфо-мама) Никаких ярлыков нет. Есть условное название. Вам оно тоже не нравится? Так замените на то, что Вам нравится. Какие проблемы?
От того что вещи называют другими именами их суть не меняется.
И тут же моя агрессивность.
Я вообще мягкий и не агрессивный человек. Никогда не опускаюсь до оскорблений.
Если не нравится то что говорю, то извините. По другому сказать не умею. Не научили. Конечно. Можно и молчать.
Но тогда зачем Вам идти в мой форум и обсуждать то, что неприятно. Проще вообще выйти и не участвовать в дискуссии.
Сейчас напишут что я еще всех и выгоняю. Нет не выгоняю и не всех. Предлагаю один из вариантов решения проблемы.
kessy К сожалению не два.
Сука чью фотографию вывесили тоже имеет такую же проблему но в лёгкой степени. К локтями и бедрами эта проблема не имеет никакого отношения. Поэтому тесты могут быть нормальные. Выставляется довольно успешно.
И в прошлом году хозяйка искала с кем ее повязать.
И кобель на Урале или дальше имеет такие же конечности.
Также выставляется имеет титул чемпиона Росси .
По словам тех кто его видел имеет такие же искревленные предплечья.
Я это пишу не в обиду. Это есть и не изменишь. Когда у меня родились такие щенки я тоже их не увидела. О чем потом пожалела. И также много узнавала про эту проблему. Наследование неизвестно. И является ли это вообще наследственной проблемой тоже не известно.
Но проблема есть. И о ней должны знать все заводчики. Только и всего.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):YUliya (Юлия) Сегодня вы в другой теме набрасывались на человека. Сейчас на меня. Это что, изменение сознания от постоянного общения с собаками. Непременно надо доказать, что вы «первая сука в стае»? Так мне это без надобности. Вы передергиваете слова других, заставляете людей оправдываться, сами себе противоречите. Постоянным остается только желание показать, что все хуже. Очень хочется, чтобы я вторила вам — да, дубль помет это ужасно, разведенцы, не достойны. Не дождитесь. И не надо передергивать мои слова.
Вот пожалуйста где и в какой теме я набросилась и на кого. Пост приведите?
По мне так все как только не набрасывались в другой теме на человека. И попытка его просто понять теперь называется набрасываться.
А что мое мнение я не могу писать? И аргументировать со своей точки зрения тоже не могу? Есть только Ваше мнение и все? Остальные при попытке высказать другое мнение просто хотят выделиться?
Эта тема для обсуждения и для того чтобы делиться мнением. Почему Ваше мнение не должно обсуждаться?
Я не дождусь изменения Вашего мнения? Даже цели такой не ставлю. Налеюсь на то, что услышат оба мнения. И каждый примет для себя ту, которая ближе.
Я не чьи слова не передергиваю. Передергивают мои слова. И оправдываться никого не заставляю Вас попросила рассказать про новое в генетике, потому что оказывается Вы делитесь с другими людьми новыми знаниями, а я этого не видела. Вот и попросила
Пока нам приходится довольствоваться законами селекции Менделя и фон Штефаница. Которым уже около 100лет. И Рэймонда Оппенгеймера.
Что и подтвердила Аня.
Из современного - разработаны методики определения генов мутаций при простом рецессивно наследовании.
Но генетика никак не может нам помочь в такой проблеме, как дисплазия, болезни сердца, и новых для нас, простых селекционеров, проблемах. Таких как АПК, Разрыв коленной связки и пателла.
Может и поможет когда нибудь но не сейчас.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но генетика никак не может нам помочь в такой проблеме, как дисплазия, болезни сердца, и новых для нас, простых селекционеров, проблемах. Таких как АПК, Разрыв коленной связки и пателла.
Может и поможет когда нибудь но не сейчас.
YUliya (Юлия), не думала, что когда-нибудь это от тебя услышу. Наконец-то.)
уже поняла кто
Quote от Lady (sourse):SHura (Шура) Попробуйте перечитать сообщения. Здесь НИКТО, кроме самой Елены, никаких диагнозов щенкам не ставил. Про АКП она написала сама, а потом технично приписали эти слова другим людям.
А суть вопроса заключалась совсем в другом. Но на это можно уже забить.
Нет уж увольте-перечитывать не стану.
Для меня суть вопроса именно в этом.
Quote:YUliya (Юлия) 2 ноября 2016 в 21:36
капризтак я и ничего и не говорю. Кроме того что если есть подозрения надо сделать снимки. И все. То что ты видела лапы и они прямые это хорошо. Тогда надо сиотреть какие фотки вывешивание в интернет. Только и всего.
У многих из нас есть книга Джоржа Паджетта Контроль наследственных болезней,Издательство СОФИОН,2006
Перечитайте главу вторую-Современное состояние проблемы,стр.17-18
Quote:<...>10.Решительно поддерживать тех собаководов и владельцев собак,которые обладают мужеством,дальновидностью и честностью,открыто регистрируя собак,имеющих наследственное заболевание,так как без этого знания нет надежды на сдерживание распространение заболевания.
<...>На самом деле,собак с теми или иными наследственными заболеваниями очень много.Но они остаются дома,их помещают в приюты,или выбрасывают.Их не видно,о них ничего не слышно....
<...>Другие...постепенно находят свой путь в круг собаководов,которые отчасти знают,что происходит при разведении.Они погружаются в сплетни о том,каких щенков приносят собаки разных владельцев.Почти никто не говорит о наследственных заболевания у чистопородных собак.
Пока что мы "мужественно,дальновидно и честно" заявляем о проблеме в других питомниках,забывая о себе любимых.
В каждой избушке,свои погремушки. И каждая "избушка" в одиночку пытается справиться с бедой, болью.Пытается по мере сил собрать хоть какой то материал по проблеме.
Но в одиночку с этим не справиться.
А мы всё пляшем вокруг да около,ведём куртуазные беседы.
И если кто то не впишется в эту схему,позволит "сметь своё суждение иметь" получит по самое не балуй.

