National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (11/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Аня предложила давно известный метод не вязать одинаковые недостатки.
За других не отвечу, только за себя. Нет, Юля, я это тебе написала в ответ на "мягкую спину". С комментом "каков вопрос, таков ответ". Ни генетика тут была ни при чём, ни АПК.
YUliya (Юлия) Так я и не попрекаю деньгами.Просто пытаюсь обьяснить бесполезность этой темы(как многих подобных) тем,что никто не будет открыто говорить о своих косяках.Проще ткнуть пальцем в другого.Потому как обнажив свои проблемы публично,заводчик дает возможность конкурентам перехватить клиента.
Quote:например между вязкой своей суки и покупкой спермы из Америки? А стоит она 2500$
Quote:делаешь прогестерон через день садишься в машину и едешь с сукой в Польшу
Quote:Оплачивпешь осеменение проживание анализы на месте, и приехав домой с замиранием сердца молишься чтобы хоть один щенок был.
Ну так уже не раз говорилось,что это дорогое хобби,со всеми вытекающими тратами и рисками.
Quote:А если родится один или два то и не продаешь их. А ростишь как хрустальную вазу.
Совершенно верно.Но если родилось больше,то остальные щенки продаются не дешево,и цена оправданна,ибо расходы соответственные.
Но....если не уходить от сути темы,и в породном и в народном проблем хватает,но все предпочитают говорить о ком то,но не о своих проблемах,потому как ....и далее начинается тот самый порочный круг.
kapriz (каприз)уходить от проблемы или кричать о ней личное дело заводчика. Меня не спрашивают я стараюсь не лезть. Каждый учится сам кто на чужих ошибках. Кто на своих.
Эта тема не об этом. А о том как пересекаются вроде непересекаемые варианты разведения. И кто что понимает под этими терминами.
И как отличить одно от другого. И возможно ли это.
Например я когда выбираю питомник за рубежном для покупки производителя то смотрю пометы питомника.
Если все пометы идут со своими производителями и они средненькие, то мне он становится не интересен.
Но если я вижу у человека интересную для меня работу мысли. Если я вижу построение интересных родословных, то мне интересен этот заводчик. Я понимаю что он хочет сделать в итоге.
Я для себя так дифференцирую питомники.
Поэтому питомник который вяжет одного кобеля с сукой 4 раза мне становится сразу не интересен.
Мне интересен питомник который находится в поиске. Заводчик может и ошибаться. Но идет дальше. Это интересный заводчик. И за его разведением интересно наблюдать.
Quote:Эта тема не об этом. А о том как пересекаются вроде непересекаемые варианты разведения. И кто что понимает под этими терминами.
Совершенно верно.Но неизменно в итоге все заканчивается разборками личностей и финансов.
Ведь проще потрясти чьим то грязным бельем,чем показать свои не только достижения,но и фиаско.Или в породном все идеально?
Quote:Поэтому питомник который вяжет одного кобеля с сукой 4 раза мне становится сразу не интересен
А если этот кобель интересен как производитель,хорош по кровям и идеально подходит твоей суке? И тебе была бы интересна вязка именно с ним?Ты бы отказалась от вязки ним только по причине,что заводчик вяжет свою суку 4 раза?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):HundyarUlya (ХундярУля)я что то неправильно сказала,что вы так огорчились?
Разве при подозрении на проблему с суставами у маленького щенка я дала плохой совет-обратитбся к врачу и сделать снимок? Или так не стоит поступать?
А если по мнению заводчика это просто неудачная фотография, то самый простой совет не вывешивать такие фото -неправильный совет?
Найди пожалуйста то место где я предложила прятать проблему? Что то я такого не помню.
Странно посты читаются.
Меня обвинили в том что я написала у АПК у щенков, хотя я это не писала. А просто предложила сделать снимок при подозрении.
В том что я главная сука.
Хотя просто предложила поделиться теми новыми данными, и новыми законами в генетике, которые могут помочь нам сейчас вести селекцию в правильном направлении.

И я агрессивно себя веду. Вот спасибо!
YUliya (Юлия) не поняла...
Я всегда была за открытость, но с прискорбием понимаю, что это невозможно... И в рекомендации по рентгену не вижу ничего криминального - порекомендовала тоже самое... На всякий случай...

Так что в общем и целом твой пост по отношению ко мне - не совсем по адресу...

