National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 1648
Dog1 photo aviableYorg (Йорг)
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (6/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Юль, давно хочу написать. У тебя светлая голова и огромный опыт. Тебя здесь многие уважают и прислушиваются к тебе (и я в том числе). Пожалуйста, формулируй свои мысли более чётко и корректно. Они (мысли твои) этого достойны.
SIO юниор взрослая ветеранка
Время для собак проходит быстро. И скоро получится древняя ветеранка, ветеранка, и собака вышедшая из разведения ( почти ветеранам) например 6 лет, 8 лет, 11 лет.
И все встало
Надо начинать сначала. Или в 6 лет привязать ещё раз и оставить щенка. И тогда уже будет не 3, а 4 собаки. И так будет развиваться дальше' . И если ты знаешь то в твоём примере lesika пришлось брать собаку из другого питомника от кобеля своего разведения. Именно поэтому.
Раньше он жила в квартире. А сейчас насколько я поняла, купила дом. Понаблюда как пойдёт увеличение собак
Quote от Lady (sourse):Я не хочу отвечать на вопрос "что не так?", я надеюсь на вас саму, и на тех мудрых заводчиков, которые вас направляют.
Вера, я смотрела лапки - они ровные, но, можно Вас попросить ссылку еще на фотки, где это видно, поставленный Вами по этой фотографии, диагноз, пожалуйста.
Я просмотрела все фото этих трех кобелей, да и в живую вижу, мне кажется просто такой кадр неудачный, но, может быть я, и все кто их видел ошибаемся, сложно по фото видеть кости, глаз не рентген.
Обосраться легче чем прославиться, теперь и я не отмоюсь, зачем Вы так со мной, ну да ладно, Вы уже не первый раз, буду привыкать....зачем-то Вам это нужно....время покажет...
Сложно разговаривать когда вы читаете только-то что замечаете. Фотографии отправлю в личку
Lena (Лена), ну ты такая странная, как зачем? Если у тебя потом вылезут проблемы, все будут тыкать в это фото "ну вот же ж видно было, видно, а заводчик не видел.." (как раз в соседней теме гадают -видно было или не видно..) А если не вылезут проблемы (фото неудачное, просто показалось), то как в той поговорке "ложечки может быть и нашлись, а осадочек остался".
Соседняя тема и вправду печальная. Безумно жаль собак, особенно тех, кого уже нет.
Но иронии здесь никакой не вижу. Фотография далеко не одна, и дай бог если все эти фотографии оказались случайностью.
А до чужих щенков мне дела нет, но как тут только заводчика с дубль помётами не обозвали, а сами про что?
Ну нельзя же так..
n'yufo-mama (ньюфо-мама), всё в порядке с этими щенками, не слушайте никого. Пошла мода в слабых пястях и неудачных фото видеть диагнозы - и понеслась..
Lady, я написала, что высказала СВОЕ мнение по поводу 4 дубля.
И объяснила почему я так думаю.
С моей точки зрения к породному разведению это не имеет никакого отношения.

Если у Вас другое , к этому отношение оно имеет право быть.

Я не оспариваю это.

Форум, для того и есть, чтобы высказывать СВОЕ мнение.
И еще (Остапа понесло:))).
Я считаю, что у меня рождались удачные дети. И были интересные пометы за все это время. Но я никогда не делала дублей.
Но это мой путь.
И мой выбор.
И он имеет право на существование, так же как и мнение.
Я подписала посты, потому что, как новичек столкнулась с проблемой поиска кобеля для вязки, на инбридинг идти не хотелось, опыта нет, и то, что получалось по схеме, не хотелось закреплять или накапливать, искала кросс, так вот выбор, по моим желаниям, небольшой. Именно по этому и подписала посты про дубль пометы, понятно, что это коммерческие вязки, но их никто и не осудил, просто не отнесли к породному разведению, я согласна. Тема же о терминах договориться и высказать свое отношение к породному и народному разведению.
Ну а по моим щенкам сделаю рентген и к проверке сердца приложу еще и рентген снимки, хотя читая по АПК поняла, что этого не видно в таком возрасте, на фото щенкам меньше 40 дней, а аномалия роста локтевой и лучевой костей появляется ближе к трем, четырем месяцам. Наверно, и в два месяца рано делать рентген.
А Вам Lady спасибо, буду внимательно смотреть дальше, и показывать, только наверно это тема моего домика, а не эта.
http://www.megadogs.ru/library/razvedenie/porodnost-i-porodistost/ вот нашла интересную статью,может кто читал. Про породность и "народность".
Если 4дубля не породное разведение,значит беспородное. Нормально,чо... Нет селекции,да. Но используемые производители достойные представители породы. Не мне судить,но на мой взгляд лучше некоторых,которых пускают откровенно в тираж.
Щенки то в конечном итоге находят свои семьи. Не важно,от каких он производителей. Уважаемые,крупные,опытные заводчики сохранили породу,сохранили интерес к ней. Ни один раз будет сказано им спасибо. И они наверное имеют право быть недовольными,как распоряжаются иногда породой. Но я думаю,что владельцы сами вольны распоряжаться своей собакой,если иного не прописано и нет договоренностей.
Quote:Но я думаю,что владельцы сами вольны распоряжаться своей собакой,если иного не прописано и нет договоренностей.
Распоряжаться конкретной собакой да. Но распоряжаться породой. Не имея ни знаний, ни образования .....
Насколько вы хотите иметь такую собаку?
И такого заводчика?
Quote:Но распоряжаться породой. Не имея ни знаний, ни образования .....
А как Вы это представляете - распоряжаться породой? Это толпой набрасываться на любого, имеющего мнение, отличное от большинства.
За все время я не слышала, что бы кто-то вмешивался в программу разведения другого заводчика со своими указаниями. И в вашу тоже. И где распоряжение породой?
Quote:Но это мой путь. И мой выбор. И он имеет право на существование, так же как и мнение
Золотые слова. Может применить их ко всем?

