National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (7/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
лn'yufo-mama (ньюфо-мама)Есди есть подозрение на искривление предплечий у щенка, то надо просто поехать и сделать щенку снимки. Уверяю тебя таких щенков видно в месяц и в 3недели.
До 6недель щенку чаще всего можно легко помочь. Потом уже поздно.
В 3месяца поможет только операция. И то частично.
Не обижайся на советы. Просто проверь и все.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):n'yufo-mama (ньюфо-мама)Есди есть подозрение на искривление предплечий у щенка, то надо просто поехать и сделать щенку снимки. Уверяю тебя таких щенков видно в месяц и в 3недели.
Спасибо YUliya (Юлия), у Вас тоже подозрения?
Много кто их видел, да и я смотрю, лапки ровные, снимки, конечно, сделаю, когда поеду сердце проверять. Что еще проверить посоветуете? Что еще видно, и что не так?
Quote:Вот если бы Вы были селекционером-это другое.
Вообще-то я руковожу научными проектами, выполняемыми совместно с селекционными учреждениями, разрабатываю новые подходы в селекции, постоянно сотрудничаю с селекционерами и даже являюсь соавтором сорта.

Если вы внимательно читали то, что я писала, то речь шла не о включении дубль, 3, 4 пометов в разведение, исключив другие генотипы, а об удовлетворении потребностей потребителей.
И в этом отношении, дубль пометы могут быть более надежны, так как с большой степенью вероятности можно предсказать, что получится. В данном контексте как раз они уже проверены на отсутствие 40 аномалий. Не буду тут повторять свое отношение к генетическом разнообразию и инбридингу.
А вот реализация планов заводчика по созданию своих линий может, наоборот, нести больший риск. Как писали выше, 1 удачный щенок для себя, а остальные...
n'yufo-mama (ньюфо-мама)
http://newfs.info/group/puppy/forum/6067/

Это первые щенки в России которые родились с АПК
Просто посмотри их. Почти аесь помет был поражен тогда. Но никто не обратил на это внимание.
А некоторые даже выставляются и выигрывают.
Так что судьи тоже ничего не видят даже у взрослых собак.
OksanaU (ОксанаУ)сорта чего?
Растения или собаки?
Сколько живут Ваши растения?
По скольким признакам идет отбор?

И быть автором или соавтором - немного разные вещи. Автор один. А соавторов может быть сколько угодно.
Извини. Я не к тому, что ты ничего не знаешь. Вероятно знаешь больше нас. Но знать теорию и заниматься на практике животными, срок жизни которых 10 лет-это разные вещи.
Не хотела обидеть. Вероятно я и не права. Но мне не понятно, почему тогда ты задаешь вопросы там, где любому селекционеры все понятно.
OksanaU (ОксанаУ) если в 4 дублях мы имеем 40 щенков и они идут на удовлетворение покупательского спроса. Т.е. под стерилизацию, то наверно проблем нет.
Но в жизни эти щенки расходятся по региону и почти 50%из них пойдут в разведение.
И проблемы выйдут не сразу а через несколько поколений. Когда этибратья и сестры начнут встречаться в каждой родословной региона.
И уйти от них будет сложно.
И еще. В реальности очень маленькое количество заводчиков делают вязки на выезде в другой регион. Еще меньше в другую страну.
Просто тогда вязка становится нерентабельной.
Хозяйка суки, которую вяжут 4 раза с одним кобелем позиционирует себя активным заводчиком. Она могла привезти разнообразие поголовья в регион. А она ведёт себя также как и обычный обыватель. Не видит необходимости ехать дальше своего города.
Хотя и в Новосибирске можно повязать с разными кобелями. Просто условия вязки разные.
Вобщем заводчик такими вязками характеризует себя не как селекционера, который хочет улучшать породу. А заводчика, который просто удовлетворяет спрос населения на щенков. Не очень затратно для себя. Поэтому к ней и отношение такое же.
