National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / О "породном" и "народном" разведении. (2/14)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: О "породном" и "народном" разведении.

О "породном" и "народном" разведении.
Quote:NU
А далее все говорят об одном: всегда существовала и существует ощутимая разница между ответственными заводчиками и пофигистами. Первые делают породу, вторые хорошо если ей не вредят, а просто умножают количество всяких собачек в природе.
Вот очень захотелось поговорить на эту тему.
Что такое породное разведение, а что такое народное разведение. Как они пересекаются, связаны ли с друг другом и нужны ли они породе?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) не факт, да и питомников, которые занимаются разведением ньюфов гораздо больше, чем указано в списке у нас на сайте

ну, или можно сказать - питомники все-таки навиду
+ многие частные владельцы уходят под крылышко питомника:)))
А мне кажется, все зависит, в первую очередь, от Заводчика!

Есть такие, которые приставку-то оформляли, чтобы щенкам ее дать, да сайт свой создать, да темку на форуме, а элементарно, родословных своих собак не знают:)))
А некоторые вязки планируют, исходя из "рейтинга" кобеля, кто больше вяжется и дешевле алименты, к тому и идут:))) Это какое разведение, "породное"(все ж таки, Питомник:))) или "народное"?

Бессмысленно это...Каждый Заводчик, "породный" или "народный", считает, что он делает все правильно! И никто его не переубедит в обратном...Да, наверное, и не надо...В обоих случаях рождаются щенки ньюфаундленда:)))
а мне кажется, что все разговоры и многие проблемы уйдут, если в России вернут тот уровень собаководства, что был в СССР. за деньги владельцев собак естественно.
тем более у РКФ есть возможность контроля-щенячки и родословные.
меня вообще удивляет, что в РКФ так и не появилось человека, кто бы организовал и сел на потоки бабла

иначе ну не смогут те кто занимается разведением справится с теми, кто занимается размножением. а раз не можешь справится, что надо сделать по словам классиков? возглавить
все остальное бла бла бла, на уровне бабушек на скамейке
все это имхо
ULENA,во всем у тебя руководители сверху виноваты. У нас на выставках тупо клеймо не проверяют. Начали чипы вводить,можно будет быстрее идентифицировать. А вот что делать с регистрацией помётов?точнее,как быть уверенным в том,что указаны именно те,кто являются родителями?в конечном счете-никак!!!к чему это я все?вот когда предложение будет=спросу=запросам=возможностям,будет равновесие. А сегодня эти цифры ооооочень разнятся.+зарабатывает кто как может. Можно придумать и принять сто законов,указов,поправок,и пр,но каждый из них при думают,как обойти и нае гос-во,ркф,и простых людей. Если нет принципов,совести,чести,то ничем их не остановить. Обрати внимание,на некоторых клумбах есть протоптанные дорожки,и как бы их не перекапывали,образуется новая,даже если обнести забором,проделают дыру. Проще и удобнее сделать новую дорожку.
Вот и получается,чем воевать,да палки в колёса ставить,лучше помочь,да только зачастую страсть к наживе и короны мешают.
Я вот тут подумала.. А может и лучше,что "частники" уходят под питомники,особенно под породные. Наверное владелец,руководитель,заинтересован в получении отличного потомства,озабочен содержанием собак. Т.е есть поддержка,помощь,знания наконец,которыми новичок может воспользоваться. А вообще,с кем я общалась,спрашивала что-то,без внимания не оставили,спасибо) все таки все зависит от человека самого,и не более.
Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) :-)
Не руководители (где у меня вообще о руководителям?),
а отсутствие системы и понятных принятых всеми правил со схемой контроля.
На секунду представьте, отсутствие правил ПДД, или отсутствие контроля выполнения правил. Что будет на дорогах?
Вот примерно тоже самое и в разведении
Все остальное, чисто бла бла бла и ничего в реальной жизни не даст, если только просто пожаловаться

Вы пишите тоже самое, про отсутствие системы, правил и контроля. Но при этом умудряетесь со мной спорить.
Как так?
ULENA,1)есть страны,где нет ПДД,знаков,контроля.2)не всем питомникам,ведущим свою программу будет нужен,полезен контроль.3)а не с руководителя ли начинается система,контроль и тд.4)когда нет сфетофора,остаётся орать:"дайте дорогу")(это про бла бла бла )5)наши люди хоть в булочную на такси не ездят,но приспособятся к любой системе)
Quote от Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) (sourse):ULENA,1)есть страны,где нет ПДД,знаков,контроля.2)не всем питомникам,ведущим свою программу будет нужен,полезен контроль.3)а не с руководителя ли начинается система,контроль и тд.4)когда нет сфетофора,остаётся орать:"дайте дорогу")(это про бла бла бла )5)наши люди хоть в булочную на такси не ездят,но приспособятся к любой системе)
1. Значит у них есть другие правила, типа ПДД. Чтобы хоть как то ездить, надо договариваться с другими участниками движения.
Там где нет контроля, или абсолютно все придерживаются негласных правил (а зная упертость знакокачественных это невозможно), или там постоянно аварии.
Прям как в разведении. Вроде и правила негластные есть, но есть и те кто их иногда не придерживается. А есть те, кто на правила полностью забил и делает что хочет. А есть те, кто о правилах и не слышал.

2. Да без вопросов. Нет единых правил для всех, нет контроля, значит все будут делать так как сейчас, те как хотят.
Можно ещё щенячки с родословными отменить, чтоб уж был полный либерализм :-) отменить можно для всех, а можно для особо равных, те для "некоторых питомников, ведущих свою программу"
А кто будет выбирать особо равных и по какому признаку? :-) гыыы что-то это мне напоминает :-)

3. Имхо нет.

