National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (3/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
И тогда человек начинает смотреть фотографии, родословные, пытается разговаривать с владельцами питомников и просто собак. Т.е. начинает получать информацию о породе.
И в этот момент есть два варианта. Или он начинает вязать свою суку и останавливается в развитии как заводчик. И зна не ия использует для навешивания лапши на уши покупателям.
Или он понимает что его сука не достаточно хорошая или здорова. И начинает уже сознательно искать себе суку для разведения, по понятным ему признакам. И начинает изучать законы разведения, правила, знакомиться с большим кругом заводчиков и начинает свою историю в разведении породы.
Им вот это перемещение из "народного в породное" разведение является самым важным и интересным процессом.
И без этого невозможно развитие человека как заводчика. Без анализа своих действий. И их результатов. Без приложения знаний и навыков.
И наверно можно пройти этот путь в одиночку, но он будет гораздо легче, если рядом будет умный, терпеливый и опытный заводчик.
Поэтому не стесняйтесь спрашивать заводчиков. Пока они есть и имеют опыт -надо им пользоваться.
Юля, так было во все времена. Нет ничего нового, и новых выводов из темы не сделать. Об этом все знают.
Я просто хотела узнать мнение других людей. И их отношение к разному разведению.
Мне кажется что народное разведение это одна из составных частей общего развития породы. Которая действительно производит дешевых простых щенков. С которых у многих начинается другая жизнь и другое общение. Уже в рамках породы.
И наверно не стоит к "народному развелению" относиться с некоторым пренебрежением. Каждый вариант имеет место быть.
Хотя иногда и наоборот происходит. Человек начинает заниматься сразу "породным разведением", и постепенно скатывается к "народному". Просто потому что не тянет обучение и ему не интересно совершенствование.
Такое тоже бывает и тогда становится действительно жаль. Но каждый сам выбирает свой путь.
Повтор.
Повтор
Quote от Lady (sourse):Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) Я никогда не встречала такого выражения "бейби-фейс", поэтому мне действительно сложно понять о чём вы пишете. Приведите пример "бейби-фейс" у щенка ньюфаундленда в виде фотографий, а также фотографию собаки, анатомические пропорции которой, вы считаете правильными согласно стандарту FCI.
Лично я встречала чаще при описании йорка,пока не встретила в об'яве на щенков ньюфа. Посмотрела,щеночки как щеночки,махонькие,мордочки хорошенькие,широкие. Сильно не зациклилась,мало ли что пишут,"рекламный ход"может такой. А разница ведь реально есть,но чтобы сделать вывод конкретно по собаке фотографии мало. А уж фото выкладывать))
Юля, воообще Не понимаю создания этой темы, которая дублирует кучу других.
А уж ваше обсуждение , "бебби фейса", с пониманием что конкретно сие означает..ой, не буду называть, а то плохо прозвучит..

Волосатые коленки,
бебби фейс..
давайте создадим словарь нового в описании собак?

Кстати, люблю у ньюфов детское лицо:))), только под этим я не то определение вижу,что ты, Юля, описала..
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):И переход от лба к морде плавный.
Это из стандарта САО, а не ньюфа. Из стандарта ньюфа:
Quote:Стоп: Заметный, но ни в коем случае не резкий.
и
Quote:Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая.
А это из комментариев к стандарту:
Quote:Переход от лба к морде отчетливо выраженный, не такой резкий, как у сенбернара, но и не слишком плавный.
Далее, в стандарте треугольными названы уши, а не глаза.

Про " немного удивлённое выражение" вообще промолчу. Любая собака любой породы может иметь удивлённое выражение. И "немного наивное" - тоже. Вот не надо вставать на скользкую тропинку собственной интерпретации стандарта породы.
ну а если говорить по теме топика,то вот
такие вязки,это породное или народное разведение???

https://www.avito.ru/novosibirsk/sobaki/schenki_nyufaundlenda_658788384.

Вроде-бы все красиво, и питомник, и владелец кобеля не против.
Но только породное или народное это разведение??????

дубль-понятно.
дубль 2.. ну бывает..
дубль три...???????

ну а дубль четыре...???????????