Я, как генетик, не удивила в повторных вязках опасности для экстерьера и здоровья породы. Последовавшая дискуссия подтвердила, что их нет.
Я считаю, что такой выбор тоже имеет право на существование.
А как потенциальный покупатель я могу сказать, что возможно я бы с удовольствием купила щенка из дубль помета Elena Zaharova (Елена Захарова), видя какие хорошие собаки получаются.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Распоряжаться конкретной собакой да. Но распоряжаться породой. Не имея ни знаний, ни образования .....
Большинство заводчиков, повсеместно, не имеют никакого кинологического образования. Курсы заводчиков, которые устраивает наш клуб здесь - смехотворны. А по теме генетики только советуют не делать близкий инбридинг. Поэтому знания приобретаются по ходу самообразования и взросления, хотелось бы сказать на чужом опыте, но чаще на собственном. Однако я считаю что стандард выучить необходимо ДО вязки, посетить несколько крупных выставок, до вязки надо знать как правильно должны выглядеть стати собаки и т.д. А трезвая оценка своей первой производительницы чаще вообще затруднена, потому что в самом начале своего пути, каждый видит свою собаку достойной, очень сильно любит. С этого всё начинается. Это уже потом, через несколько лет, поимев кучу проблем, заводчик становится более разборчивым и придирчивым к своим производителям. Это конечно относится не ко всем заводчикам, но похожий путь проходят очень многие.
В России курсы заводчиков нормальные. Стати собаки и физиологию изучают.
Но большинство даже этого не знают. Просто потому что до того чтобы зарегистрировать приставку не нужны никакие знания. Достаточно просто иметь двух сук детородного возраста.
И если бы даже убрать это в РКФ, то уже количество щенков сократилось а качество питомников увеличилось. Потому что тем, кто реально хочет заниматься разведением -пришлось бы потратить время на чтение кинологической литераиуры
OksanaU (ОксанаУ) Генетика, которой занимаетесь вы- проходит на уровне дрозофил. К тому же генетика молекул, которой Вы занимаетесь имеет очень мало отношения к живым организмам. Вот если бы Вы были селекционером-это другое.
Тогда бы Вы поняли что я сказала.
Более подробно попробую объяснить.
У каждой собаки по Падджету(автор книги про генетику собак) не менее 5 генетических мутаций.
Например у ньюфаундленда их известно 48, а у лабрадора 60.
И когда делают много раз одну и ту же комбинацию, то производят в популяцию породы множество собак с практически идентичным набором хромосом. Включая и набор аномалий.
Если суку вяжут с разными кобелями, то аномалии чаще всего не перекрывают друг друга.
А если в популяцию района вносятся примерно 40особей с одинаковым набором аномалий, то очень увеличивается вероятность их проявления. И увеличения их процента в популяции региона. А соответвеноо и встречаемости. И потом в определенном районе начинает чаще, чем в других
появления определенных аномалий.
Вобщем происходит примерно то же что и при синдроме популярного произволителя.
Quote:OksanaU (ОксанаУ)
А как Вы это представляете - распоряжаться породой? Это толпой набрасываться на любого, имеющего мнение, отличное от большинства.
За все время я не слышала, что бы кто-то вмешивался в программу разведения другого заводчика со своими указаниями. И в вашу тоже. И где распоряжение породой?
Любой начинающий и не только заводчик, кто обращается ко мне за советом или с вопросом получает совет. И не только у меня. Но и у многих других заводчиков. Никогда Потехина Наталья Юрьевна не отказала никому помощи.
Другое дело, что большинство новичков не хочет слушать советы. Потому что то, что услышат, может им не понравится. И они решают, что сами все знают. И все заводчики устраняют конкурентов.
Но сами заводчики общаются друг с другом и принимают советы и рекомендации.
Просто это происходит не на форуме а в телефонном разговоре или на почте или при личном общении.
Иногда хочется чем то подсказать новичку, но уже давно себя останавливаю. Кроме неприятности ничего не получу.
Но я знаю точно.
Что если бы мне кто то ткнул в ноги моих щенков с АПК, то я бы могла избежать много проблем.
Но этого не произошло.
И теперь когда пишут посмотрите на предплечья в ответ пишутся только обиды. Это не правильно.
Но это так
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):В России курсы заводчиков нормальные. Стати собаки и физиологию изучают.
Но большинство даже этого не знают. Просто потому что до того чтобы зарегистрировать приставку не нужны никакие знания. Достаточно просто иметь двух сук детородного возраста.
Я закончила курсы в Швеции, посещала курсы в Эстонии. По содержанию они почти такие же, ничему действительно полезному там не учат. Всё приходится узнавать самостоятельно. Я не ветеринар, не генетик. Моё образование имеет совершенно другое направление.
Исходя из твоих слов, я попадаю в группу тех, кто распоряжается породой без знаний и образования. Зачем ты тогда со мной общаешься, да ещё и суку мне продала зная что я её буду вязать без знаний и образования. Ну это как-то не совсем верно применять ко всем, только потому что.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.005 s, 648 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.