Я не знаю больше в конкретном разведении собак. И не даю советов по конкретным вязкам. И не собираюсь мерится известными частями тела.
Но и клеймить кого-то за дубль пометы не намерена (если только они не дают больных собак).
Юля, Вы всегда со мной спорите, а потом приходите к тому же мнению. Так уже было не раз.
Возможно, позже и Вы прибегните к дубль пометам, увидев хорошую комбинацию, просто для того, чтобы продать людям качественных щенков. Не вижу в этом ничего плохого.
За почти 30лет разведения. Я продублировала только один помет. От Фрама и Бэллы.
Просто по той причине что самая лучшая сука из помета, которую я оставляла себе, была отдана в лучший питомник Америки. Она стала второй в классе 9-12 месяцев на Американской национальной. В огромной конкуренции. И это сейчас одна из самой успешной и любимой собаки этого заводчика. Она стала чемпионом Америки за 2выходных в 10 месяцев. Выиграв 2монопоролные выставки. А на их выставках конкуренция около 100собак. Все щенки этого помета имели здоровое сердце. И все почти щенки имеют суставы А,0
И я повторила эту комбинацию для того чтобы оставить себе щенка. У меня остались сука и кобель из дубль помета. Оба имеют здоровое сердце и здоровые суставы А, 0.
Поэтому, когда я делаю дубль помет, я преследую понятную мне цель.
И опять я не коеймлю человека сделавшего 4 дубля из 6 возможных вязок суки.
Мне просто не понятен смысл этого.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):OksanaU (ОксанаУ) Генетика, которой занимаетесь вы- проходит на уровне дрозофил.
ВАУ... Юль, ты опять меня прям стукнула... А что, у нас законы генетики как-то меняются в зависимости от объекта изучения?
belkАня объекты меняются. И количество признаков, которые подвергаются селекции тоже.
Если бы все было так просто то мы бы как на компьютере играли в игру:выведи породу. А чего то так не получается. Вяжешь двух здоровых собак-получаешь больных-и по тем болезням, по которым никак не ожидал проблему.
Продаешь оперировпнную тобрй собаку как пета, а она бац! И самый востребованный производитель.
Или с дрозофилами все также?
Или не так? Не понравилось то, что получилось.. уничтожил поголовье и все. И снова начинай.
А законы генетики конечно никто не отменял. Они общие для всех. И для мушек. И для растений. И для животных.
Только растение полил специальным раствором, или облучил радиацией и получи мутации. И отбирай интересные.
А с собаками так не проходит. Все ручками...сами.
Юль, дрозофилы и прочий морщинистый горох потому и выбраны объектами, что скорость размножения высокая и плодовитость большая. И уже открытые законы мы можем с успехом применять на собаках. С чего бы, например, не рекомендуется близкий инбридинг? :) Безусловно, что-то изучать на собаках - это дело не одной человеческой жизни. Но не надо полагать, что генетика дрозофил - это одно, а собак - другое. Нет. Генетика - она и есть генетика. Её законы действуют вне зависимости от того, что за организм. Хоть амёба, хоть слон. так же как одинаково на всех действует закон всемирного тяготения, т.к. законы физики тоже не зависят от объекта. И я тебя уверяю - у дрозофил тоже не всё так просто, это достаточно сложный организм. И не надо разделять и противопоставлять генетику селекции. Селекция - это всего лишь прикладная генетика, когда ты пытаешься на практике использовать известные тебе законы.
Вобщем то мне конечно хочется увидеть все законы генетики в действии. Но пока OksanaU (ОксанаУ) только рассуждает не как генетик, а как обыватель или вероятный преобретатель собаки.
Оксана. Мы имеем шанс увидеть все эти законы в действии в разведении собак?
Аня а у тебя?
В с е ли, что задумывается возможно к исполнению?
А что исполняется-приводит к предполагаемому варианту?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):В с е ли, что задумывается возможно к исполнению?