и это не единичный случай:(((((((((((
Quote от Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) (sourse):Ну почему же?почему все смотришь категорично в одной плоскости?можно на "ты" мы перейдем?у нас уникальная страна и уникальные,по своим способностям,люди. И как говорит один знакомый заводчик:"жизнь такая сложная штука!") Вот так) когда реку перекрыть-что будет?
А на счет поборов ещё и в гос-во,всему своё время)под контроль всех возьмут потихоньку чипами...
На ты без проблем

Смотрю категорично, тк без системы, понятных и известным всем правил (не забывайте, большая часть собаковладельцев о правилах понятия не имеет) и контроля, не возможно сделать так, чтобы миллионы людей это выполняли. Значит все останется как есть.
И тогда смысл говорить? Те кто ходит в эту тему, правила разведения как минимум знают и пытаются соблюдать или отдают на откуп этот вопрос профи (мне вот нравится Юлин подход курирования вязок своих. Только интересно, закреплено ли это в договорах? Но ведь если посмотреть на суть, Юля пытается заменить именно систему собаководства СССР)

Про уникальность страны и людей :-) все страны по своему уникальны :-)
Kropotova Elena (Кропотова Елена) а это видимо обратная сторона - переход из породного в народное)))
очень грустно смотреть на таких "заводчиков" владельцев питомников.... и это не единичный случай.....
Quote от sky (sourse):Это из стандарта САО, а не ньюфа.
Надо прежде чем писать прочитать что нибудь еще...
Quote:из Американского стандарта:
Лоб и лицевая часть, гладкие и без складок. Переход от лба к морде умеренный, из-за хорошо развитых бровей он может казаться крутым, обрывистым, резким в профиль
А это из комментариев к Американскому стандарту:
Quote:На первый взгляд кажется, что у ньюфаундленда резкий переход ото лба к морде, особенно при осмотре сбоку. Это обьясняется хорошо развитыми надбровными дугами-аркообразными или выступающими краями костных выступов передней части черепа(края орбиты лобных костей), которые формируют брови. Если Вы ощупаете голову собаки между глазами, то почувствуетк , что сам переход ото лба к морде представляет собой ложбинку между надбровными дугами. Он не резкий, а умеренно сглаженный
Ваши интерпретации для меня тоже странные. И к стандарту не имеют отношение.
Quote:sky
Про " немного удивлённое выражение" вообще промолчу. Любая собака любой породы может иметь удивлённое выражение. И "немного наивное" - тоже. Вот не надо вставать на скользкую тропинку собственной интерпретации стандарта породы.
Это не моя собственная интерпретация а Американский стандарт и комментарии к Американскому стандарту.
А то, что Вы пишете и является Вашей собственной интерпретацией к стандарту
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Юля, воообще Не понимаю создания этой темы, которая дублирует кучу других.
А уж ваше обсуждение , "бебби фейса", с пониманием что конкретно сие означает..ой, не буду называть, а то плохо прозвучит..

Волосатые коленки,
бебби фейс..
давайте создадим словарь нового в описании собак?

Кстати, люблю у ньюфов детское лицо:))), только под этим я не то определение вижу,что ты, Юля, описала..
Я описала свое видение этого термина. Он кстати очень употребим у заводчиков декорации и редко применяется у молосов.
Если у тебя есть свое видение, то поделись. Мы же общаемся, а не пытаемся уличить другого в неграмотности.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Это не моя собственная интерпретация а Американский стандарт и комментарии к Американскому стандарту.
А то, что Вы пишете и является Вашей собственной интерпретацией к стандарту
А мы что, в Америке живём, или РКФ по стандарту АКС работает? Я дала только цитаты, без интерпретаций.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Мы же общаемся, а не пытаемся уличить другого в неграмотности.
Тут сложно удержаться, когда в ход пошло уже вот такое:

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):... И переход от лба к морде плавный.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Я описала свое видение этого термина.
Если у тебя есть свое видение, то поделись.
Юль, ничего нового, все только согласно стандарта:Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, щеки мягкие

и плюс к этому оттуда-же , из стандарта:

Поведение и темперамент:
Величественный, веселый и изобретательный
вот и получается при этом детское выражение лица:))

по другому описать не смогу, если попытаюсь анатомически объяснить, как собака улыбается, что при этом происходит, получится анекдот.
У ребенка не бывает величественного лица. Скорее глуповатое и наивное.
С описанием ньюфа я конечно согласна. Я написала какие черты морды придают собаке выражение "беби -фейс"
Это есть у йорков например.
Так мы не говорим про момент улыбки или момент удивления. Мы говорим именно об онотомических особенностях в строении черепа при таком выражении.
При улыбке и удивлении задействованы мимические мышцы морды и головы. А не кости
sky мы держим одну породу что в Европе что в Америке. Описываем ее разными словами. И только.
Американский стандарт более развернутый. А комментарии более конкретизированы. Только и всего. Их легче понять.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.972 s, 590 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.