National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (9/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
n'yufo-mama (ньюфо-мама) Расскажи какой результат получается у породного разведения, а какой у народного?
Если важен только результат, то какой он?
Одинаковый?
Может не стоит тогда напрягаться? Ездить за полмира, привозить других производителей, покупать сперму. Когда рядом вот почти в соседнем дворе живет он! Большой! лохматый! НЬЮФАУНДЛЕНД! И давай вязать с ним всех своих 10 сук по 5 раз! А чего????
Все же ньюфаундленды рождаются? Потребители довольны....
n'yufo-mama (ньюфо-мама) К твоим щенкам никто не переходил. Перешли к грамотности заводчиков. И попутно к тому, видят ли заводчики проблемы в своих питомниках?
Не стоит принимать все на свой счет.
Я всегда благодарна, когда мне указывают на те проблемы, которые есть в моем разведении.
Например как то давно мне один заводчик сказал что моя собака проиграла потому что не имеет выраженного форбруста. Придя домой я его проверила у всех своих собак. А потом при встрече у всех собак того заводчика. И сравнила со своим. Выяснила что он у меня значительно мельче. И теперь стара.юсь всегда следить чтобы он был выражен у производителей и тех собак, которых я оставляю себе. Это все обучение.
А могла бы послать и обидеться.
Нет! Могла бы заявить что мне завидует, придирается и спициально меня оскорбляет.
Quote от Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) (sourse):какое разведение какое. и почему оно такое.
Вспомнился стих из Литгазеты:
Quote:«Жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!»
Костров.
Прошу прощения!
Результат, это породность, т.е.степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, наличие ярко выраженных признаков, характерных для данной породы. И как я поняла, это чуйка, удача, положение звезд и тд. А вот дальше работа, понять это тип, или выщипенец, на кого похож, и как это закрепить, и возможно ли, просчитать инбридинги, а дальше практика, по возможности, опять анализ и снова синтез, опять оценка породности и формирование линии. А здесь сложно сказать, кому, когда и как повезет, породнику или народнику, я написала ранее, кого считаю Породниками. Главное, наверно, цель вязки, коммерческая или для себя, как очередной следующий шаг вперед для закрепления и улучшения своей линии. Если не оно, опять анализ и новый синтез, может новая линия, может параллельная, идущие друг для друга, или не связанные между собой. А дальше сложный закон "оптимизм на компетентность есть константа", но до него нужно дожить, а так же понимание, что, к сожалению " количество не переходит в качество".
Это мое мнение начинающего заводчика.
Хорошо все это есть у народного разведения?
Вот я например разведение на 3 шага вперед просчитываю.(нескромно наверно, но меня оправдывает то, что некоторые и на 4-5 шагов могут просчитывать.) На сколько шагов просчитывает свое разведение в народном? Нужно ли его просчитывать? Если можно повязать соседнего титулованного кобеля со всеми суками по 5 раз. Для потребителей сойдет.
(Прости Оксана)
Разные цели у породного и народного разведения: насытить рынок щенками или стремиться получить свой идеал в стандарте. И тут не важно 2 у тебя собаки или 20.
YUliya (Юлия) не поняла вопрос, опять ярлыки - народник, породник. Вы Породник, я - народник. Так же может делать и человек не имеющий питомника и множества собак, а питомник может делать коммерческие вязки, так кто из них кто? Жить то нужно, кормить, выставлять, стариков содержать, лечить, и если нет другого источника доходов, то это объяснимо, как у Вас YUliya (Юлия), вы этим живете, а другие нет, есть работа, другой источник дохода, могут позволить себе дорогостоящее увлечение.
Мне кажется это от человека зависит, как он относится к тому что делает и зачем это делает. Смотрите, ведь далеко не у всех многодетных родителей высокообразованные и интеллектуально развитые дети. Так и здесь, мы не можем исключать рабочие качества и интеллект собаки, но все же приятно, когда собака с образованием, и говорят интеллект передается, как точно не известно, но факт, а это общение, работа с собакой, время и деньги.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Блин Аня!!! Я это и так знаю! А что с новыми открытыми законами делать? Есть они? как их нам простым смертным применить не для мушек а для собак?
Вот ты например тоже занимаешься и селекцией собак и генетикой.
Ты какие новые новые законы генетики применяешь в питомнике?
Или тоже по старинке?
Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав :0) Не стоило приводить неудачный пример про мягкую спину. Чего ты в ответ ждала? :) Все мы теперь знаем про аутосомно-рецессивный (к примеру, есть и другие) характер наследования. Обнаружен он был не на собаках. Но именно по этому принципу наследуется ген, отвечающий за проявление цистинурии. Продолжать? :) Можно вернуться к окрасам.... Кстати, цистинурия, окрасы - это по старинке? Или основываясь на новых открытиях?
А у меня, дилетанта без ветеринарного образования, вопрос к YUliya (Юлия). АПК (аномалия передних конечностей) имеется ввиду вальгусная деформация передних конечностей или еще какие-либо бяки? Просветите, пожалуйста!
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):kapriz (каприз)так я и ничего и не говорю. Кроме того что если есть подозрения надо сделать снимки. И все. То что ты видела лапы и они прямые это хорошо.
Тогда надо сиотреть какие фотки вывешивание в интернет. Только и всего.
Замечательный совет!Браво!
Маскируйтесь,шифруйтесь. А про АПК гадайте сколько душе угодно.
А как же доступность,открытость информации,честность?
На чём же учиться,что и с чем сравнивать?
На той фотографии,что приведена - щенкам 40 дней.
И да они сидят как "разношенные валенки"
Для меня,это повод более внимательно наблюдать за
детками.Что,я уверена, и делает n'yufo-mama (ньюфо-мама) и спрашивает.
А ей такой совет!
Превью фото № 215710
Не будь предыдущей фотографии,с чем можно было сравнить,
как понять как растут дети,как они меняются по мере взросления.
Превью фото № 216246,Превью фото № 216247
Вот и дискутируйте, и рассуждайте о породном и народном.
HundyarUlya (ХундярУля), меня интересует ответ именно YUliya (Юлия), нашего борца за чистоту породы с чистой генетикой, так как много копьев ломается по этому поводу. Юля, пли-и-из!, твое видение проблемы. Интерес не праздный.
Lyudmila Mihaylovna (Людмила Михайловна) прошу прощения, что влезла.
У меня тоже
Quote:Интерес не праздный.
Так давайте дождемся ответа Юли. Если ответит. Надеюсь.
Сори, что влезаю в вашу дискуссию, но уж коли прошлись по мне и моим щенкам, то хотелось бы внести ясность.

