National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 61760
Dog11 photo aviablePlutarh Almas-Alana
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (4/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):У ребенка не бывает величественного лица.
И это пишет мать троих детей! Да ещё как бывает, и мы все помираем со смеху, глядя на эту важность. :)))
Kropotova Elena (Кропотова Елена),если не затруднительно😳чем плохи дубли,если родители достойные,щенки тоже. Может я чего не знаю конечно. Я понимаю,если щенки не очень,"по качеству"так сказать,то делать дубли нет смысла. Поделитесь пжл)
Как по разному люди воспринимают одно и тоже. Я в выражении мордочек ньюфо-щенков вижу интеллект, ум и "врожденную интеллигентность".

Интересно, а что плохого в дубль пометах, если собаки рождаются здоровые, сильные и красивые, конечно. Ведь породное разведение - это не только улучшение породы. Оно включает в себя и удовлетворение спроса покупателей на щенков. И если вязка по многим параметром показала себя хорошо, почему бы ее не повторить. Наверное, я чего-то не знаю.
belkВ том то и разница. От Величественными не помирают со смеху.
И опять же такое выражение формируется мимическими мышцами лица, а не формой черепа и глазниц
С точки зрения племенной работы дубль пометы никакого интереса не представляют.

А уж утверждать, что в дубль помете будут рождаться здоровые, сильные и красивые щенки ( как например родились в первом помете) это вообще некорректно, тут как при любой вязке, как карта ляжет.

Лично мое мнение
, просто а ля фабрика щенков.
Если помет получился интересным то можно сделать повторный дубль.
Но делать 4 дубля это увеличивать в популяции породы одинаковую комбинацию генов. Это плохо для породы.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):Интересно, а что плохого в дубль пометах,...
Оксана, да вообще ничего плохого, если они улучшили породу и их два хотя бы, но не 4 и больше. Я вообще считаю, что в нашей породе вязать суку раз в год несколько лет подряд негуманно. Хотя, плем. положению это не противоречит, но мы же о породном разведении.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Так мы не говорим про момент улыбки или момент удивления. Мы говорим именно об онотомических особенностях в строении черепа при таком выражении.
При улыбке и удивлении задействованы мимические мышцы морды и головы. А не кости
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belk
И опять же такое выражение формируется мимическими мышцами лица, а не формой черепа и глазниц
Юля, ты меня иногда поражаешь!!
Анатомия, это не только кости..:)))))))))))))
Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева)OksanaU (ОксанаУ)


а зачем дубль? В чем его ценность для развития породы?
Дубль должен иметь смысл. Если дубль - дубль просто потому, что этот кобель под боком, а дубль уже третий,четвертый,нет, он не страшен, он бессмысленный.
Даже самый удачный подбор не стоит повторять раз пять, если только этот "удачный подбор" не сделан с одной целью - получение ликвидной продукции
Я считаю,что третий, четвертый дубли делают только в коммерческих целях.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) А ты меня. Мы говорим не о настроении а о строении головы в рамках стандартов. И о том, кто как понимает термин "беби -фейс"
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):"беби -фейс"
Такой термин относительно ньюфаундлендов слышала только в объявлениях людей, которых отношу к махровым размноженцам.
По скольку терминологией они не владеют. Фотографии их щенков могут быть еще с закинутыми на спину хвостами... они в обще не уверенны какую породу сейчас предлагают.
Для меня "народное разведение" это разведение без цели получить какие либо ценные для породы признаки у щенков, полностью отсутствует цель улучшить породу. Полное отсутствие элементарных знаний по породе, не читали стандарт, отсутствие знаний по выращиванию щенков и содержанию щенной собаки. При этом они за частую имеют блестящие навыки продаж!
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belkВ том то и разница. От Величественными не помирают со смеху.
Ещё как помирают! Если это величественное - у ребёнка :)
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):И опять же такое выражение формируется мимическими мышцами лица, а не формой черепа и глазниц
Выражение формируется ВСЕМИ этими компонентами :) Поиграй в фотошопе - подвигай глаза от носа/к носу, поуглубляй эти глаза или, наоборот, повыпучивай, поподнимай/поопускай лоб и посмотри, что получится :)
Quote:"удачный подбор" не сделан с одной целью - получение ликвидной продукции
Но сейчас разведение породистых собак в целом невозможно в отрыве от финансового вопроса. За исключением случаев, когда, например, муж-бизнесмен оплачивает увлечение жены, и она с удовольствием разъезжает по выставкам и вяжет потом своих титулованных собак, либо есть другой вид спонсорской помощи. Это в СССР специалисты могли вести племенную работу, не оглядываясь на затраты.
Да и породное разведение в широком смысле слова направлено на получение продукции. (И меня, как "потребителя", это радует. Где бы я брала собак, если бы их никто не производил).

Как правильно в самом начале написала n'yufo-mama (ньюфо-мама), надо определиться с терминологией - что такое "породное" и "народное" разведение.
Для меня, например "породное" - это когда разводят собак определенной породы. Собак, отвечающих стандартам породы, что подтверждается соответствующими документами. Собаки без документов - это "народное".
Заводчик в моем понимании - это человек, разведение собак для которого является профессией. А человек, повязавший свою собаку один раз для меня любитель.

А то, что пытаются обсудить в этой теме - это селекционная работа. Вроде как если она успешна - это "породное" разведение, неуспешная - "народное" разведение. Но каковы критерии успеха? Или "породное" разведение употребляется в смысле производства ценных производителей.