Джордж Паджетт
Quote:Моя цель состоит в том,чтобы помочь предотвратить появление серьёзных наследственных заболеваний у собак разных пород и в питомниках. ...
Для выполнение этой задачи от вас потребуется только три вещи:знание,информация и честность
Все три целиком в ваших руках
Оля, совсем о другом речь, правда, это повод, а причина другая, и речь о другом.
Веру задело, что я поставила ППКС под сообщением про 4 дубль помета, и она мне написала, что: Вы - Елена поддерживаете тех, кто завтра так же будет осуждать Вас, как неграмотного народника, а в пример моей неграмотности привела, что я не вижу даже проблем у своих щенков, а лезу рассуждать про генетику и разведение и про дубль пометы.
Да нет,Лен,я всё о том же.
Сколько мы с тобой говорили на эту тему? Много.
И дело даже не в тебе ,а в самом подходе.
Двойные стандарты,категоричность суждения,
видеть и слышать только то что хочешь видеть и слышать.
С таким подходом не решить вопроса о ПОРОДНОСТИ и НАРОДНОСТИ,
а уж тем более проблемы наследственных заболеваний,которые неизбежно возникают почти всегда,при обсуждении той или иной проблемы.
К сожелению Оля, даже говоря и рассуждая в этой теме проблемы ПОРОДНОСТИ не решить, хорошо если ПОРОДИСТОСТЬ сохраняется, а те многие, кто добился результатов в ПОРОДНОСТИ своего поголовья, не пишут здесь, а молча делают свое дело, вот они Породники, а остальные народники, пользуются результатами их труда и часто просто в интересах зарабатывания денег, а не создания и закрепления своей Породной линии.
SHura (Шура)прочитай мой пост и предыдущий.выделенное тобой ответ на то что лапы ровные, но фото неудачное.
Поэтому и ответ такой.
К сожалению эту проблему не решить не вместе ни в одиночку. Только понимание проблемы и решение проблемы. Которое каждый принимает для себя сам.
У этой проблемы нет простого решения.
Потому что никто не знает откуда она берется и куда уходит.
https://m.facebook.com/groups/689691411163870?view=permalink&id=902308859902123
Сейчас эта проблема не только в ньюфах. А все потому ей подвержены большое количество разных пород.
n'yufo-mama (ньюфо-мама) Спасибо на добром слове. Я пытаюсь помочь, если могу. Но все проблемы селекции пока не решены. Нет готовых простых рецептов.
Quote:А Оксана сказала что идет накопление материала. И толко. А как же мы? Простые селекционеры? Так и остались без новых знаний?
Quote:Но генетика никак не может нам помочь в такой проблеме, как дисплазия, болезни сердца, и новых для нас, простых селекционеров, проблемах. Таких как АПК, Разрыв коленной связки и пателла.
Юлия, с развитием технологии полногеномного секвенирования и секвенирования транскриптома можно получить более полный ответ о наследственном вкладе этих болезней. Профинанситуйте такое исследование, и получите ответ. Думаю, нескольких млн. долл. должно хватить.
OksanaU (ОксанаУ)мы конечно не потянем это. Но Американский Национальный клуб профинансировать эти проблемы. Собрал материал. Но результатов нет
Возможно пока нет.
Вроде заявили что нашли ген SAS.
Н о при проверке он не работает. Финансируют дальше. Спасибо им за это.
Темы,подобные этой,нужны и интересны,но....Более нужными и интересными они будут в том случае,когда заводчик или вл.питомника начнет обсуждение со словами:-
Quote:А вот у меня .....
и выложит на всеобщее обозрение ту проблему,которая вылезла у щенков или взрослой собаки.
Но нет....проще перевести стрелки на другого(скромно умолчав про себя),хотя у всех без исключения скелетов в шкафу хватает(разница только в количестве этих скелетов).
Надо начинать с себя,но к сожалению,этого не будет,потому как рынок сбыта диктует свои условия,и никто не хочет давать конкурентам карты в руки.
Да,да...рынок сбыта.И что бы не говорили о породном или народном разведении,в конечном итоге любой заводчик встает перед проблемой реализации своей деятельности,разница только в цене.
Катя почему только в цене?
Других различий иы не видишь?
Ну, например между вязкой своей суки со своим кобелем или покупкой спермы из Америки? А стоит она 2500$
В Россию ее привезти нельзя. Привозится она в Польшу. Это стоит около 1000$
А когда сука течет то делаешь прогестерон через день садишься в машину и едешь с сукой в Польшу. Оплачиваешь осеменение проживание анализы на месте, и приехав домой с замиранием сердца молишься чтобы хоть один щенок был.
Это стоит еще около 1000$

Неужто нет никакой разницы?

Даже если речь вести о деньгах?
А если родится один или два то и не продаешь их. А ростишь как хрустальную вазу. И каждый день молишься всем богам чтобы они выросли здоровыми. Или все придется сначала начинать.
А заводчикам что деньги сверху падают? Или они для этого не один помет продают?
Какой рынок сбыта. Рынок сбыта это когда вяжешь свою суку, лучше подобранную на улице. Или взятую, как не нужную. Бесплатно. С кобелем за щенка. И так 5 раз.
Я вспоминаю сколько копьев было сломано на цистинурии. Сколько ругани и скандалов было прежде чем все спокойно стали относиться к ней. Есть и есть.
Может пройдет время и с такими проблемами будет все спокойнее решаться. Без обид.
Потом когда нибудь.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 6 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.996 s, 601 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.