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):n'yufo-mama (ньюфо-мама)
http://newfs.info/group/puppy/forum/6067/

Это первые щенки в России которые родились с АПК
Просто посмотри их. Почти аесь помет был поражен тогда. Но никто не обратил на это внимание.
А некоторые даже выставляются и выигрывают.
Так что судьи тоже ничего не видят даже у взрослых собак.
YUliya (Юлия) в этом помете только два щенка с проблемой АПК. Оба прооперированы и живут прекрасной полноценной жизнью. НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ, В РАЗВЕДЕНИИ НЕ УЧАСТВУЮТ.
Так что мы и внимание обратили, и информацию стали собирать и до сих пор собираем и анализируем и с врачами на этот счёт общаемся.

Те, которые выставляются и выигрывают - имеют официальные снимки и сертификаты.

А про тех, которые прооперированы и выставляются и у которых судьи ничего не замечают - я в курсе, есть такие собаки, правда это собаки не из моего питомника. Так что не надо с больной головы на здоровую.



Quote от kapriz (каприз) (sourse):Из любопытства зашла посмотреть....на фотках в районе полутора месяцев практически у всех щенов лапки прикрыты листиками,цветочками....максимально.Намеренно?
Нет, не намеренно. В этом возрасте и даже в возрасте 2,5 месяцев нас ничего особо не смущало. Смущать стало ближе к 3м месяцам. И никто, даже очень продвинутые врачи, не могли сказать нам точного диагноза. Так что вместе с ними и до сих пор дискутируем, спорим, обмениваемся мнениями.
И хочу сказать, что сколько врачей, столько и мнений о том как лучше решать подобную проблему. И мнения эти могут быть диаметрально противоположность. Так что решения принимать только заводчикам и им же нести ответственность за эти решения.
YUliya (Юлия) Сегодня вы в другой теме набрасывались на человека. Сейчас на меня. Это что, изменение сознания от постоянного общения с собаками. Непременно надо доказать, что вы «первая сука в стае»? Так мне это без надобности. Вы передергиваете слова других, заставляете людей оправдываться, сами себе противоречите. Постоянным остается только желание показать, что все хуже. Очень хочется, чтобы я вторила вам — да, дубль помет это ужасно, разведенцы, не достойны. Не дождитесь. И не надо передергивать мои слова.

По поводу новых законов в генетике. Непосредственно как закон многие сведения еще оформлены не были. Идет очень мощное накопление данных. С моей точки зрения, наиболее значимым является открытие того, что наследуются эпегенетическе изменения. Классическая генетика основана на положении — ген-белок-признак. Следовательно один и тот же генотип должен иметь одинаковые признаки. Оказывается, что одни и те же гены могут по разному работать, в частности в зависимости от метелирования/деметилирования как их самих, так и регуляторных элементов. И признак будет проявляться по разному. Снятие метелирование, например через несколько поколений, может вернуть работу генов в исходное состояние.
Эпигенетические факторы могут оказывать огромное влияние на проявление признаков при разных комбинациях скрещивания.
Для селекции современная генетика дала возможность вести отбор непосредственно по генам с помощью молекулярных маркеров, не дожидаясь проявления признака. Это новое, стремительно развивающееся направление.
Но пока селекция во многом сродни искусству. Кому-то удается, кому-то нет. Можно хоть 20 лет заниматься породой, а половина собак будет получать оценки оч.хор. А другой за 10 лет получит великолепный результат.
Спасибо Вам OksanaU (ОксанаУ) что Вы у нас есть, Доктор биологических наук, генетик!
ont.by/…
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 7 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.414 s, 739 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.