4. Есть ещё вариант. Остановиться, договориться и поставить светофор. Именно об этом я и пишу

5. Не к системе, а к бесконтрольности и нерегулируемости, те к отсутствию система и контроля :-) ну да. Приспособятся.
Только вроде ж тема о том, что нужны правила, которые будут соблюдать, те система и контроль


Кстати реально непонятно.
Во первых что нет человека, кто захотел бы сесть на бабло и не начал бы регуляцию. И это в наше то время. Фпнтистика.
Во вторых госво, которое пытается сдернуть со всех до кого удаётся добраться без последствий, вон даже с безработных обсуждается. А такой сладкий кусок как дом.животные в городе не доит. Видимо там наверху не представляют какой это огромный рынок и сколько с него можно поиметь (пишу в открытую, тк Улюкаев с Кудриным и Медведевым сюда надеюсь не ходят и идеей не воспользуется)
Ну почему же?почему все смотришь категорично в одной плоскости?можно на "ты" мы перейдем?у нас уникальная страна и уникальные,по своим способностям,люди. И как говорит один знакомый заводчик:"жизнь такая сложная штука!") Вот так) когда реку перекрыть-что будет?
А на счет поборов ещё и в гос-во,всему своё время)под контроль всех возьмут потихоньку чипами...
Quote:На секунду представьте, отсутствие правил ПДД, или отсутствие контроля выполнения правил.
Правила есть. Есть система выставок, на которых оценивается племенная ценность и соответствие стандарту.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):Правила есть. Есть система выставок, на которых оценивается племенная ценность и соответствие стандарту.
И мы опять возвращаемся к разговору о шоу,умелых руках хендлеров,грумеров,покупных дипломах,к чему приходят породы благодаря этим шоу. Как минимум на разделение:шоу и рабочие,вторым на выставке делать нечего. И если кому то нравится "беби фейс" у ньюфа,другой задумается:зачем такая милость ньюфу. Ну это так,пример.
Сорри за офф. А "беби фейс" - это что?
sky,а это коротенькие мордочки у щенков, в об'явлениях встречала)а недавно кинолог с центра про это спросила,как я отношусь к этому.
Quote от Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) (sourse):И если кому то нравится "беби фейс" у ньюфа,другой задумается:зачем такая милость ньюфу.
Милость? Породность собаки главным образом определяется по голове.

Quote от Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) (sourse):а это коротенькие мордочки у щенков, в об'явлениях встречала)а недавно кинолог с центра про это спросила,как я отношусь к этому.
Вы меня простите, но у хорошего щенка должна быть короткая, квадратная и заполненная морда.
Quote от Lady (sourse):Милость? Породность собаки главным образом определяется по голове.

Это не так. Породность опеределяется стандартом породы, который включает в себя много чего, без приоритетности.



Quote от Lady (sourse):Вы меня простите, но у хорошего щенка должна быть короткая, квадратная и заполненная морда.
А вот с этим согласна, и не только для щенков.
Я написала что породность собаки ГЛАВНЫМ образом определяется по голове. Это знает каждый судья, и должен знать каждый заводчик.
Lady,это понятно)и есть стандарт,и коментарии к нему. И прописаны пропорции. Все ли стремятся получить именно такую,как прописано в нем?у всех ли это получается?и все ли заводчики (и питомники и не питомники)задумываются об этом?может кто-то считает,что он устарел,и некоторые черты,стати нужно изменить и это пойдёт только на пользу?и что из этого получается?и к чему это приведет?вот о чем.
А раз уж появилось это выражение"беби-фейс",значит это кого-то интересует,более короткая,более глубокая морда.
Термин "беби - фейс" давно существует. И означает детское лицо. Немого наивное или немного удивленное. Чтобы создать такое выражение надо чтобы морда была короткая и курносая. А глаза с открытым взглядом круглые. Череп округлый и сводистый
Этот термин применяется в основном к декоративным мелким породам.
К ньюфу он не может применяться. Потому что стандарт говорит о доброжелательностьдоброжелательном , умном и внимательном выражении. И никак не наивном и не удивленном. Глаза не крупные и глубоко посаженные. Треугольные, а не круглые. И переход от лба к морде плавный.
То что называется "беби -фейсом не считается породной головой.
Ol'ga Timofeeva (Ольга Тимофеева) Я никогда не встречала такого выражения "бейби-фейс", поэтому мне действительно сложно понять о чём вы пишете. Приведите пример "бейби-фейс" у щенка ньюфаундленда в виде фотографий, а также фотографию собаки, анатомические пропорции которой, вы считаете правильными согласно стандарту FCI.
Что я подразумеваю под народным разведении.
Я говорю только за себя.
Это разведение которое делается в неприспособоенных условиях. Человеком который имеет одну-две собаки. И не занимается изучением правил разведени, законов породного разведения. Подбирает пару по принципу "у меня кобель-у Вас сука. Порода одна. Давайте повяжем их". Или "Что Вашему мальчику сделается, пусть получит удовольствие." Или "Он так плачет и так просит девочку.. Должна де у паня быть полноценная жизнь"
Есть еще масса поводов повязать собаку.

Но не никогда не используется повод "Моя собака красивая, породная, здоровая и может произвести красивое, породное, здоровое потомство."
Когда человек говорит эту фразу для себя то он начинает перемешаться уже в породное разведение.
Потому что чтобы удостовериться что собака красивая и породная -надо пройти некоторое количество выставок и получить титулы. Чтобы удостовериться что собака здоровая -надо пройти несколько тестов. И когда человек это делает то он начинает видеть других собак кроме своей. И уже хочет повязать не все что "хочет называться ньюфаундлендами", а то что уже является породным ньюфаундлендом.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 10 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.953 s, 530 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.