National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (5/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Lady,
Почему в первом случае размноженец,
а во втором-породное разведение?
А как вы определили что в первом случае размноженец? Во втором случае заводчики могут производить по 5 помётов за год, и из этоих помётов оставить хорошо если одного щенка у себя, а то и все идут на продажу. Тогда возникает логичный вопрос, зачем перепроизводить щенков, которых ты физически не можешь оставлять у себя в питомнике? Нет смысла в разведении, когда ты производишь щенков не для себя, а для народа. А этим занимается большое количество питомников. Тогда почему ёлки-палки тот кто делает дубль помёты неприменно плохой, а тот кто пепепроизводит щенков всё равно хороший. Это при том что в средних помётах рождается 1-2 лучших щенков в своём классе. Остальных смело отправляют на диван. Тогда в чём разница между первым и вторым, когда оба заполняют страну собаками равнозначного качества? Только первый делает это раз в год.
Lady, вот на 100 % поддерживаю этот Ваш пост и вопрос.
только он не ко мне.
Вы повторили мой вопрос, только несколько иначе.

ну а для меня лично породное разведение это означает, что вязка производится в первую очередь-для себя. Т.е ты понимаешь, что ты хочешь, получаешь,оставляешь себе, если повезет получить, что хотелось, и продолжаешь работать с этим дальше.
Quote:А то, что пытаются обсудить в этой теме - это селекционная работа. Вроде как если она успешна - это "породное" разведение, неуспешная - "народное" разведение.
Главное чтоб она была эта работа, с удачами и неудачами, а не "множить сущности без необходимости".
Вся страна идет к капитализму и собаководство туда-же:
1 Паппи фермы: пусть на одной ферме "продукция" качественная, на другой не очень, но суть и цели одинаковые.
2. Питомники с селекционной работой, быстрой или медленной, успешной или нет.
Пусть что хотят со своими собаками делают в пределах "племенного положения" и "стандарта породы. Закон надо чтить :)
И раз уж тут взялись "пальчиком указывать" приведу пример который мне нравится, какое поколение своих ньюфов живет у lesika, седьмое? Долгая дорога.
Quote от belk (sourse):Ещё как помирают! Если это величественное - у ребёнка :)
Выражение формируется ВСЕМИ этими компонентами :) Поиграй в фотошопе - подвигай глаза от носа/к носу, поуглубляй эти глаза или, наоборот, повыпучивай, поподнимай/поопускай лоб и посмотри, что получится :)
Quote от belk (sourse):Ещё как помирают! Если это величественное - у ребёнка :)
Выражение формируется ВСЕМИ этими компонентами :) Поиграй в фотошопе - подвигай глаза от носа/к носу, поуглубляй эти глаза или, наоборот, повыпучивай, поподнимай/поопускай лоб и посмотри, что получится :)
аАня. Ну при чем тут это. Ты просто стебешься?
Я говорю о типе головы. Который создает определенное выражение. Если бы все было так как ты пишешь, то гончая была бы похожа ньюфа. А боксер на овчарку.
Все они удивляются и делают величественное выражение.
SIO Ведения племенной работы подразумевает постоянное возобновление поголовья, разведение в себе, прилитие новой крови. Это значит что невозможно вести племенную работу с 1-2 собаками. В питомнике должны рождаться щенки и отбираться лучшие. Должна рости смена поголовья и стареть предыдущее. Это значит что количество собак увеличивается. Если такая работа не ведется, и невозможно оставлять лучших щенков, то селекция на улучшение не ведется. А просто оставляются потомки.
Я считаю, что и с двумя собаками можно вести ответственно племенную работу. Для меня породным разведением является не только грамотная селекция, а, в первую очередь, бережное отношение к собакам, чтобы они не превращались в родильные автоматы, чтобы доживали до старости в питомнике, а не распихивались по рукам, как отработанный материал, и, чтобы получали заслуженные тепло и любовь. Да, путь тогда не получится быстрым, и звёзда, возможно, родится только одна, но за то это будет работа, которой можно гордиться.
sky ты путаешь разведение и заводчика с хорошим ответственным владельцем, который хочет получить щенков от своих любимых собак.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):skyты пытаешься разведение и заводчика с хорошим ответственным владельцем, который хочет получить щенков от своих любимых собак.
Да нет. Слава Богу, у меня есть примеры.
Quote:Ведения племенной работы подразумевает постоянное возобновление поголовья, разведение в себе, прилитие новой крови.
Согласна. Но не вижу почему из этого следует
Quote:Это значит что невозможно вести племенную работу с 1-2 собаками.