А огорчает меня немножко другое...
Quote от kapriz (каприз) (sourse):А если этот кобель интересен как производитель,хорош по кровям и идеально подходит твоей суке? И тебе была бы интересна вязка именно с ним?Ты бы отказалась от вязки ним только по причине,что заводчик вяжет свою суку 4 раза?
Нет не отказалась конечно. Но я бы не стала там приобретать щенка. А повязать свою суку конечно могла бы.
Небольшой пример из современной генетики.
elementy.ru/…

По этим генам можно вести селекционный отбор.

Внизу статьи есть ссылка на статью по поведению лисиц. Когда-то обсуждали, можно посмотреть, она на русском.
Quote от kapriz (каприз) (sourse):А если этот кобель интересен как производитель,хорош по кровям и идеально подходит твоей суке? И тебе была бы интересна вязка именно с ним?Ты бы отказалась от вязки ним только по причине,что заводчик вяжет свою суку 4 раза?
Бывает так, что владельцы кобелей и заводчики это разные люди:)))
Quote от Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) (sourse):sky,это девиз большего числа приобретателей собак любых пород.
И это ещё цветочки, ибо есть хотя бы фото.
Я круче выбирала. На момент моего звонка в Екате было 3 помета. Наташа честно рассказала о полюсах, минусах каждого помета.
Вы думаете я об этом задумалась? :-)
Нифига.
Для меня тогда был один критерий- как скоро я могу забрать щенка. Все. Остальное меня мало волновало.
Из самого помета взяла самую наглую и большую, ту которая первая полезла из коробки ко мне. Причём полезла по сестренкам.

Вспомнила. Ещё один был критерий-посмотреть есть ли вообще мама-ньюф, а то вдруг подсунут помесь бульдога с носорогом. Поэтому после звонка мы поехали смотреть маму с щенятами. Про то что нужен ещё папа-ньюф, я не задумывалась. Так что папу мы и не смотрели :-)
Родословная и шенячка для меня были просто бумажками, которые при "развитие дела в полиграфии" роли не играли.

И я была среди своих знакомых ещё продвинутой, по крайней мере я знала, что собаку надо покупать не на рынке, а позвонив в питомник.

Те вывод: основная масса покупателей даже не знает о своей дремучести и тем более о стандартах породы. Они покупают щенка и если не сохранилось контакта с заводчиком и они не дошли до сайта, они вяжут как в голову придёт. И ньюфам ещё повезло, что порода редкая, у нас например 3 ньюфа на район. Те пару можно найти или на выставке, или в инете.
А вот когда порода распространенная, договариваются вообще на совместных гулянках.
Те возвращаемся к тому, что я писала. РКФ должна взять на себя правила, просвещение, подбор пары, требования по здоровью и контроль.
РКФ тк только в них контролирующая функция- выдача родословных.
Все остальное- это просто ля ля ля, разговоры в пользу бедных, без какого либо влияния на реальность

И ещё.
Юля, вы рассуждаете об экстерьере, а ведь есть ещё здоровье. И для обывателя здоровье щенка намного важнее экстерьера.
Как пример моя история. Еслиб я не доверяла Наташе Снегиревой (а она не мой заводчик), я бы снимки не сделала. Именно она мне сказала сделать снимки.
И повязала бы Боню с серьёзной степенью дисплазии Е (дисплазия была скомпенсирована, так что ни я, ни эксперт не увидел). Какие бы были щенки в таком случае?
Сколько таких случаев в народном разведении?
Quote:РКФ должна взять на себя правила, просвещение, подбор пары, требования по здоровью и контроль.
А зачем ей это надо?
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):А зачем ей это надо?
А зачем им это надо было в СССР? :-)
Риторический вопрос :-)

Ну если не хотят ради собак, то хотя бы ради денег

Оксана, расскажите плиз, а как с этим в Белоруссии? Тоже каждый как хочет? Или есть централизованная структура, которая регламентирует разведение?
РКФ в СССР не было. Клубы всё решали. И, если ты не дружил с руководителем породы, ты был никто))) Даже при наличии отличных оценок, которые давали на выставках крайне редко. А, если у руководителя породы был кобель, то вязали только его. Ни шагу в сторону))
Вопрос совсем не риторический.
Должна быть заинтересованность. Если ее выражать в деньгах, то второй вопрос. А вам надо, чтобы собаки стоили дороже?