С точки зрения селекционной работы нет смысла в 4 вязках от одних производителей. С точки зрения рынка, на который собственно все профессионалы и работают, очень даже может быть. А то, что эти собаки не улучшат генофонд в целом, вообще может не иметь значения. Какой процент собак дает породное потомство? Сколько собак, попав в руки любителей животных, которых большинство, просто автоматически выбывают из размножения. И не имеет значения, насколько повторяющийся или уникальный генотип у этих собак, главное, чтобы они были здоровы. На вскидку, из разведения выбывают процентов 80 собак, а может и больше. Надо ли в них что-то улучшать, или достаточно того, чтобы они были в стандарте и здоровы. Ведь серьезная селекционная работа - это не только успех, но и больное количество брака.
вот видите, как интересно получается:)
во множестве тем госпожу Козловскую уже просто затоптали за бездумное размножение..,
а в затронутом случае-так всё нормально, породное разведение.

двойные стандарты??

мне уже интересно, а если бы я другой пример привела(они есть), как бы дальше сложилась беседа.
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):ну а если говорить по теме топика,то вот
такие вязки,это породное или народное разведение???

https://www.avito.ru/novosibirsk/sobaki/schenki_nyufaundlenda_658788384.

Вроде-бы все красиво, и питомник, и владелец кобеля не против.
Но только породное или народное это разведение??????

дубль-понятно.
дубль 2.. ну бывает..
дубль три...???????

ну а дубль четыре...???????????

и это не единичный случай:(((((((((((
Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):
Лично мое мнение
, просто а ля фабрика щенков.
Я посмотрела все возможные фотографии щенков из прошлых помётов, уже как взрослых собак. Они все выглядят очень хорошо, очень приятные головы, хорошего телосложения. Общее впечатление об этих собаках осталось только положительное. Многие заводчики считающие себя мега умными - такого не имеют, только на форумах горазды друг-друга поливать.
Заводчик использует хорошего, импортированного кобеля в Новосибирской области, где крови этого кобеля ценятся. Тогда если он получает приличное потомство, то почему он не должен делать дубль помёты. Это его право. Дублирует одинаковую комбинацию генов? Ну, знаете, другие заводчики с супер выбором и возможностью проплачивать дорогостоящих иностранных кобелей могут получать петов целыми помётами. И что с их кровями делать?
Неожидала от некоторых людей таких комментариев, и несмотря на некую противоречивость в нашем общении - уважала их.
Quote:во множестве тем госпожу Козловскую уже просто затоптали за бездумное размножение.., а в затронутом случае-так всё нормально
Это лишний раз говорит о необходимости уточнения терминов.
Кстати, я в теме о Козловской не участвовала. Мне кажется, было бы хорошо разместить на сайте, включая английский вариант, образцы документов, которые можно считать действительными, или список фирм, имеющих право на выдачу сертификатов, с примером этих сертификатов. Вот сейчас, например, мне любой заводчик покажет сертификат, а я буду гадать на кофейной гуще, подделка это или нет.
Согласна, но мы много говорили об этом, и когда я написала, что это хобби обеспеченных людей, мне оппонировали.
Конечно, много вопросов и много проблем как в селекции так и в подборе партнеров вязок. И хочется сказать спасибо тем, кто привозит новые крови, делает рискованные вязки и добивается результатов и строят свою линию. А остальные просто берут этот генофонд и с ним дальше работают, каждый по своему разумению, умению и грамотности. А вот подумали бы, сколько сил, денег, иногда слез и стрессов эти ведущие люди потратили, какой ценой далась им своя линия. Вот такие люди в моем понимании Породники, а остальные их подмастерья, хорошо если советуются и выражают благодарность, а многие себе присваивают и за свое выдают. Да, продавать умеют..
Прошу прощения, если про кого не скажу, не всех, особенно зарубежных, знаю еще, но это в моем понимании свои линии, как например Audi, ВMW или Mercedes их всегда по морде лица и по качеству узнаешь, их не спутать с псевдо аналогами.
Это Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) Elena Zaharova (Елена Захарова) Rostovchanka (Ростовчанка) Ol'ga Zalivako (Ольга Заливако) belk BIZON Ol'ga Koroleva (Ольга Королева) vicFilimonova Nadejda (Филимонова Надежда) YUliya Naumova (Юлия Наумова) pksenia Kropotova Elena (Кропотова Елена) YUliya (Юлия) вот им благодарность и низкий поклон, там свои линии и их собаки узнаваемы:)
Если кто-то готов поделиться зарубежными партнерами было бы здорово, знать кому можно доверять, кто есть - Породник.
Lady, так в чем разница то??
и там и там импортный кобель.
И там и там есть дети разного качества, как и у всех.
Почему в первом случае размноженец,
а во втором-породное разведение?
n'yufo-mama (ньюфо-мама) Елена, а вы себя к какой категории заводчиков относите? Как вы считаете, у этих щенков всё нормально? Они прошли актировку, получили родословные, и были успешно проданы?
Вы не обижайтесь если что, ну просто раз здесь принято открыто обсуждать заводчиков, то хотелось бы услышать ваш ответ тоже, ведь вы так активно подписываетесь под словами людей кто так рьяно устраивает "порку" другому заводчику, называя его питомник фабрикой щенков. А вы уверены что готовы к тому что эти же люди рано или позно начнуть обсуждать вас.

http://newfs.info/base/litter/25811/

http://newfs.info/photo/215710/?with=d16452
n'yufo-mama (ньюфо-мама), Спасибо, конечно, но лично я еще только в начале пути..
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 6 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.273 s, 763 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.