А что исполняется-приводит к предполагаемому варианту?
Ну, то, что задумывается, выполняется не всегда и законы генетики тут ни при чём. Зачастую действуют совсем другие законы :)
А то, что исполнялось до сих пор, вполне меня устроило. И если бы я, как очень внимательный и послушный новичок, в своё время не стала слушать в течение нескольких лет гуру, а сделала бы то, что хотелось мне, то результат был бы ещё лучше. Вот и так тоже бывает :) Как пример - вспомни, кто и как выбрал щенка для себя из первого Белкиного помёта. Кто что советовал? И это был первый раз моего "ослушания". Хотя четыре (!) самых старых и опытных владельцев питомников мне советовали совершенно другого щенка. Ну это так, отступление. Частный случай. Здесь, Юль, к сожалению далеко не всё зависит только от генетики.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Вобщем то мне конечно хочется увидеть все законы генетики в действии. Но пока OksanaU (ОксанаУ) только рассуждает не как генетик, а как обыватель или вероятный преобретатель собаки.
Вот уж не согласна совсем, Oksana (Оксана) очень четко и грамотно пишет и всегда к месту, и советы, данные ей, эффективны.
YUliya (Юлия), а Вы генетик, ветеринар? Не могу не заступиться, так не корректно вешать ярлыки, лояльнее и добрее нужно быть, и на себя посмотреть, не считая путаницы в буквах, это телефон Ваш виноват, так в мыслях и высказываниях тоже самое... но так уверенно и безапелляционно... виден популизм... не более..
Quote:http://newfs.info/group/puppy/forum/6067/ Это первые щенки в России которые родились с АПК
Из любопытства зашла посмотреть....на фотках в районе полутора месяцев практически у всех щенов лапки прикрыты листиками,цветочками....максимально.Намеренно?
YUliya (Юлия) Щенков на фото я видела мокрыми,когда вся анатомия как есть на виду.Во всяком случае на тот момент проблем не наблюдалось.
Да и не следует забывать,что не все обладают даром делать безупречное фото.И не все щенки фотогеничны.
Quote:.на фотках в районе полутора месяцев
Извиняюсь...в возрасте месяца.
В два месяца да,явно видны проблемы.
kapriz (каприз)так я и ничего и не говорю. Кроме того что если есть подозрения надо сделать снимки. И все. То что ты видела лапы и они прямые это хорошо.
Тогда надо сиотреть какие фотки вывешивание в интернет. Только и всего.
n'yufo-mama (ньюфо-мама) А Оксана имеет питомник и опыт по селекции собак?
Да я генетик и ветеринар.
Который занимается практикой. И видит то, что получается на Яву а не в математических расчетах.
И знаю, что не всегда получается то, на что рассчитываешь.
И я думаю за Оксану заступаться нет никакой необходимости. Спорить со мной начала она.
Я совершенно не агрессивный человек. Я никогда не оскорбляю и ярлыки не навешиваю. Это Вы так воспринимаете обычный разговор со спором.
Также как сначала спрашиваете меня о вязке. Я предлагаю позвонить, а вы меня упрекаете в том что я неправильно общаюсь. С моей точки зрения нелогично. Мы созванивались и общались раньше нормально. Что случилось сейчас -я не понимаю.
Лена. вы сами пишете, что находитесь в самом начале пути. Через 10-15 лет Вы меня будете лучше понимать. Оксана даже не начинала этот путь. Так почему она должна аргументированно мне отвечать?
Она знает теорию и практику у растений.
Эта практика очень мало что значит в практике разведения собаководства.
А теория для всех одна
belk Так я и не спорю. Законы генетики елины для всех. И конечно организм дрозофилы тоже сложен. Только количество признаков по которым ведется селекция у собак неизмеримо больше. Поэтому я и спросила по какому количеству признаков у дрозофил ведется одновременная селекция?
Например по темпераменту дрозофилы ведется селекция? По здоровью?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 10 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.093 s, 632 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.