В Беларуси все так же развалилось. Необходимый минимум правил соблюдается. Ну а дальше все зависит от личности.
Quote от ULENA (sourse):Как пример моя история. Еслиб я не доверяла Наташе Снегиревой (а она не мой заводчик), я бы снимки не сделала. Именно она мне сказала сделать снимки.
И повязала бы Боню с серьёзной степенью дисплазии Е (дисплазия была скомпенсирована, так что ни я, ни эксперт не увидел). Какие бы были щенки в таком случае?
Сколько таких случаев в народном разведении?
Так Вы спросите у Натальи, у нее опыт вязки собак с дисплазией Е больше, чем у некоторых народников. Она Вам и ответит, что получилось.
Quote от ULENA (sourse):Как пример моя история. Еслиб я не доверяла Наташе Снегиревой (а она не мой заводчик), я бы снимки не сделала. Именно она мне сказала сделать снимки.
И повязала бы Боню с серьёзной степенью дисплазии Е (дисплазия была скомпенсирована, так что ни я, ни эксперт не увидел). Какие бы были щенки в таком случае?
Сколько таких случаев в народном разведении?
Так Вы спросите у Натальи, у нее опыт вязки собак с дисплазией Е больше, чем у некоторых народников. Она Вам и ответит, что получилось.
ULENA
Quote от ULENA (sourse):А зачем им это надо было в СССР? :-)
Риторический вопрос :-)

Ну если не хотят ради собак, то хотя бы ради денег.
В СССР никто не регламентировано разведение. Не было никаких тестов по здоровью. практически никто не делал снимки. Это не требовалось. Если вязка через любительский клуб то и дрессировка не нужна была.
Сука поприличнее вязалась кобелем руководителя породы. Или кобелем хозяина, который приближенный к руководителю породы. Выбора у хозяина суки не было. Даже выбрать между основным и запасным кобелем нельзя было.
Суки попроще вязались остальными кобелями.
Если щенки рождались больными,то виноваты в этом всегда были владельцы щенков.
Не понятно чем та система лучше современной?
Сейчас я имею свою приставку и свое клеймо. Для этого мне надо получить специальное образование. И для меня важно какие щенки выходят из моего питомника. Для этого я сама выбираю производителей. И если мне он не нравится никогда не пойду к нему на вязку. И несу ответственность за тех щенков, которые у меня рождаются.
И то, что некоторым покупателям все равно, кого они покупают и где - это их проблемы, а не мои.
Меня это мало волнует. Я не могу осуждать этих людей. Кто то покупает Мерседес, а кому то и Запорожец вполне хорошая машина.
Если человеку все равно где покупать собаку, главное полешевое. Это не мой покупатель. Мой покупатель тот, кому не все равно где и у кого покупать собаку. И делают это они с полным пониманием. Для чего и зачем.
Поэтому и возвратов очень мало. И брошенных на улицу нет.
Например мне один раз позвонили что мой щенок гуляет самостоятельно. Я съездила и забрала его. Отдала хозяевам. Второй раз позвонили. Я забрала его еще раз. И когда хозяева приехали я сказала что третьего раза не будет. Я-то я заберу собаку и найду ей хозяев. А они будут платить неустойку, которая прописана в договоре за ненадлежащее содержание. Больше собака не бегала одна по улице.
Именно потому что мне не все равно.
И это так.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Не было никаких тестов по здоровью практически никто не делал снимки. Это не требовалось.
Да и РКФ это не требует. С ньюфов-то уж точно. Просто как-то так, довольно тернистым путём, сложились некие негласные правила "хорошего тона" в некоем сообществе. В нашем, к примеру. При том, что это сообщество не является ни кинологической федерацией, питомником, клубом... Это наше тут с вами сообщество. Его даже НКП не назвать, потому как тут полно никаких не членов. Мы делаем все эти тесты, но их никто НЕ ТРЕБУЕТ!
Quote от ULENA (sourse):И повязала бы Боню с серьёзной степенью дисплазии Е (дисплазия была скомпенсирована, так что ни я, ни эксперт не увидел). Какие бы были щенки в таком случае?
Сколько таких случаев в народном разведении?
В народном развелении не важно какие суставы у племенных производителей. Не важно, здорово ли сердце, и нет ли каких то других проблем со здоровьем.
Прежде чем говорить о дисплазии Е, надо отправить снимки в РКФ и получить официальный сертификат. В реальности очень мало врачей, которые могут реально оценить степень дисплазии.
Есть ли у Вас официальный сертификат на дисплазию Е?
Может и нет совсем.
belk конечно. Потому что сейчас это личная ответственность заводчика.
Только он решает делать ли снимки или тестировать ли свою собаку перед вязкой?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 10 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.148 s, 672 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.