Просто с десятью быстее.
Quote:В питомнике должны рождаться щенки и отбираться лучшие. Должна рости смена поголовья и стареть предыдущее.
Юниор, Взрослая, ветеранка Не обязательно
Quote:Это значит что количество собак увеличивается.
Quote:Если такая работа не ведется, и невозможно оставлять лучших щенков, то селекция на улучшение не ведется. А просто оставляются потомки.
Почему не ведется? Думаю с кем вязать не на кофейной гуще выбирают, самой же с результатом десять лет жить.
А потомки это не щенки? Хомячки ?:)

Понятно хочется всего самого лучшего сразу и побыстрей, но это уж на сколько возможности...
Посадить по совладельцам сотню сук и только рукамиводить племенным процессом :)
Quote от Lady (sourse):n'yufo-mama (ньюфо-мама) Елена, а вы себя к какой категории заводчиков относите? Как вы считаете, у этих щенков всё нормально? Они прошли актировку, получили родословные, и были успешно проданы?
Вы не обижайтесь если что, ну просто раз здесь принято открыто обсуждать заводчиков, то хотелось бы услышать ваш ответ тоже, ведь вы так активно подписываетесь под словами людей кто так рьяно устраивает "порку" другому заводчику, называя его питомник фабрикой щенков. А вы уверены что готовы к тому что эти же люди рано или позно начнуть обсуждать вас.
Lady Вера, я начинающий заводчик. Я частично знаю что про меня говорят и Вам спасибо, вы мне в личку свое мнение говорили, хотите публично, я только ЗА, готова к публичной порке. Кто меня знает, понимают, что я не зарабатываю на этом, у меня не фабрика щенков, я учусь и пытаюсь разобраться.
Vera (Вера), а что не так у этих малышей? Буду признательна за Ваше мнение.
А кого конкретно Вы имеете ввиду, про публичную порку? Если Козловскую, то она для меня владелец кобелей, а не Заводчик, а ее сука у SHatilova Galina (Шатилова Галина), которая для меня и есть Заводчик.
А то, что кто-то купил кобеля для своей суки, я не осуждаю, это их право, но поддерживаю, что 4 дубль помета это для продаж, а не для себя, как для формирования и продолжения линии. Что не так?
YUl' (Юль), я не стебусь, как ты выразилась, отнюдь.... Я предложила тебе поиграть в фотошопе в ответ на твой пост:
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):И опять же такое выражение формируется мимическими мышцами лица, а не формой черепа и глазниц
Так вот и подвигай эти составляющее, только без фанатизма, в пределах стандарта, стараясь при этом не сделать овчарку или борзую :) И посмотри, как будет меняться выражение.
belkИменно про эти изменения я и г говорила. Мне не надо играть в игры с фотографом. Я знаю что такое беби-фейс и какие изменения черепа дают это выражение.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Я знаю что такое беби-фейс и какие изменения черепа дают это выражение.
Открою тайну, наверное, но что такое "беби-фейс" знают все. Я задала вопрос, потому что удивлена упоминанием этого простонародного "термина" по отношению к ньюфам. Тем более, к щенкам-ньюфам. Кстати, а какой ещё может быть фейс у беби? И как можно утверждать, что это "не породная голова"?)))
n'yufo-mama (ньюфо-мама), спасибо на добром слове, но как заводчик с "узнаваемой" линией - я еще на стадии младенца, который делает первые шаги. И шагов моих пока не так и много. Безумно благодарна опытным заводчикам, которые готовы делиться своим опытом и знаниями, и при этом не смотрят на тебя, как на малоумное дитя. Заводчиков таких, кстати, не очень много. Больше тех, кто своим наработанным опытом делится неохотно, потому что на это затрачены годы труда, горы слез и разочарований, их путь был тернист, но они смогли взойти на заслуженный пьедестал. С чего бы вдруг им учить новичков? Возможно они правы в своем таком отношении к тем, кто только начинает. Самые пытливые и настырные, готовы учиться, слушать и слышать и пройти тот самый тернистый путь - те дойдут до пьедестала. Сами-сами! :))

* пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо YUle YAstrebovoy (Юле Ястребовой) за "личные" беседы и информацию, которой она делится. Дорогого стоит, правда. ))
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):какие изменения черепа дают это выражение.
так значит всё же черепа? не мимические мышцы?
n'yufo-mama (ньюфо-мама) Елена, вы не поняли что я хотела вам сказать, или я не смогла изложить свою мысль верно, хотя ответ на свой главный вопрос я получила. Спасибо
Quote от Lady (sourse):n'yufo-mama (ньюфо-мама) Елена, вы не поняли что я хотела вам сказать, или я не смогла изложить свою мысль верно, хотя ответ на свой главный вопрос я получила. Спасибо
Вера, а я нет, скажите, пожалуйста, что не так у щенков? Они прошли актировку, но не проданы, их нельзя продавать, что с ними не так?
Елена, у меня подрастает 6 помёт, у вас их 7. Но почему я вижу проблему у ваших щенков, а вы в очередной раз задаёте один и тот же вопрос - " что нет так?".
Об этом мы говорим в этой теме. Вы поддержали человека, который назвал заводчика фермой щенков, только потому что он сделал 4 дубль помёта. А как тогда назвать заводчика, который не видит свои собственные проблемы. Ведь "новичком" вас нельзя назвать, вы не первый год в породе, и это ваш 7 помёт. Даже если через ваш питомник пропускались помёты - то они носят вашу приставку, и вы считаете что эти комбинации хорошие.
Я не хочу отвечать на вопрос "что не так?", я надеюсь на вас саму, и на тех мудрых заводчиков, которые вас направляют.
belk Наконец то ты сама написала то, что я так долго пыталась объяснить))
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belkВ том то и разница. От Величественными не помирают со смеху.
И опять же такое выражение формируется мимическими мышцами лица, а не формой черепа и глазниц
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 9 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.315 s, 707 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.